Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Светильник всесветлый во граде святого Петра: по следам встречи Иоанновской семьи в Санкт-Петербурге

Светильник всесветлый во граде святого Петра: по следам встречи Иоанновской семьи в Санкт-Петербурге

«Я радостен и спокоен, как всегда. Христос наша жизнь, свет и покой. С Ним всегда и везде хорошо», – писал владыка Вениамин в свои предсмертные дни. Думается, что эти строки для всех участников и организаторов памятных дней свмч. Вениамина, митр. Петроградского и Гдовского, и иже с ним пострадавших были неоценимой поддержкой и опорой за время их подготовки и проведения, а также в ходе встречи Иоанновской семьи в рамках торжественных мероприятий в Северной столице.

Радость, Жизнь, Свет и Покой... 

...Эти чувства уносили отцы и миряне в сердцах своих, покидая Никольское кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры после поминальной панихиды у креста-кенотафа. Он установлен почти на том же месте, где стоял 1 июля 1922 года владыка Вениамин, когда келейник известил его о прибытии чекистов. Многие отмечают, что на Никольском кладбище у креста-памятника почему-то всегда тепло. В разное время года, при разных ветрах и погодах. Сюда, в это духовное тепло и идут православные люди, чтобы, осенив себя крестным знамением, произнести: «Святые мученики Вениамине, Сергие, Георгие, Иоанне, молите Бога о нас!».

И многие отцы Иоанновской семьи позже, на общей праздничной трапезе, скажут о том, как важно, чтобы эта молитвенная тропа к нашим новомученикам не зарастала в сердцах будущих поколений.

«За судьбу Церкви Божией я не боюсь. Веры надо больше, больше иметь надо нам пастырям. Забыть свою самонадеянность, ум, ученость и силы, и дать место благодати Божией», – писал святой владыка в письме-завещании.

Отрадно было в трапезной Лавры среди портретов ее архипастырей слышать отзывы и впечатления священнослужителей Иоанновской семьи, организаторов, потомков новомучеников о памятном событии дня.

«Мы молимся за вас, а вы за нас!»

Иером. Прокопий (Павлов), духовник Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского братства, передав всем приветствие от наместника Лавры епископа Кронштадтского Назария, попросил отцов сказать несколько слов. Помимо благодарности организаторам и вдохновителям, тем, кто благословлял за несколько лет на сей благодатный труд Александро-Невское братство и Иоанновскую семью, каждый выступающий постарался отметить то главное, что его волнует.

Прот. Михаил Протопопов (Австралия): Я всех поздравляю с сегодняшним праздником. И желаю всем вам собраться вновь. Помните, что за границей мы вас любим, вас помним, за вас молимся, разделяем ваши надежды на все то доброе, что вы желаете каждый себе. И помните, что сейчас идет война не только на уровне стрельбы, а на том уровне, на котором мы, живя в Русском Зарубежье, сидим в первых рядах в окопах защиты нашей Родины». 

Отец Михаил сравнил это положение РПЦЗ с передовой в противостоянии с князем мира сего. По его словам, живя на Западе, православные верующие полностью осознают, что этот князь из себя представляет. И все мы молимся! «Мы молимся за вас, а вы за нас!» – подытожил батюшка.

«Без прошлого не может быть и будущего»

Прот. Александр Куцов (Орская епархия), передавая поклон, слова благодарности и доброго здравия, обращаясь к теме новомучеников, отметил, что многих из них отправляли на Урал, поэтому земля уральская тоже окроплена мученической и исповеднической кровью.

«Сегодня, – продолжил батюшка, – мы их вспоминали также духовно. Желаю всем, чтобы мы помнили о них молитвенно, вспоминали их житие, старались им подражать, потому что в этом состоит суть подобных мероприятий. Конечно, просим молитв за себя, за наше будущее поколение. Без прошлого не может быть и будущего. Царствие небесное и Вечный покой всем, кто защищал нашу Церковь, нашу Родину, защищал сегодняшние светлые дни. Спаси, Господь всех тех, кто организовал этот праздник для нас. Дай Бог всем здоровья, помощи Божией, свершений и, конечно, чтобы Лавра была яркой великой звездой на небосклоне нашей Церкви. Спаси, Господи!».

