Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Поздравляем ктиторов сурской Знаменской часовни с праздником! (+ фото)

Поздравляем ктиторов сурской Знаменской часовни с праздником! (+ фото)

Сегодня, 10 декабря (27 ноября по ст.ст.) Русская Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Знамение».

Многочисленные списки с этой иконы известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. К таким спискам иконы Знамения относятся иконы Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская, Серафимо-Понетаевская и другие.

Часовня, посвященная иконе «Знамение», есть и в архитектурном комплексе «Пояс Богородицы» в дер. Марково Архангельской обл. Миниатюрная резная «часовня шаговой доступности» летом утопает в зарослях душистого иван-чая, а зимой прячется в снегах. Для нее был написан главный образ, в клеймах которого разместились святые покровители семьи благотворителей, на средства которых была создана эта жемчужина северного храмостроительства.

Дорогие благотворители, ктиторы, участники БФ «Иоанновская семья», сомолитвенники! Поздравляем всех с праздником! Многая и благая лета ктиторам часовни Александру и Светлане Яковцам!

Сегодня, несмотря на трескучий мороз, в часовне был отслужен праздничный молебен. Молебное пение Богородице о нашей стране, благотворителях и благоукрасителях «Пояса Богородицы» вознесли клирик Сурского женского монастыря иерей Кирилл Франков, игумения Тихона (Федорова) и жители окрестных сел.

Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI – XII веках, а называться так стали после чудесного и страшного события, случившегося в 1170 году у стен Великого Новгорода. Это был период княжеских междоусобиц, когда обе стороны противостояния были русскими православными людьми, но еще не осознавали себя единой нацией. Поводы к жестоким кровопролитным столкновениям были, в основном, связаны с административными и иерархическими вопросами, возникавшими между удельными князьями. Результатом становились сожженные города и человеческие потери.

В 1170 году соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, осаждающие пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на противника внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

Чудотворная икона 186 лет после явления знамения находилась в той же церкви Спаса Преображения на Ильиной улице. В 1356 году для нее был выстроен в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший собором Знаменского монастыря.


Дорогие братья и сестры!

После завершения строительства часовен открывается широкое поле соучастия всей Иоанновской семьи в благоустройстве территорий вокруг часовен «Пояса Богородицы», – говорил прот. Николай Беляев на исторической встрече Иоанновской семьи в 2019 году в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

БФ «Иоанновская семья» продолжает поддерживать этот проект благодаря поддержке благотворителей.

Стать благотворителем и помочь реализации проекта может каждый неравнодушный человек. 


Подготовлено с использованием источника days.pravoslavie.ru.
Фото А. Шеина, Иоанновская община СПб, и участников молебна, Сура – Марково.

Читайте также:
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+