Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Благотворительный фонд

Иоанновская семья

Главная Иоанновская семья События Лагери и экспедиции «Сура»: для молодежи «Сура» – 2019/2020 «Заболеть севером – это про нас!» – волонтеры Молодежной экспедиции

«Заболеть севером – это про нас!» – волонтеры Молодежной экспедиции

В Архангелькой области, в живописном селе Сура – одном из самых красивых северных уголков России, на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского – в июле 2019 года прошла очередная смена Трудовой экспедиции для молодежи, организованной при помощи Благотворительного фонда «Иоанновская семья». Одна из ее участниц, прихожанка Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря Валентина Рыбасова поделилась своими впечатлениями:

«В прошлом году мне так полюбились северные просторы нашей Родины, что очень хотелось сюда вернуться вновь. Но эта поездка получилась спонтанной, потому что на лето было много других планов и дел. Но все сложилось дивным образом!

И вот передо мной проплывали лесные пейзажи за окном поезда, и солнечным утром 17 июля я была уже в Архангельске, вечером – в Карпогорах, а немного за полночь – и в самой Суре.

В дороге я встретила столько замечательных людей из Сретенской молодежки, которые помогали мне весь путь! Потому что только я могу умудриться резануть себе полпальца ножом в поезде…

Ночью меня встретили наши дорогие ребята, напоили горячим чаем и уложили спать в уютном вновь построенном домике.

Наша команда в этом году была очень интересной: в ней было много творческих людей, поэтому скучать было некогда.

Работник в Успенском соборе из меня был никакой, поэтому я почти каждый день помогала дежурить на кухне, что было довольно увлекательным занятием, при котором всегда можно было пообщаться, посмеяться и попеть песни.

Наша экспедиция много потрудилась, помогая местной Сурской Иоанновской женской обители: мы работали и на сенокосе, и в коровнике, пели и читали на клиросе, за это монахини угощали нас всевозможными дарами природы.

Погода в этом году, по сравнению с прошлым летом, была очень разная: то мы ходили закутанные как эскимосы и так же спали, то промокали до нитки под проливным дождем, то спасались от жары поеданием мороженого и купанием в реке Пинеге.

Что за эти 10 дней повидали мы в Суре: прекрасные закаты, туман, расстилающийся по реке, необъятное северное небо, стаи гудящих комаров и мошек, белые северные ночи и рассветы… Всего и не опишешь.

Мы готовились к проведению бала в засурском Иоанновском городке (где проходил Военно-патриотический лагерь «Архистратиг», – ред.), который с успехом отгремел в один из знойных вечеров перед отъездом. Наши ребята пели в местном клубе вместе с народными коллективами. А потом было душевное общение за чаем и народными играми. Собирали прекраснейшие букеты, заваривали травяной чай, пели песни под гитару почти каждую ночь, сидели у прощального костра и грустили по скорому отъезду. Купались в Пинеге, которая славится мощным течением, общались с замечательными людьми. Все время смены с нами был отец Николай Беляев, старший священник Санкт-Петербургского монастыря, с ним было так здорово общаться!

К нам приходили местные ребята, которых очень заинтересовала наша деятельность. Очень многие местные жители удивлялись, как это мы приехали трудиться сюда бесплатно, а мы с радостными и счастливыми лицами объясняли им, что мы волонтеры, что вызывало улыбку и на их лицах.

В последний день мать Романа из местной обители провела нам замечательную экскурсию по Суре. Мы были в музее батюшки Иоанна Кронштадтского, в Никольском соборе и узнали столько удивительных живых историй о местных святынях, о возрождении монастыря и о многом другом!

Наша поездка подходила к концу, и с каждой минутой приближался грустный час, когда нам предстояло покинуть северные края.

Провожали нас очень искренне и тепло. С каждым обнялись, трижды по-христиански расцеловались, и Сура осталась за окном машины. В последний раз мелькнул купол Никольского собора, еловый лес, и мы умчались в неведомую даль, навстречу дому или новым приключениям...

«Заболеть» севером – это про нас! Обязательно вернемся!».

Текст: Валентина Рыбасова, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: автора и участников Молодежной трудовой экспедиции.

Читайте также
Часовня Казанской иконы Божией Матери
архитектурного комплекса «Пояс Богородицы»,
дер. Засурье, Архангельская обл.
Фото Сергея Алексеева, Иоанновская семья СПб,
Крестный ход «Пояс Богородицы»-2023.
Владимирская часовня в с. Сура Архангельской обл.,
на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Фото Ольги Чурышкиной, Сурская молодежная экспедиция.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+