«Мы выполняем благословение отца Николая Беляева» 

Иерей Виктор Матяшов, клирик храма св. рвап. Марии Магдалины. директор Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», как один из участников и организаторов памятного дня, уделил много внимания социальному служению владыки Вениамина, его глубокой связи с народом. Ведь не зря называли митрополита Петроградского «народный владыка».

Отец Виктор обратился к памяти основателя Иоанновской семьи прот. Николая Беляева, помянув его роль в подготовке мероприятия еще при жизни. «На этот день, чтобы почтить память владыки Вениамина, нас при жизни благословил отец Николай, и мы выполняем, можно сказать, его послушание. Благодаря этой подготовке были открыты многие факты жизни владыки и тех удивительных людей, которые с ним пострадали, служили Богу, народу, Отечеству. 

Образ владыки Вениамина для меня лично открылся неожиданно – настолько все пересекаются во времени, настолько актуальны его слова, его труды, его понимание образования и церковного, и светского. Его служение людям, темы духовного трезвения и молитвы настолько сейчас актуальны и важны для нас, что если бы удалось этот опыт перенять и отцам, и мирянам, я думаю, наша Церковь совершенно по-другому начала бы жить. 

Это не так просто, но есть пример. Есть воспоминания людей, которые пронесли это через всю свою жизнь. Тот же Сергей Андреевич Зегжда (писатель-историк, ученый-математик, профессор кафедры теоретической и прикладной механики СПбГУ, – ред.). Они очень дружили с отцом Николаем. И это все живое! Уверен, по молитвам владыки Вениамина, мы все сегодня входим в радость сегодняшнего дня, подготовкой которого мы занимались».

Дай Бог, прорвемся!

Батюшки из Беларуси также поблагодарили за внимание, за замечательное торжество, за сердечную радость. Конечно, всегда есть определенные трудности (храм долго строится, что-то не ладится), но как сказал прот. Ростислав Соловьев: «Наше уныние ничто по сравнению с их (новомучеников, – авт.) страданиями. Их мужество поражает и вдохновляет. А сколько новомучеников на белорусской земле! Дай Бог нам силы и мужества противостоять врагу и включить на максимум наши «транзисторы» Веры, Надежды и Любви! Может, прорвемся!

Иерей Александр Шишкин выразил слова глубокой благодарности всем организаторам, труженикам и, конечно, свмч. Вениамину за пример самоотверженного пастырского служения, пример высокого духовного подвига в тяжелые дни испытаний. «Дай Бог, чтобы мы могли свою жизнь соизмерять с его служением Богу!».

Прот. Глеб Должиков (Архангельская обл.) поблагодарил Иоанновскую семью, Александро-Невское братство, всех организаторов за участие в праздничных мероприятиях. Также было интересно услышать от батюшки, что владыка Вениамин родом из Архангельской губернии. Кроме того, его двоюродный брат Иоанн Михайлович Казанский был также священником, но линия его судьбы теряется в 1920-е годы. Кто знает, как закончился его жизненный путь. Возможно, тоже мученически...

Сура преображается

Иерей Кирилл Франков, клирик Сурского Иоанновского женского монастыря на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского (Архангельская обл.), куратор Иоанновской семьи, вернул нас к воспоминаниям встречи Иоанновской семьи 2015 года. Когда в ходе Юбилейных торжеств, посвященных памяти 25-летия прославления Кронштадтского пастыря РПЦ, отцы Иоанновской семьи участвовали в уникальном крестном ходе «Санкт-Петербург – Кронштадт – Сура», когда не прерываясь звучала соборная молитва в специальном вагоне-церкви в поезде «СПб – Карпогоры», как среди ливня с градом ожидали в Суре вертолет с Патриархом Кириллом. 

