Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда В Федоровской часовне на родине Иоанна Кронштадтского состоялся первый молебен

В Федоровской часовне на родине Иоанна Кронштадтского состоялся первый молебен

Вчера, 24 ноября 2020 года, состоялся первый молебен в часовне Федоровской иконы Божией Матери в дер. Горушка Архангельской облСовместная молитва постепенно становится частью духовной жизни местных жителей на Сурской земле. Молебен провел клирик Сурского Иоанновского монастыря иерей Кирилл Франков, он и рассказал нам об этом событии.

Как известно, эта часовня «Пояса Богородицы» больше других пострадала во время урагана, пронесшегося по Пинежью в июле 2020 года, поэтому вчерашний молебен в восстановленной часовне был особо радостным.

Помолиться Царице Небесной пришли не только жители Горушки, но и самой Суры и Прилука. Несмотря на то, что часовня совсем небольшая, она уместила всех желающих. В проповеди отец Кирилл рассказал прихожанам о том, как их земляк, св. прав. Иоанн Кронштадтский, наставлял молиться Богородице, достойно и праведно мыслить о ней:

«Приступая молиться Царице Богородице, прежде молитвы будь твердо уверен, что ты не уйдешь от Нее, не получив милости. Так мыслить и так быть уверенным относительно Ее достойно и праведно. Она – всемилостивая Матерь всемилостивого Бога-Слова, и о Ее милостях, неисчетно великих и бесчисленных, возглашают все века и все церкви христианские; Она точно есть бездна благостыни и щедрот, как говорится о Ней в каноне Одигитрии. 

Потому приступать к Ней в молитве без такой уверенности было бы неразумно и дерзко, а сомнением оскорблялась бы благость Ее, как оскорбляется благость Божия, когда приступают в молитве к Богу и не надеются получить от Него просимого. Как спешат за милостью к какому-либо высокому и богатому человеку, милость коего все знают, который милость свою доказал многочисленными опытами? Обыкновенно с самой покойной уверенностью и надеждой получить от него чего желают. Так надо и в молитве не сомневаться, не малодушествовать…».

О молитве (извлечения из дневниковых тетрадей св. прав. Иоанна Кронштадтского).

Также отец Кирилл рассказал сурянам об удивительной истории самой Федоровской иконы Божией Матери

Службы в часовнях Пояса Богородицы проходят раз в неделю – по вторникам. В последнюю субботу месяца служится панихида в часовне иконы Божией Матери «Умиление», если нет сугубых праздников. 

Таким образом, как минимум раз в неделю пинежане имеют возможность соборно помолиться Царице Небесной перед одной из Ее чтимых икон, стараясь добраться в деревню, где служится молебен, из других сурских поселений. Так, следующий молебен пройдет во вторник в часовне Державной иконы Божией Матери в дер. Слуда.

Подготовил Андрей Изотов, редакция Pravprihod.Ru.
Фото иерея Кирилла Франкова.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+