190-летию со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского посвящается
Международная юбилейная встреча
«Иоанновская семья – 10 лет труда и молитв»
Посвящается 190-летию со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского
и 10-летию со дня первой встречи Иоанновской семьи.
Проводится по благословению священноначалия Русской Православной Церкви.
Место проведения: Санкт-Петербург, Кронштадт.
Даты проведения: 30 октября – 1 ноября 2019 года.
Планируемое число участников: 500-600 человек, из них:
~ 200 – священнослужители,
~ 100 – руководители и представители православных
социальных учреждений во имя Иоанна Кронштадтского,
~ 200 – призеры Международного творческого фестиваля
(в основном, дети, а также сопровождающие их педагоги).
Организаторы: Благотворительный фонд «Иоанновская семья»,
приход Иоанновского ставропигиального женского монастыря.
Предварительная программа: Юбилейная встреча - 2019.
Особенность и актуальность Юбилейной встречи
Обсуждение ее участниками самых острых социальных проблем, обмен опытом бескорыстного милосердного служения страждущим и обездоленным людям, а также активное привлечение к этому процессу молодежи.
Поэтому главное внимание мероприятия будет уделено беззаветным труженикам многочисленных социальных учреждений, носящих имя Всероссийского пастыря. Руководителям различных центров и их помощникам будут предоставлены тематические площадки (круглые столы), где они смогут поделиться своим уникальным опытом.
Это работа: в детских приютах, с малолетними правонарушителями, в подростковых лагерях, молодежных движениях, старческих домах, центрах по работе с наркозависимыми, заключенными, инвалидами, в противоабортных центрах, сестричествах, больницах и домах трудолюбия.
Здесь сочетаются чаяние, забота и ответственность за страждущих и обездоленных с главными, моральными принципами деятельности как Церкви, так и государства.
Это единый совместный проект, нужный, доступный и понятный в нынешнее непростое время всем нашим ближним – верующим и неверующим.
Важно, что в Юбилейную программу входят соборный молебен в усыпальнице у гробницы св. прав. Иоанна Кронштадтского, праздничная Божественная литургия в Никольском Морском соборе г. Кронштадта, торжественный крестный ход, а также финал Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени».
При этом, более половины из 200 призеров конкурса – дети 10-13 лет. Это наша смена, активно интересующаяся церковной историей, жизнью и примерами истинных светильников веры и благочестия.
Надеемся, что Юбилейная встреча принесет добрые плоды на благо нашей святой апостольской Церкви, единения православных христиан в духе любви и самоотверженности. Верим, что Встреча укрепит нас на пути деятельного служения ближним и вдохновит, по слову Кронштадтского пастыря, на готовность «общее благо ставить выше своего собственного, считая себя слугами общественного дела».
Оргкомитет Юбилейной встречи.
Хроника событий, новости сюжета
Все фоторепортажи Юбилейной встречи
«Мы стали больше ценить близких и ближних»: о Юбилейной встрече год спустя (часть 1)
Любовь, внимание, забота, нежность: Иоанновская семья продолжает благодарить за Встречу
Не ослабевать, не унывать, гореть: Иоанновская семья вспоминает и благодарит за Юбилейную встречу
Труженикам Юбилейной встречи посвящается (видео)
«Мобильный репортер»: внимание, фотоконкурс заканчивается!
190-летию со дня рождения Иоанна Кронштадтского посвящается. Встреча в духе времени
Обновлена предварительная программа Юбилейной встречи