Отец Кирилл отметил значимую роль своего духовного наставника в своей жизни и, конечно, в жизни Иоанновской семьи дорогого отца Николая, почившего полтора года назад. Он также рассказал, как меняется Сура, какие проекты реализуются на ее просторах по благословению отца Николая. Это и «Иоанновской городок», на территории которого уже несколько лет проходят смены Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг» для мальчиков, православный лагерь для девочек Иоанновской семьи «Суряночка». Также в Суру приезжает Молодежная трудовая экспедиция, которая помогает в проведении лагерей и Сурскому Иоанновскому женскому монастырю. В этом году в «Иоанновском городке» побывало около 190 детей и спланировано 5 смен Молодежной экспедиции. Храмы и часовни «Пояса Пресвятой Богородицы» украшают теперь просторы Сурской земли, которая приглашает всех в гости!

Александро-Невское братство и Иоанновская семья

Немало было уделено внимания роли Александро-Невского братства и Иоанновской семьи в деле организации памятных мероприятий, посвященных свм. Вениамину. Тему сотрудничества, можно сказать, дружбы Александро-Невского братства и Иоанновской семьи продолжили Евгений Григорьевич Хачатуров, руководитель Оргкомитета по подготовке и проведению памятных мероприятий, и Борис Борисович Сергуненков, клирик Константино-Еленинского монастыря, председатель правления Александро-Невского братства.

Евгений Григорьевич отметил день 100-летия памяти владыки Вениамина, как исторический день для России и всего православного мира. Он также подчеркнул, что благословение на проведение этого торжественного дня было получено еще при жизни от отца Николая, что батюшка был очень близок с Братством, дружил с Сергеем Андреевичем Зегждой, активным его членом: отец Николай часто встречался с ним, общался, знал внутреннюю жизнь Братства. 

«И мое ощущение, – продолжал Евгений Григорьевич, – что Иоанновская семья является производной от Александро-Невского братства. Так мужская составляющая Братства пополнилась женской с названием «Иоанновская семья». Что очень важно – Александро-Невское братство было благословлено еще митрополитом Вениамином. Вот какая тесная связь! И поэтому не случайно, что сегодня Братство и Семья вместе, плечом к плечу. Очень хорошо, что сегодня на Божественной литургии поминали свмч. Вениамина и иже с ним пострадавших с владыкой Варсонофием, с отцами Александро-Невской Лавры, с монашествующими, с матушкой Константино-Еленинского монастыря игум. Иларионой (Феоктистовой), оргкомитетом Иоанновской семьи – духовными чадами отца Николая».

Евгений Григорьевич пригласил всех на Памятный вечер в Большой зал Филармонии, где можно было в полной мере почтить память и выразить свое благодарение владыке Вениамину и всем новомученикам, которые ценой своей жизни не допустили раскола Русской Православной Церкви, поблагодарить за этот подвиг, за то, что сохранили нашу Церковь, нашу страну... 

Борис Борисович также выразил свои искренние пожелания на еще более тесное воссоединение Александро-Невского братства и Иоанновской семьи в делах благословенных во укрепление нашей Церкви и Отечества, пробуждая и укрепляя память о тех, кто принял мученическую кончину за немеркнущий свет Христа в своем сердце.

Воистину значимое событие для всей России

В рамках воспоминаний о памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге хотелось бы также привести здесь несколько важных, на наш взгляд, комментариев, которые редакции Pravprihod.Ru удалось взять у других организаторов и участников торжеств.

