Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Интервью Прот. Павел Красноярцев: «На иконостасе вдруг засияла старинная икона Пресвятой Богородицы»

Прот. Павел Красноярцев: «На иконостасе вдруг засияла старинная икона Пресвятой Богородицы»

 

Интервью с настоятелем храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жигулевске Самарской обл.

 

 

Становление многих православных общин России приходилось на 1990-е годы XX века. Не стала исключением и община при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, расположенном в Жигулевске Самарской области. Многое было сделано более чем за двадцать лет силами прихода, священноначалия, городской администрации и, конечно же, настоятеля. О том, как развивался приход, какой жизнью живет он сейчас, как создавался храм Всероссийского пастыря, являющийся одним из самых красивых зданий города, рассказал протоиерей Павел Красноярцев.


«Слава Тебе, показавшему нам Свет!»


– Батюшка, расскажите, пожалуйста, как и когда в небольшом, но живописном Жигулевске появился храм св. прав. Иоанна Кронштадтского? 

– Город Жигулевск расположен в центре Самарской Луки, это полуостров, который считают «жемчужиной» России. Место очень живописное, среди Жигулевских гор, огибаемых вокруг рекой Волгой. Здесь, по воле Божией мне и довелось служить до нынешнего времени.

В 1991 году в Жигулевске была организована община из верующих, православных людей, которые обратились к Администрации города о выделении помещения, где можно было бы собираться для общей молитвы. Администрация живо откликнулась на просьбу верующих и выделила третью часть списанного полуразрушенного барака в центре города. В течение года, раз в месяц, приезжали священники из г. Тольятти и служили Литургию. 

– Большая ли была община? Чувствовалась ли помощь св. прав. Иоанна Кронштадтского в устроении храма?

– Вначале приход был небольшим, но постепенно стал возрастать, и одной трети выделенного помещения стало недостаточно. Снова обратились к представителям Администрации, и на престольный праздник, 2 января, нам отдали половину, а на престол в следующем году было отдано все помещение. Для нас это было знаком помощи от нашего батюшки Иоанна Кронштадтского. 

Был и еще один знак, в 1995 году на Всенощном бдении, во время возгласа священника «Слава Тебе, показавшему нам Свет», на иконостасе вдруг засияла старинная икона Пресвятой Богородицы без названия. Все прихожане это видели. Со временем я узнал эту икону, увидев ее в Доме-музее Батюшки в Петербурге (в Кронштадте). Ее название «Аз есмь с Вами и никто же на вы», только там эта икона поясная, а у нас во весь рост. Многие прихожане обращаются к ней за помощью и получают просимое.

– А как и когда был построен нынешний каменный храм?

– В 1997 году, по благословению владыки Самарского и Сызранского Сергия, вокруг барака начали строить каменную церковь без проекта, тогда это еще было возможно, а проектировщики узаконили ее по факту. Службы Богу и чтение акафистов святому совершались постоянно. Мы получали ощутимую помощь, хотя все строилось с большими трудностями. В итоге все разрешалось положительно, и к 2000 году здание было воздвигнуто полностью. 

– Кем было принято решение освятить храм во имя Кронштадтского праведника? 

– Название храму было дано владыкой Евсевием (на тот момент Самарским и Сызранским), ныне митрополитом Псковским и Порховским. В то время святого угодника только что канонизировали. По преданию, Всероссийский батюшка проплывал на пароходе по Волге мимо наших мест, мимо города Ставрополь и предсказал его затопление. Очевидно, это и вдохновило владыку дать такое название.

– Много ли сейчас у вас прихожан, большой ли клир? Как, чем живет ваш приход?

– На протяжении 27 лет на клиросе служат два хора – большой и малый, общее количество певчих составляет около 20 человек.

Приход сейчас значительно вырос, состоит из прихожан разных возрастов и профессий, от старшего возраста до самого младшего. В таинстве Причастия обычно принимают участие половина взрослых и примерно столько же детей. Большая часть прихода – люди среднего возраста, это и учителя, и медики, и работники правоохранительных органов, и простые люди, верующие в Бога и святую церковь. Особенно много детей. 

– Расскажите, пожалуйста, о вашем Детском центре.

– С 2008 года при храме функционирует Детский православный центр «Жигулевский Светоч», который посещают более четырехсот учащихся. В центре работают 15 педагогов различных направлений: творчество, спорт, хореография, хоровая и вокальная деятельность, изобразительное искусство, подготовка детей к школе, английский язык и т. д. Профилирующим является предмет «Основы православной культуры». Бессменный руководитель Центра – Галина Николаевна Иост. В этом году «Жигулевский Светоч» отметил свой 10-летний юбилей. С 2012 года Центр ежегодно принимает участие в мероприятиях Иоанновской семьи, посвященных Иоанну Кронштадтскому.


«Где двое или трое собраны во имя Мое…»

 (Мф. 18:19-20)


– Как приход в целом стал членом Иоанновской семьи? 

