Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Коммунарский центр посетил председатель Синодального отдела по благотворительности

Коммунарский центр посетил председатель Синодального отдела по благотворительности

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон посетил Социальный центр имени св. прав. Иоанна Кронштадтского в пос. Коммунар Ленинградской обл. Владыка передал труженикам Центра сердечную благодарность Патриарха. Посещение Коммунара прошло рамках общего визита еп. Пантелеимона в социальные организации епархии. 

Епископ совершил Божественную литургию в Покровском соборе Гатчины, а затем встретился со священниками, социальными работниками, добровольцами и сестрами милосердия Гатчинской епархии. Во встрече, на которой обсуждали вопросы служения нуждающимся людям, приняли участие более 100 человек. 

Епископ Пантелеимон посетил также храм в честь равноапостольного великого князя Владимира, где расположен социальный отдел Гатчинской епархии. При храме открыт Центр имени св. прав. Иоанна Кронштадтского, на базе которого работает реабилитационный центр «Выбор» и оказывается помощь многодетным и нуждающимся семьям.

«Центр у нас большой. Помощь здесь получают 500 подопечных семей, это больше 1000 человек, – рассказал руководитель социального отдела Гатчинской епархии и руководитель Центра иерей Алексий Дудин. – Мы не только раздаем продукты длительного хранения и вещи – у нас есть зал, где сейчас монтируется холодильное оборудование, чтобы мы могли раздавать молочную продукцию и скоропортящиеся продукты».

В центре св. прав. Иоанна Кронштадтского епископ Пантелеимон побеседовал с сестрами милосердия. Напомним, что недавно сестричество Центра отметило 100-летний юбилей. Сегодня в Гатчинской епархии два сестричества милосердия, которые насчитывают около 40 сестер.

«Святейшей Патриарх Кирилл благословил эту поездку и передал епископу Митрофану и всем вам сердечную благодарность за ваши труды, пожелание милости Божией и здоровья», – сказал епископ Пантелеимон во время проповеди на Литургии в Покровском соборе, – «Сегодня Церковь напомнила нам слова апостола Павла: «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя». И Церковь не только говорит эти слова, напоминая нам о второй заповеди, которая подобна первой, о любви к Богу, но и являет в своих святых и ныне живущих священниках и мирянах эту любовь. А чтобы любовь не иссякала в нас, мы должны приходить на Литургию, потому что здесь Господь являет нам совершенство Своей любви».

В ходе поездки председатель Синодального отдела по благотворительности посетил и другие социальные объекты епархии – реабилитационные центры, центр приемных семей «Умиление» в Вырице – и освятил Дом трудолюбия в Оржицах. 

Источники: Диакония.ruПатриархия.ru.
Фото Диакония.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+