Серафима Беляева, одна из тружениц Иоанновской семьи, участник гостевой комиссии Оргкомитета, отметила, что наилучшие впечатления у нее остались от благодатнейшей Божественной литургии в этот день. «Наконец-то мы послужили свмч. Вениамину, митр. Петроградскому, – сказала она. – Благодаря новомученикам сохранилась Церковь Христова!». Серафима присоединилась к работе Оргкомитета, можно сказать, уже в конце, но знает, что праздник готовился долго – все началось еще в 2019 году. Только когда отец Николай благословил на начало работы, стали писать письма, в том числе Патриарху Кириллу».

Антон Попов, как участник транспортной комиссии Оргкомитета, помогал в этот день в заполнении автобусов и доставке гостей в Александро-Невскую Лавру. «Большое видится на расстоянии, – отметил он, – и сейчас этого расстояния пока нет, но есть ощущение, что происходит что-то очень большое в истории. За время подготовки произошло много событий, проведено немало параллелей, в которых совершались какие-то сокровенные вещи. Конечно, это исторически значимое событие для нас, города, Иоанновской общины, Санкт-Петербургской епархии, Иоанновской семьи и для всей России в целом. Позже, возможно, мы в полной мере осозна́ем, участниками какого по значимости события мы стали».

Свмч. Вениамин – наш Ангел Хранитель

Врач Дмитрий Чагин считает себя непосредственным участником, родственником Иоанновской семьи, почитателем наследия св. прав. Иоанна Кронштадтского. «Сегодня удивительный день, потому что любое возвращение, упоминание, любое событие, связанное с жертвенностью, тем более такого святого человека как митрополит Вениамин, – это праздник, – считает Дмитрий Алексеевич. – Многие говорят: «Вот, православные, у вас все время какие-то праздники, все время что-то празднуется, какие-то священные дни, двунадесятые праздники-поминовения и почитания усопших, бесконечные святые...». Так это же здорово! Получается, что каждый день у нас есть Ангелы Хранители, Ангелы Покровители, которые помогают нам жить в очень непростое время.

Мой прадед Иван Иванович Чагин был другом царя-страстотерпца Николая II, командиром императорской яхты «Штандарт», был в свите Его Императорского Величества. Он очень дружил с Великой княгиней Елизаветой Федоровной, ставшей святой мученицей монахиней Елизаветой. «Штандарт» была излюбленной яхтой святых страстотерпцев царя Николая, Александры Федоровны и царственных детей Марии, Ольги, Татьяны, Анастасии и царевича Алексия. Они путешествовали и по два месяца, находясь вместе с моим пра-прадедом. Он как раз похоронен на лаврском Никольском кладбище, недалеко от могилы св. митр. Вениамина. Поэтому то, что происходит, очень промыслительно и для меня. Сегодня день, когда, пожалуй, каждый из присутствовавших здесь может четко сказать, что имеет еще одного Ангела Хранителя. Он всегда был, но мы нечасто прибегали к его помощи. Это свмч. Вениамин».

Во имя молитвенного и деятельного единения Церкви Христовой

«Светильник всесветлый во граде святого Петра явился еси, пастырю добрый, священномучиниче Вениамине. Любовь и милосердие в сердцах верных насаждая, благотворити призывал еси терпящим глад и нищету. Сего ради и мы к тебе прибегаем и с верою вопием ти: моли милостивого Бога, Отечество наше в православии и благочестии утвердити, мир Церкви даровати и душам нашим велию милость» (тропарь свмч. Вениамину).

Да сохранятся в сокровенной глубине народной души наши святыни, чтобы в дивном сиянии и славе вернуться к нам, когда мы будем готовы к этому. Вернуться вместе с собором новомучеников российских, обретенных нашей Церковью в эти годы.

Благодарим всех, кто потрудился и трудится на этой ниве Господней! Спасибо всем, кто продолжает дело единения тружеников и молитвенников нашей святой Православной Церкви Христовой!

Подготовила Ирина Васильева, Иоанновсквя община СПб; редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Андрей Петров / СПб Митрополия.

Читайте, смотрите также:


Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+