Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Елена Баранова, призер из Санкт-Петербурга: В Северную столицу я приехала к Батюшке как к живому

Елена Баранова, призер из Санкт-Петербурга: В Северную столицу я приехала к Батюшке как к живому

Оргкомитет Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени», редакция сайта Иоанновской семьи в преддверии торжественного награждения продолжает публиковать мнения победителей* о своем участии в конкурсе.

Елена Баранова, призер в номинации «Литературное творчество», старшей возрастной категории, автор «Сказания об отце Иоанне. Детство» (г. Санкт-Петербург) поделилась с нами тем, что чувствовала во время создания работы. Рассказ Елены совершенно необыкновенный по своему содержанию и стилю, поэтому мы решили поместить его целиком и без каких-либо комментариев.

«Меня вдохновило благословение отца Николая (прот. Николая Беляева, старшего священника Иоанновского монастыря СПб, что на реке Карповке, – ред.) и его вера. Надо было послать работу, – отмечает Елена Ивановна. – А работа написалась как-то сама собой! Словно я записала, но совсем не сочиняла. Надо было просто быстро записать те слова, что звучали и требовали исхода.

Зачем я их записала, не знала, и никто не знал, что у меня в столе сей материал. Но отец Николай сказал, что и мне надо подать работу на Фестиваль. Я просто выполнила послушание. 

Благодарю за высокую оценку жюри! Слава Богу за все!

Батюшка Иоанн Кронштадтский – мой благотворитель! Он меня привел на приход, на Карповку в монастырь. Через книгу «Моя жизнь во Христе» я узнала, что в Санкт-Петербурге есть такой Батюшка. Я к нему и поехала.

Я же книгу до конца не дочитала. И только на месте узнала, что он в усыпальнице уже давно похоронен. А я-то к живому ехала из Тулы. Но тут я нашла отца Николая, за что Бога и благодарю! С его благословения, я теперь петербургский житель и работаю в духовной сфере. С 1997 года я прихожанка монастыря Иоанновского!

Здесь мои друзья и благодетели. Я не покупаю себе вещи в магазинах. Мне все дарят, обшивают и вяжут. И в размерах никогда не ошибаются. Иногда спрашивают, кто мой стилист. Понятно кто – Иоанн Кронштадтский!

Когда я была в Суре, то мысленно просила Батюшку направить меня туда, где я нужна. И слава Богу, приходила вовремя к тем, кому была нужна моя помощь. Даже в дождь с молитвой можно идти и приют найти! И если нет назад пути, то Батюшка найдет тех, кто сможет приютить. Сура вдохновляет!».

Подготовила Елена Скалон, редакция Pravprihod.Ru.


Читайте также:
___________
 
  * В преддверии праздника, посвященного 190-летию со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского и 10-летию Иоанновской семьи, мы публикуем мнения призеров Фестиваля народного творчества «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени». Наши победители рассказали о том, что их вдохновило на создание творческой работы, которую высоко оценило жюри Фестиваля.
   Наверное, в сердце каждого человека, – который узнал что-то о жизни Кронштадтского пастыря, о его чудесах, о его великой заботе о страдающих, падших, обездоленных, о его призывах жить во Христе, – обязательно живет любовь к этому великому святому. Тем более это касается тружеников многочисленной Иоанновской семьи, объединенных по всему миру любовью дорогого Батюшки.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+