Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

О мире Христовом...

...и по поводу кончины протоиерея Иоанна Кронштадтского

Митрополит Трифон (Туркестанов)

Проповедь за Литургией 26 декабря 1908 года (ст.ст.)

Сердечно поздравляю вас, дорогие братие и сестры, православные христиане, с великим и радостным праздником Рождества Христова!

Искренно желаю всем нам, чтобы тот мир, о котором воспевали ангелы Божии, чтобы та любовь Божия к людям, о которой они предсказывали, вселилась богато в наши сердца.

Так, четыре тысячи лет тому назад святой патриарх Иаков, благословляя четвертого своего сына Иуду, так изрек: Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов (Быт. 49:10). До тех пор будет пополняться царство иудейское царями, до тех пор оно будет иметь своих законодателей, пока не придет Христос Спаситель, Ему покорятся народы. 

И вот две тысячи лет люди ждали обещанного Примирителя. Они изнемогали под тяжестию жизни, они взывали ко Господу: Господь приклони небо и сниди на землю (ср.: Пс. 17:10). А ветхозаветные люди, созревая в прогрессе, жертвами знаменовали это непрестанное ожидание. Языческие мудрецы с отчаянием говорили: «Если Бог не придет на землю, то никогда не поймут его люди». 

Вот, наконец, ветхозаветные люди стали чувствовать, что приближается желанное примирение. Говорили они: «Я Его вижу, но Его нет», «Я Его зрю, но еще [только] близок». Но вот пришло время явиться Христу. И вот в тишине таинственной ночи, в долине пастырей, в окрестностях Иерусалима является в свете небесном ангел Божий и возвещает пастухам великую радость. И сказал ангел: Не бойтесь, я возвещаю вам радость: отныне родился Христос Господь, Господь и Бог! (ср.: Лк. 2:10–11). Вместе с этим явилось бесчисленное множество ангелов и послышалась их песнь: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 2:14).

Много времени прошло с тех пор – около двух тысяч лет прошло с этого времени; а между тем тот мир, о котором воспевали ангелы Божии, – где же он? Как далек он особенно теперь от современных людей! Так же, как и прежде, всюду свирепствуют вражда, ненависть, злоба, сын восстает на отца, брат на брата, дочь на мать. Также по-прежнему нет мира среди людей. Где же мир, дорогие братие? Господь приходом Своим разрушил средостение, которое существовало между Богом и людьми. Он примирил людей с Богом. Теперь всякий человек, если он принимает учение Божие, если он склоняет свое внимание на исполнение заповедей Христовых, тот приобретает мир.

Прошло много лет, и сколько было в это время людей, которые познали нищету этой жизни, прочувствовали небесную радость, мир и любовь от соединения со Христом!

И как много в наше время таких людей, которые всем стараются говорить о мире и предлагают этот мир, но сами не хотят этого мира. Они отталкивают призывание имени Христа Спасителя, они хотят жить во вражде с Церковию. И вот они живут вдали от Церкви, вдали от Христа Спасителя. Живя вне Церкви, они глубоко несчастны. Они хотят устроить мир собственными силами, но, наоборот, вселяют всюду вражду, зависть, – и не хотят этого сознать. Они, горделиво отдаляясь от Церкви, делаются все более и более несчастны. Они говорят: «В нашей душе царствуют страсти, в ней нет ничего, но вот если устроить внешний порядок жизни, то тогда и в душе нашей воцарится мир». Да разве от внешних порядков зависит мир душевный? Разве от внешних порядков зависит душевное спокойствие и счастие души? Раз в душе царят злоба, кощунство, ненависть, раз нет порядка в душе, как же могут они успокоить свою душу?!

Одна вера Христова может примирить человека самого с собою, и с людьми, и с Богом. Теперь вы ясно видите, недаром Христос Спаситель сходил с неба на землю, пострадал, умер страшною крестною смертию. Потому что никто не мог примирить человека с Богом.

Кто постоянно кается, смиряется, соединяется в Таинстве Причащения со Христом, тот всегда почувствует в своей душе тот мир и любовь, о которых воспевали ангелы Божии, и может устроить потом этот мир и в сердцах других людей.

И вот к числу таких людей, которые носили в своей душе тот мир, принадлежал дорогой батюшка отец Иоанн, которого мы недавно потеряли. Он, как ангел Божий, всем возвещал этот мир и своею любовию приносил всюду светлую радость.

Как живо припоминается мне, как он служил несколько раз в нашем монастырском храме. Припоминается мне та как бы пасхальная радость, которую я испытывал при виде его лица, беседы с ним. И вот, его уже более нет. Никто более его не увидит...

Но он, который при своей жизни приносил всем мир и радость, и после смерти не пожелает видеть неутешное горе всех от кончины его. Он как бы так всем говорит: «Я вас любил при жизни, думаете ли вы, что я не буду вас любить и после смерти? Нет! Я всегда буду с вами. Я телом только ушел от вас, а духом всегда пребываю с вами. Для христиан нет смерти, а только телесная разлука. Я буду всегда с вами. Мы видим вас и всегда готовы оказывать вам помощь. Эта помощь есть молитва. Молитесь за меня, а я буду молиться пред Престолом Божиим за вас, чтобы мир и благодать были всегда в ваших сердцах».

И мы, верные заветам, нашему дорогому молитвеннику, соберемся все вместе 28-го, в воскресенье, и вознесем за него усердные молитвы в 9-й день после его кончины. В этот день, по учению Святой Церкви, душа умершего предстает пред Престолом Божиим и особенно нуждается в молитвах за нее.

В этот день соединимся в молитве и воздадим должное за его молитвы и любовь о нас. Да упокоит Господь душу усопшего раба Божия, новопреставленного протоиерея Иоанна.

Источник: «Любовь не умирает...»: Из духовного наследия / Митрополит Трифон (Туркестанов). М.: Изд. Совет РПЦ, 2007. 655 с. / azbyka.ru.
Фото: pravoslavnoe-duhovenstvo.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+