Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Таврический дворец. Открытие Юбилейной встречи

Таврический дворец. Открытие Юбилейной встречи

Сегодня вечером, 30 октября 2019 года, в Таврическом дворце состоялось официальное открытие Юбилейной встречи «Иоанновская семья – 10 лет трудов и молитв». Торжества приурочены 190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С тем, чтобы максимально использовать отведенные знаменательной встрече часы, еще до официального открытия Торжеств развертывались такие предусмотренные программой события, как пресс-конференция для представителей СМИ, обзорные экскурсии для участников Иоанновской семьи – гостей Северной столицы, вернисаж выставки призовых работ Международного фестиваля народного творчества «Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени».

Ровно в пять часов вечера слово для открытия Юбилейной встречи было предоставлено старшему священнику Иоанновского ставропигиального женского монастыря, протоиерею Николаю Беляеву. Оглашая начало исторической встречи Иоанновский семьи, отец Николай выразил слова сердечной благодарности председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, губернатору Санкт-Петербурга Александру Дмитриевичу Беглову, председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Серафимовичу Макарову, председателю Благотворительного фонда «Иоанновская семья» Сергею Богдановичу Семаку. Иоанновская семья, Иоанновский приход благодарны, прежде всего, за придание дню памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского статуса городского праздника, за предоставленные помещения Таврического дворца, за деятельную помощь в организации и проведении православных праздников, за многие усилия и конкретную, адресную помощь участникам Иоанновской семьи.

Поблагодарив отца Николая долгой овацией, свыше 700 человек, собравшихся под сводами исторического Думского зала, соборно с епископом Выборгским, наместником Александро-Невской Лавры Назарием отслужили молебен святому праведному Иоанну. 

Впервые за последние сто лет в Таврическом дворце прозвучала молитва! 

Особую торжественность и красоту звучанию молебна придали как акустические достоинства Думского зала, так и чудесное исполнение мужского хора Санкт-Петербургской Духовной академии.

После совершения молебна с высокой трибуны со своим апеллирующим к духовности современного человека проникновенным приветствием к аудитории обратился председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

«Мы встречаемся накануне юбилея святого, чтимого во всем мире и особыми узами связанного с нашим городом. Каждый камень старого Петербурга помнит святого праведного Иоанна Кронштадтского. Здесь он творил добро, учил и спасал души.

Сегодня здесь собралась большая семья отца Иоанна – люди, которые по доброй воле хранят его великий завет милосердия. Много лет они приходят на помощь ближним, становятся настоящими ангелами-хранителями для нуждающихся, протягивают руку тонущим в море бедствий и греха.

Так воплощаются в жизнь слова великого святого: «Спасись сам – и вокруг тебя спасутся тысячи». От всего сердца поздравляю «Иоанновскую семью» с 10-летним юбилеем. Мы гордимся тем, что это прекрасное благотворительное содружество зародилось в Санкт-Петербурге.

Вокруг храма собирается община – духовная семья единомышленников, единоверцев, обращенных к свету православия и стремящихся к высшей правде. Из общины вырастает народ – осознавший промысел Господень, сплоченный как единое целое, объединенный верой Православной и святой Евхаристией! До тех пор, пока нас озаряет свет Православия, Россия остается оплотом Бога на земле.

Уверен, сегодняшнее событие особым смыслом наполнит сердца молодых людей. Оно покажет путь, которого они, может быть, перед собой до сих пор не видели. Ведь многие русские святые на момент совершения их великих подвигов были очень молоды».

«Сегодняшний праздник для «Иоанновской семьи», особенно для прихожан Иоанновского монастыря, где находится усыпальница святого, – великое событие, – подчеркнул председатель Законодательного собрания. – Ведь храмы, построенные в честь батюшки Иоанна, расположены во многих странах. И когда сюда приезжают представители из Африки, Австралии, США, мусульманских стран, где есть православные приходы, то это говорит о том, что святой праведный Иоанн Кронштадтский – великий пастырь для всего мира».

Приветственное слово губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова зачитал заместитель главы администрации губернатора Санкт-Петербурга Игорь Воскобойник: «Пять десятилетий пастырского подвига отца Иоанна неразрывно связаны с Петербургом. Он олицетворял лучшие душевные качества православного священника: мудрость, терпение, заботу и безграничную любовь к ближнему. Сегодня наследие Иоанна Кронштадтского прирастает социальным служением Благотворительного фонда «Иоановская семья» в разных уголках России и мира».

От лица Святейшего Патриарха Кирилла проникнутое глубочайшим уважением к памяти Иоанна Кронштадтского приветствие главы Русской Православной Церкви всем участникам юбилейной встречи передал епископ Выборгский Назарий.

Одним из завершающих аккордов приветственных обращений к организаторам и гостям Юбилейной встречи стало выступление председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Нины Кукурузовой.

«Иоанн Кронштадтский поистине был светом мира и солью души. Он создал первый Дом трудолюбия в России, потому что понимал: человеку необходимо не просто протянуть руку, но и сохранить его достоинство. Каждый человек имеет право трудиться», – отметила Нина Васильевна.

В завершение первого отделения торжественного вечера архимандрит Иосиф (Еременко) обратился к гостям с докладом «Святой праведный Иоанн Кронштадтский – святой нашего времени». Отмечая заслуги святого, секретарь Томской епархии подчеркнул: «Как любая великая личность, он был велик во всем. Он молитвенник и чудотворец, педагог и социальный благотворитель. А такие встречи, как сегодня, позволяют обратиться к его наследию, попытаться осмыслить его и применить в своей жизни, чтобы мы с вами стали лучше».

В своем до предела насыщенном убедительным фактическим материалом выступлении отец Иосиф сумел блестяще отстоять тезис о современности подвига святости. 

Этот тезис гласит о том, что истинную святость мы находим не только в прошлом, но и в настоящем, возле нас, в любой момент и в любом месте. Лишь бы рядом нашлись подвижники, способные к жертвенной любви к Бога и человеку. Такая любовь творит подлинные чудеса, остается на веки вечные в благодарной памяти единоверцев.

Продолжение репортажа читайте здесь.

Авторы: Андрей Загорский, Ирина Васильева,
информационная группа Оргкомитета Юбилейной встречи.
Фото: Татьяна Коваленко, Алексей Мелентьев, Ольга Дмитриева,
группа фотосъемки Оргкомитета Юбилейной встречи,
официальный сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Подробный фоторепортаж смотрите здесь.


Читайте также:
Патриаршее приветствие участникам Встречи.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+