Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Димитриевская родительская суббота собрала сурян в новой часовне

Димитриевская родительская суббота собрала сурян в новой часовне

В субботу, 7 ноября 2020 года, в 11:00 Сурская часовня иконы Божией Матери, именуемой Умиление, стала местом поминовения усопших на родине св. прав. Иоанна Кронштадтского. Часовня расположена на Сурском кладбище и входит в число строений «Пояса Богородицы».

Панихиду совершил клирик Сурского Иоанновского женского монастыря иерей Кирилл Франков. Вторая панихида состоялась в 13:00, в домовом храме монастыря, ее совершил игумен Митрофан, священник обители свмч. Артемия Веркольского. 

Родительские субботы всегда были особыми днями памяти в сердце русского народа. В этот день местные жители пришли на сурское кладбище, чтобы вспомнить и навестить своих усопших родных. На панихиде собралось около 15-20 человек. Среди них были и те, кто пришел "в храм" впервые. Возможно, поэтому молитвенный настрой и общая атмосфера благоговения в этот памятный церковный день были особенными. 

После молебна отец Кирилл поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву. Даст Бог, такая традиция совершения треб в часовнях «Пояса Богородицы» станет постоянным источником поддержки и духовной помощи жителям Сурской земли!

Напомним, часовня иконы Божией Матери «Умиление» стала второй из девяти строений «Пояса Богородицы», возведенных на Сурской земле. Ее строительство завершилось в июне прошого года, и с тех пор в ней проводятся поминальные службы с чином погребения (отпевания) – у иконы Царицы Небесной суряне молятся о упокоении душ своих почивших сродников.

Подготовил Андрей Изотов, редакция Pravprihod.Ru.
Фото предоставлены Сурским Иоанновским монастырем.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+