Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Страданиями вашими да утвердится Русь»: мероприятия памяти Петроградских мучеников и встреча Иоанновской семьи

«Страданиями вашими да утвердится Русь»: мероприятия памяти Петроградских мучеников и встреча Иоанновской семьи

«...Ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни какая другая тварь не может отлучить нас от Любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».
(Послание ап. Павла римлянам, 8:48-39).

В субботу, 13 августа 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в Санкт-Петербурге прошли праздничные мероприятия в честь 100-летия духовного подвига священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и иже с ним пострадавших святых новомученников архимандрита Сергия (Шеина), профессора Юрия Новицкого и адвоката Ивана Ковшарова, их мученической кончины.

Соборная Литургия

В Казанском кафедральном соборе состоялась торжественная Божественная литургия. В пасхальном праздничном облачении митрополиту Варсонофию сослужили шесть епископов, благочинные округов епархии, клир собора и другие священнослужители. От Благотворительного фонда «Иоанновская семья», который стал одним из организаторов праздничных мероприятий, были приглашены священнослужители Иоанновской семьи.

На приглашения откликнулись и нашли возможность приехать в Северную столицу: председатель благотворительного общества св. прав. Иоанна Кронштадтского в Мельбурне прот. Михаил Протопопов из Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ; участник всех встреч Иоанновской семьи прот. Александр Куцов из Орской епархии; руководитель Братства св. прав. Иоанна Кронштадтского при Свято-Георгиевском храме г. Лиды в Беларуси прот. Ростислав Соловьев; настоятель строящегося храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в белорусском г. Сморгони прот. Валентин Гунькевич; настоятель храма Иоанна Кронштадтского в пос. Пукса Архангельской обл. прот. Глеб Должиков; настоятель Воронежского храмового комплекса св. блж. Ксении Петербургской с часовней и памятником в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского иерей Александр Шишкин; настоятель единственного в Кронштадте храма св. прав. Иоанна Кронштадтского иерей Сергей Резниченко; настоятель Свято-Иоанновского храма на Кронштадтской пл. Санкт-Петербурга прот. Михаил Подолей; регент хора св. прав. Иоанна Кронштадтского при Спасо-Парголовском храме (г. Санкт-Петербург) Наталья Павловская; настоятель храмов прп. Сергия Радонежского в пос. Новолавелла и влмч. Георгия Победоносца в дер. Остров (Архангельская обл.) иер. Алексий Кривицкий, потомок св. прав. Иоанна Кронштадтского; клирик Сурского Иоанновского женского монастыря в Архангельской обл. иерей Кирилл Франков, куратор Иоанновской семьи.

Тихая скорбь и радость Воскресения

На богослужении, конечно, присутствовали и молились не только представители БФ «Иоанновская семья», прихожане Казанского собора и Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга, но все соучастники и труженики Оргкомитета праздничных мероприятий – настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), представители Александро-Невского братства и Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», архитекторы, режиссеры, потомки новомучеников – все, кому близка по духу волна возрождения и укрепления памяти о тех, благодаря кому Церковь Русская и Отечество наше живы, а также паломники и гости Санкт-Петербурга.

Настоящее пасхальное богослужение в полноте всего торжества благословенных молитв, памятующих о духовном подвиге наших новомучеников, в сослужении более полусотни священников, казалось, пронизывало все пространство города, невидимо разрушая следы безбожного времени.

И здесь так уместны строки Николая Коняева из его книги «Новомученики Петроградские»: «Как не подивиться промыслительности всего, совершающегося по воле Божией. То золото, которого так жадно искали в наших православных храмах троицкие, бухарины, зиновьевы, никуда не ушло от нас, переплавленное страданиями, оно сохранилось драгоценными подвигами наших новомучеников. Только сейчас, постепенно, начинаем мы различать немеркнущий свет дарованных нам по Божией милости сокровищ».

В этот день и сама природа сохраняла удивительно созвучный такт происходящему – легкая скорбь дымки облаков на небе сменялась радостным сиянием лучей солнца. Вот с такими разными чувствами выходили мы из Казанского собора. Глубина скорби подчеркивала высоту радости Воскресения!

Вера до смерти, до победы

После Божественной литургии Оргкомитет праздника предоставил гостям и прихожанам автобусы до Александро-Невской Лавры, где должно было состояться освящение памятной доски и панихида у креста-кенотафа свмч. Вениамина и иже с ним пострадавших. В пути отцы Иоанновской семьи поделились своими мыслями и впечатлениями.

