Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Благотворительный фонд Новости Фонда Сура благословенная, здравствуй! Репортаж о поездке благотворителей программы «Пояс Богородицы»

Сура благословенная, здравствуй! Репортаж о поездке благотворителей программы «Пояс Богородицы»

Благотворители Фонда «Иоанновская семья», чьими стараниями была построена часовня Державной иконы Божией Матери в дер. Слуде Архангельской обл., участники Совета и попечители Фонда, прихожане Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге посетили малую родину св. прав. Иоанна Кронштадтского. Рабочая поездка была организована по инициативе Евгения Хачатурова, члена Попечительского совета БФ. 

Державная – самая высокая часовня из ряда девяти строений «Пояса Богородицы», ее венчает самый большой среди них купол. Возведение часовни, как известно, завершено 10 сентября 2020 года. В нашем небольшом паломничестве, занявшем несколько дней, время пролетело молниеносно быстро, при этом насыщенность поездки была настолько плотной, что казалось, прошла не одна неделя. Но обо всем по порядку.

Долгожданная встреча

«Путь в далекую даль особо запомнился мне своей неповторимостью автомобильной части маршрута – из Архангельска в Суру, – делится впечатлениями о своем первом посещении родного края Кронштадтского пастыря Ульяна Лопаткина, участник Попечительского совета Фонда. – Это было потрясение во всех смыслах этого слова, которое мы с моими спутниками, казалось, испытали на себе буквально. Но любая дорога в России вновь и вновь вдохновляет на философские размышления о жизненном пути и непредсказуемости ожидающих тебя событий».

Каждый по-разному попадает на родину Батюшки, каждого приводит сюда своя дорожка, своя цепочка событий. По словам участника Совета фонда Светланы Хапаевой, в этот раз в Суру их привели заботы по созданию часовен «Пояса Богородицы».

«Строительство шло сложно, – вспоминает Светлана. – Рубка часовен в Петрозаводске, трудные дороги, переезды мастеров в самый разгар эпидемиологических ограничений, ураган, поваленный лес, пострадавшие постройки местных жителей, иконы, которые создавались для часовен в Санкт-Петербурге, наши молитвы, молитвы сестер, помощь жителей деревень – эти и другие события каждый раз сближали всех делателей. Мало знакомые, а то и вовсе незнакомые, внутренне мы породнились общим деланием.

Тем более, росли и опасения – а как они встанут на своих местах, как будут приняты людьми, живущими в непосредственной близости, на чьи плечи ляжет забота о их дальнейшем существовании. Не скрою, опасения и тревоги были с нами все это время. Но дело шло, и вот мы в Суре. Строительство окончено. Что же дальше…

Тепло Сурской земли обняло нас еще в Архангельске. Игумения Сурского монастыря матушка Митрофания и мати Тихона встретили нас в аэропорту и сразу окружили своей заботой. Каждый наш день был поддержан их молитвой, созданным их старанием уютом. Отдельное удовольствие – общение с матушкой: столько мудрости, милосердия, строгости и безграничной любви к нам, пришедшим из суеты.

Родные люди

Все наши опасения развеялись после поездки в деревню Слуду, где при нашем участии строилась часовня иконы Божией Матери «Державная». Нас встретили местные жители Виктор Степанович, супруги Игорь Михайлович и Александра Андреевна. И сразу стало ясно – часовня любима, она принята, стала радостью и центром деревни. Открытые, спокойные люди встретили нас так, как будто мы давно знакомы, просто отлучились ненадолго.

На молебен, который отслужил отец Кирилл Франков, кроме нас, собрались все жители Слуды, которые живут здесь в эту пору года, приехали гости из Суры и соседних деревень, сестры обители. Радость переполняла.

И, конечно, трудились. Замеры, определение границ участка, изучение местности. Никто не стоял в стороне: вместе вспоминали как шла стройка, вместе обсуждали, как благоукрашать часовню и близлежащую территорию. Мы постепенно погружались в жизнь деревни, узнавая, чем занимаются люди, сколько здесь живет детей в разное время года. 

Вместе попытались представить, как может сложиться жизнь вокруг часовни, что еще сделать для людей, которые придут и приедут. За чаем с пирогами разговаривали о буднях, проблемах и радостях, стало ясно – мы уже добрые друзья и соратники, где-то еще на карте появилась точка, где живут родные нам теперь люди».

Не расплескать благодать

«А жизнь в Суре тем временем кипела, – продолжает Светлана. – Служба в домовом храме, встреча Ульяны с сурскими детьми, которые занимаются хореографией в местном клубе, молодые ребята, наши земляки, которые в разное время решились на кардинальное движение и уехали в далекую тогда для всех Суру, заботы, которые несут на своих хрупких плечах сестры обители, наши знакомцы, с которыми вместе готовили Юбилейные торжества в 2015 году, встречи, разговоры, раздумья…

Каждая поездка на Север для меня как глоток свежего воздуха. Вспоминаешь, что можно без суеты, просто жить, просто нести пользу, просто любить искренне, открытым сердцем, просто облагораживать землю, на которой живешь. Как бы не расплескать Благодать…».

«В эти три незабываемых дня мне случилось прожить целую историю, в которой было свое начало, свои герои, свои события, встречи, расставания и неотвратимое окончание, – подытоживает, в свою очередь, Ульяна Лопаткина. – Память насытилась пронзительной печалью осеннего пейзажа «Архангельской осени». Душа вдохнула чистого воздуха просторов нашей необъятной России и наполнилась новыми впечатлениями от узнавания новых людей, их судеб, их надежд и печалей, их трудностей и упований.

Покидала Суру переполненная радостью от избытка впечатлений и усталостью от динамики событий. Благодарю Бога за моих спутников и всех, кто участвовал в событиях этих дней. Обратный путь утешил достаточным количеством свободных часов, которые наша маленькая дружная компания провела в беспрерывном общении, наполненном воспоминаниями и надеждами на будущие встречи. Три счастливых дня. Благодарю за них!

Слава Богу за всё!».

Авторы: Светлана Хапаева, Ульяна Лопаткина, Ольга Дмитриева, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Ольга Дмитриева.

с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото: Сергей Алексеев.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+