Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Небесные стены о. Владимира. Памяти досточтимого пастыря из Красноуральска

Небесные стены о. Владимира. Памяти досточтимого пастыря из Красноуральска

В гостях у большой Иоанновской семьи. Добрым словом о земле Уральской. Посвящается памяти новопреставленного протоиерея Владимира Елисеева, настоятеля красноуральского храма с пределом св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

В преддверии 10-летия Иоанновской семьи добрым словом хочется вспомнить гостеприимный Урал и Сибирь.

За две недели отпуска в 2016 году мне удалось познакомиться не только с местными жемчужинами православия – храмами и монастырями, но и с людьми, славящими свою землю и родной край не меньше высоких колоколен и крепких церковных стен. Одним из таких людей-жемчужин в моем сердце останется навсегда батюшка Владимир из Красноуральска, молитвенник и прозорливец.

В непростой период жизни я задумала совершить поездку на Крестный ход к Ганиной Яме в день памяти Царственных Страстотерпцев. Благословилась и начала готовиться. В день отъезда родилась идея задержаться в Екатеринбурге и встретиться с уральской Иоанновской семьей. Так со мной в поезде, кроме личных дум и молитв, поехали подарочные альбомы батюшкам с Юбилейных торжеств 2015 года, посвященных 25-летию прославления Иоанна Кронштадтского в лике святых.

Намолившись в Верхотурье, Алапаевске и Ганиной Яме, отпустив толпу крестоходцев, я осталась одна в незнакомом городе.

Одна – да не одна! Под крылом Иоанновской семьи. Батюшки и матушки из Красноуральска. За несколько дней в Екатеринбурге они любезно договаривалась о моем размещении на ночлег в местном монастыре и у своих прихожан, перевозили вещи, с любовью терпели меня болтушку в дороге, выслушивая паломнические впечатления, скорби, просьбы о молитве. Посылали благословления и крестные знамения, отправляя на электричку к Ганиной Яме, а провожая на сибирский поезд, даже дали «копеечку» в дорогу. Уж как брать-то неудобно было их лепту, зная, что из своих же, приходских, отдают. «Батюшка благословил дать, значит бери!» – сказала матушка. Пришлось слушаться.

Познакомившись с благочестивой четой, я искренне полюбила эту замечательную семью. Особенно запомнилось участие в Божественной литургии, которую служил отец Владимир, вручение альбома Торжеств 2015 года приходу, а на следующий день – душевная прогулка по набережной в Екатеринбурге с матушкой Людмилой.

На то Иоанновская семья и называется Семьей, что в любом уголке страны, освященном именем св. прав. Иоанна Кронштадтского, тебя отогреют, развеют грусть и страх, дадут надежду и опору. Так, годами вокруг отца Владимира, настоятеля храма прп. Сергия Радонежского и св. прав. Иоанна Кронштадтского, собирались люди со своими бедами и просьбами, надеждами и сомнениями.

И всех батюшка окружал любовью. Не только в своем городе, но еще в окрестных поселках и деревнях, где церквей и часовен нет. Отец Владимир брался за руль и объезжал далеко расположенные населенные пункты c миссионерским служением, исповедовал, крестил, причащал, отпевал.

Так по «кирпичику» из жителей рабочего Красноуральска и окрестностей сложился приход. По кирпичику и храм вместе построили – главную жемчужину и достопримечательность города.

Батюшка теперь строит небесные стены…

Что, кроме рукотворного храма, может служить памятью о священнослужителе? Это его община и люди, которых он духовно поставил на ноги и благословил на труд во славу Божию! А таких немало. И конечно тыл, оставшийся на земле довершать дело пастыря по сплочению прихода – матушка. Она, словно ракушка, оберегала жемчужину, уготованную для венца Царя царей!

Царствие Небесное Вам, досточтимый батюшка отец Владимир!

Автор: Татьяна Стрекалова, Иоанновский приход в Санкт-Петербурге.
Фото предоставлены автором.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+