Прот. Александр Куцов (Орская епархия): Свмч. Вениамин и все новомученики нашей Церкви – это пример для подражания, это русские люди, наши современники. Они показали, как нам нужно поступать в самых, мягко говоря, непростых ситуациях, особенно, когда вопрос стоит между жизнью и смертью, выбор между добром и злом. Причем зло очень часто рядится в самые благовидные одежды, и нужно уметь не ошибиться, выстоять, проявить твердость, а где-то наоборот дипломатичность. Все это показывают нам наши новомученики. Прежде всего, это твердость, стойкость, Вера. Вера до смерти, до победы.

Столп настоящего духа 

Прот. Ростислав Соловьев, г. Лида, Беларусь: Когда меня пригласил Благотворительный фонд «Иоанновская семья», я поехал с радостью, потому что такая добрая традиция собирать нас на общее служение была еще при отце Николае Беляеве. Даже не задумываясь, решил на торжествах побыть, поклониться всем петербургским святым, отцу Иоанну Кронштадтскому, блж. Ксении Петербургской, блгв. вел. кн. Александру Невскому, свмч. Вениамину, митр. Петроградскому.

Мне эта тема очень близка. Когда взираешь на подвиг новомучеников, на их жертву, то понимаешь, что твои трудности, проблемы – это ничто по сравнению с тем крестом, который несли они в тюрьмах, страдали в смутное время. Митрополит Вениамин – один из таких священномучеников, столпов настоящего духа, который до последнего исповедовал веру Христову.

Еще нам, белорусам, важно, что свмч. Вениамин – небесный покровитель нашего экзарха митр. Минского и Заславского Вениамина, предстоятеля Белорусской Церкви. Поэтому поделюсь с ним впечатлениями о таких замечательных торжествах. У нас на Лидчине есть новомученики, которые пострадали за веру. В нашей воскресной школе мы постоянно рассказываем детям о новомучениках, особенно в дни их памяти, потому что сейчас это особенно нужно подрастающему поколению.

«Свмч. Вениамин родом из наших краев»

Прот. Глеб Должиков, Архангельская обл.: Приглашение приехать в Петербург для меня было нечаянной радостью и скорбной вестью одновременно. Печально вспоминать времена тяжелых гонений на нашу святую Церковь. С другой стороны, радость – человек предстает перед Престолом Божиим, утверждается наша Церковь мученической кровью. И ведь свмч. Вениамин родом из наших краев, с Архангельской области, ранее Олонецкой губернии, из. дер. Андреевская. Он заканчивал у нас Каргопольское духовное училище. Сейчас это здание вновь вернули епархии, и владыка Плисецкий и Каргопольский Александр пытается отреставрировать это здание, сделать там Духовно-просветительский центр. Это радость сегодняшнего дня.

100 лет жизни в Царствии Небесном

Прот. Михаил Протопопов, Австралия: Все новомученики должны быть прославлены в храмах, как мы сегодня прославляли Вениамина Петроградского. Каждый из них понес такой подвиг ради спасения России. На их крови сейчас строится новая Россия. Также как в древние времена на крови первых мучеников создавалась сама Церковь. Поэтому свмч. Вениамин для нас очень дорог. Он пример мужества, стойкости, Веры, пример любви к Богу – выше, чем какая-либо земная любовь. Он очень хороший пример для всех нас, так же, как и все новомученики.

Сегодня ему исполнилось 100 лет новой жизни в Царствии Небесном. Он сегодня празднует там день своего рождения. Поэтому я был рад приехать и показать, что его любят не только в Петербурге, не только в России, но и все русское Зарубежье помнит подвиг этого святого и других святых. Любим их всех и стараемся, кто как может, им подражать.

Сегодня в Большом зале филармонии, в здании бывшего Дворянского собрания, где 100 лет назад заседал Петроградский революционный трибунал, будут поминаться имена осужденных, ставших святыми мучениками. В этом есть определенное духовное значение. Там приговорили их к смерти, там сегодня их будут прославлять. В храме, в котором его избрали митрополитом (Казанский собор), его сегодня тоже славили среди святых угодников. Это имеет значение для нас, и во всем этом есть историческая справедливость. Ничего зря не бывает. Господь посылает нам это, напоминая о том, что Он все видит, Он все знает. Бог все видит, но не скоро сказывается. Вот сейчас Господь сказал свое слово в отношении святого Вениамина – он прославлен Богом и сегодня вновь славится его прихожанами. Пусть это будет на три поколения позже, чем когда он жил, но они его духовные чада. Это потомки семей, которые были осуждены в 1917–1922 годах, семена, которые сейчас прорастают.

