Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда С Праздником иконы Божией Матери «Знамение»!

С Праздником иконы Божией Матери «Знамение»!

Дорогие благотворители, участники БФ «Иоанновская семья», 
сомолитвеники поздравляем всех с Праздником!

Икона Божией Матери «Знамение» является одной из самых известных и почитаемых икон в России. Она относится к древнему типу Богородицы Оранта (от лат. orans – молящаяся), где Пресвятая Дева изображена в традиционном жесте заступнической молитвы. Пусть Ее предстояние перед Всевышним станет для всех Ее особым покровительством! Не случайно одна из часовен Пояса Богородицы посвящена именно этой иконе.

Часовня в честь иконы Божией Матери «Знамение» - самое маленькое и утонченное из всех строений Пояса Богородицы, который возрождает традицию деревянного зодчества в Сурском крае. Она расположена в дер. Марково, где всего два жилых дома. По проекту рассчитана как раз на двух человек. Напротив расположен дом одной из известных в Пинежском краю писательницы и краеведа Анны Мулиин. Однако, как сообщил председатель БФ «Иоанновская семья» Андрей Смирнов, в часовню поместилось достаточно свободно девять человек, когда они впервые переступили ее порог по завершении строительства!

Напомним, 12 октября 2019 года старший священник Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге освятил большую, главную икону «Знамение», созданную для этой часовни. Строительство часовни было завершено 14 марта 2020 года. Ранее, в июле 2017 года, здесь был поставлен поклонный крест. Через год была заложена капсула в основание будущей часовни. Оба эти события были сопряжены с крестными ходами, когда местное население, а также прихожане Иоанновского монастыря вместе с отцом Николаем и духовенством Артемие-Веркольского монастыря, клиром Сурской Иоанновской обители и другими верующими молились о скором создании часовен на малой родине Батюшки. 

Велича́ем Тя, / Пресвята́я Де́во, / и чтим о́браз Твой честны́й, / и́мже показа́ла еси́ // пресла́вное зна́мение.
Величание иконе Божией Матери, именуемой Знамение.

Из истории иконы Божией Матери «Знамение»

Празднование 27 ноября (ст. ст.)

Такое изображение Богородицы – молитвенно подъемлющей руки, с благословляющим Богомладенцем на груди Ее – относится к числу самых первых Ее иконописных образов, именуемых в древности Оранта и Никопея. В России такие иконы получили наименование «Знамения», то есть знака милости Божией Матери.

Зимой 1170 г. соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые Мстиславом, сыном Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода, грабя и сжигая по пути села, избивая мужчин и забирая в плен детей и женщин. С началом битвы новгородские храмы не закрывались даже ночью, а церковное пение смешивалось с народным плачем. Трое суток неустанно молился о спасении города и архиепископ святитель Илия. В третью ночь от иконы Всемилостивого Спаса раздался голос: «Иди в церковь Господа нашего Иисуса Христа, что на Ильинской улице, возьми там образ Пресвятой Богородицы, вознеси его на городские стены, и тогда узришь спасение града». 

Утром, после ночи в горячей умиленной молитве, святитель рассказал об откровении духовенству и горожанам. Однако протодиакон и клирики не смогли сдвинуть указанную икону с места, и сам святитель во главе крестного хода пришел в храм, упал на колени и обратился к Пресвятой со слезной молитвой. Когда во время молебна запели: «Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы», икона заколебалась, как бы двигаясь к архиепископу. Видя чудо, все радостно взывали: «Господи, помилуй!». Святитель принял чудотворный образ на руки.

Икону торжественно подняли на городскую стену и поставили ее ликом к нападавшим. Но воины Мстислава не смягчились и пустили в новгородцев тучи стрел, одна из которых вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Её истекли слезы, и икона сама повернулась ликом к городу. На нападавших напал ужас, у них помрачилось зрение и они стали поражать друг друга. Ободренные знамением новгородцы бросились на врагов и разбили их наголову, многих взяли в плен. А бежавшие уже не могли спастись там, где раньше сами произвели безжалостное опустошение, погибая от голода и болезней.

Так как 25 февраля – день, когда совершилось это событие – почти всегда приходится на масленицу или Великий пост, то праздник переносится на 27 ноября. Изображение Знаменского образа стало помещаться на печатях владыки.
Сегодня икона пребывает в Софийском соборе Великого Новгорода.

Тропарьглас 4:
Я́ко необори́мую сте́ну и исто́чник чуде́с/ стяжа́вше Тя раби́ Твои́,/ Богоро́дице пречи́стая,/ сопроти́вных ополче́ния низлага́ем./ Те́мже мо́лим Тя:/ мир гра́ду Твоему́ да́руй // и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.
Кондакглас 4:
Честна́го о́браза Твоего́ зна́мение/ пра́зднующе лю́дие Твои́, Богороди́тельнице,/ и́мже ди́вную побе́ду на сопроти́вныя гра́ду Твоему́ дарова́ла еси́./ Те́мже Тебе́ ве́рою взыва́ем: // ра́дуйся, Де́во, христиа́н похвало́.

Подготовил Андрей Изотов, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: иерея Кирилла Франкова, Сергея Алексеева и из архива редакции.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+