Молитвами святых угодников Божиих

По прибытии в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру все поспешили в здание епархиального управления, где митрополит Варсонофий освятил мемориальную доску в честь свмч. Вениамина, отметив, что в трудные исторические годы он был здесь 12 лет архиереем и 5 лет из них правящим. Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, в свою очередь, отметил авторов и участников создания мемориальной доски.

Далее на Никольском кладбище духовник Санкт-Петербургского отделения Александро-Невского братства иеромонах Прокопий (Павлов) отслужил панихиду у креста-кенотафа. Прозвучали соборно тропарь, кондак и величание святым новомученикам Вениамину, Сергию, Юрию и Иоанну.

А затем песнопения заупокойной литии словно соединили небо и землю у памятника всем за веру Христову пострадавшим – священнослужителям, монашествующим, мирянам, новомученикам и исповедникам российским. Гроздья рябины изредка покачивались над крестом, соразмерно пению, навевая мысли об искупительной жертве и плодах Божиих.

Отца Михаила попросили сказать несколько пастырских слов. «Здесь, у креста, мы помолились о тех, которых мы знаем, и есть огромное количество святых, о которых мы не знаем, положивших свои жизни за веру Христову, – начал проповедь батюшка. – Они объединяют всех верующих – вас, живущих на Родине, и нас, живущих в далеком от России Зарубежье. Но у Бога нет ни пространства, ни времени. Наше единение происходит одновременно – мы служим одному Богу, Его единого призываем. Живя далеко-далеко от Родины (я летел к вам на самолете 23 часа), мы продолжаем молиться за э́ту страну, за э́тот народ. Потому что мы помним из нашей истории, сколько крови было пролито для того, чтобы э́та земля была нашей. Сейчас мы переживаем тяжелое время. Мы в разлуке со многими людьми, которых любим, они находятся далеко от нас, по разные стороны. Но мы все равно за них молимся и вместе надеемся на то, чтобы вскоре, с Божией помощью, пришел тот момент, когда бы все эти войны прекратились, чтобы все народы Русской земли – великий, малый, белый, кряшеский, червонный – нашли опять возможность соединиться, благословляя Бога и помогая друг другу. Это моя молитва за Родину. 

Я верю, что святые угодники Божии, которые приложили к молитвам свои жизни, полили своей кровью эту землю, также молятся сейчас вместе с нами. Храни вас всех Господь, дорогие братья и сестры. Благословляю вас с великим угодником святым Вениамином, который за вас тоже сегодня молится. Аминь». 

До скорой новой встречи!

В этот же день мероприятия памяти свмч. Вениамина и иже с ним пострадавших продолжил Памятный вечер с премьерой оратории «Страдалец до Голгофы». 

А в воскресенье, 14 августа, в день изнесения древ Честнаго и Животворящего Креста Господня, в храме в честь св. прп. Андрея Критского на подворье Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии состоялось соборное богослужение священнослужителей Иоанновской семьи. Возглавил Божественную литургию прот. Михаил Протопопов. Ему сослужили прот. Глеб Должиков, прот. Ростислав Соловьев, прот. Валентин Гунькевич, прот. Анатолий Першин и иерей Кирилл Франков.

После богослужения батюшки пропели «Вечную память» прот. Николаю Беляеву, основателю Иоанновской семьи, почившему в начале прошлого года. 

«Все клирики высказали желание о более частых встречах Иоанновской семьи, – рассказал отец Кирилл редакции Pravprihod.Ru. – Мы вместе обсудили проекты предстоящих юбилейных дат, связанных с именем небесного покровителя содружества – св. прав. Иоанна Кронштадтского. Отцы благодарили за приглашение на торжества, расставались в добром, сердечном и радостном состоянии духа, с желанием скорой новой встречи».

Св. свмч. Вениамине, св. прав. Иоанне Кронштадтский, молите Бога о нас!

Подготовила Ирина Васильева, Иоанновская община СПб; редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Андрей Петров / СПб Митрополия; о. Кирилл Франков, Андрей Рогалев,
 Ольга Дмитриева, Иоанновская община СПб.

Читайте, смотрите также:
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+