– В 2009 году мы были приглашены старшм священником Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге протоиереем Николаем Беляевым и организаторами на торжество, посвященное св. прав. Иоанну Кронштадтскому под названием «Прииди и виждь». Тогда мы впервые оказались в Иоанновской семье и были очень удивлены такому количеству настоятелей храмов с именем Всероссийского батюшки со всего мира. Сердце переполнялось радостью от того, что и мы стали членами такой огромной и замечательной семьи, и от сознания того, что и за нас молится наш батюшка Иоанн Кронштадтский, ведь он Ангел каждого храма, который носит его имя. 

Конечно, особая благодарность о. Николаю Беляеву за его энергию, любовь и организаторские способности. Нам, конечно, до него далеко, но зато есть с кого брать пример! Считаю, что единение Иоанновской семьи полезно и имеет большую силу для процветания приходов и в целом для Спасения. Ведь Господь говорит «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19-20), а здесь столько батюшек молится поименно друг за друга в определенные дни, распределенные о. Николаем.

– Каким святыням удалось поклониться в Санкт-Петербурге? Какие вам особенно дороги?

– Наиболее дорогими для меня являются усыпальница Иоанна Кронштадтского в Иоанновском монастыре на Карповке и часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Всегда, когда приезжаю в Северную столицу, посещаю эти святыни.


«Во всей моей жизни вижу промысел Божий»


– В советское богоборческое время, на которое приходится большая часть вашей жизни, многие святыни были недоступны верующим. Отец Павел, а каков был ваш путь к Богу?

– Сам я верую с детства, моя мама была глубоко верующей и певчей в деревенской церкви, которая после революции, в 1930-х годах сгорела. Это было в селе Изобильное Оренбургской области, где я родился в 1945 году. 

В селе все время существовала община верующих, которые собирались по воскресениям в маленьком домике у монахини с нашей фамилией Красноярцевой. В то время монастыри закрывали, а монахов разгоняли. Вот у нее в домике и проводились богослужения, читались акафисты. Моя мама была членом этой общины и часто брала меня с собой. Здесь и были посеяны зернышки православной веры в моей детской душе.

До рукоположения я был профессиональным художником в области книжной графики, плаката и живописи. После службы в армии я окончил художественное училище им. Бенькова и Театрально-художественный институт им. Островского в Ташкенте, где затем проработал преподавателем 12 лет. В 1990 году, по благословению своего духовного отца Михаила Шурпо, поступил учиться без отрыва от производства в только что открывшееся Духовное училище Среднеазиатской епархии Ташкента. 

В 1991 году были найдены святые мощи Серафима Саровского, которые привезли в Москву, и Иосафа Белгородского, которые, в свою очередь, доставили в Курск. В то время я проезжал через столицу, где приложился к мощам Серафима Саровского, ощутив его любовь к себе и, испросив благословения, отправился в Курск. В училище я проучился год, из института уволился.

В Курске, в храме, который строили родители Серафима Саровского Исидор и Агафья (с колокольни которого упал маленький Прохор и чудным образом остался жив), я был рукоположен 6 августа 1991 года во диакона, а через три дня – архиепископом Ювеналием Курским и Белогородским – во священника в Сергиево-Казанском соборе (куда в это время привезли мощи Иосафа Белогородского). В течение всего месяца, каждый день мы служили у мощей, читая акафисты, а по истечении месяца провожали их в Белгород, где они пребывают по сей день. 

Такие вот знаки судьбы и Божие провидение сопровождали поворотные моменты моего духовного пути. Прослужив в курском Никитском храме один год и не получив жилья, вынужден был уехать в Самару. Еще в процессе моего служения в Курске как-то мне в руки попала небольшая брошюра Иоанна Кронштадтского, которая произвела на меня большое впечатление, как говорится, пришлась по душе. А когда я оказался в Самаре, то получил Указ от архиепископа Евсевия служить в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жигулевске. 

Таким образом, после моего рукоположения, в возрасте 46 лет, жизнь моя кардинально изменилась. Во время служения в Жигулевске я занимался строительством храма и параллельно учился на заочном отделении Духовной семинарии при Троицко-Сергиевой Лавре в Москве, которую закончил в 1997 году. 

Сейчас мне 72 года. Посмотрев с высоты прожитых лет, вижу во всей моей жизни промысел Божий. 28 лет, как я стал священником, настоятелем, а затем благочинным. Жалею только об одном, что не пришел к этому раньше, но опять считаю, что на все воля Божия.

– Что бы Вы пожелали Иоанновской семье?

– Желаю отцу Николаю доброго здоровья, а Иоанновской семье – дальнейшего процветания на многая лета и общения между собой, этого нам очень не хватает.

Интервью провел Геннадий Шипов.

Фото: группа ВКонтакте храма св. прав. Иоанна Кронштадтского;

 Рravprihod.Ru; Temples.Ru; Galaruz.Ru; Сызранская Епархия.

Читайте также:

• Другие интервью в рубрике «Иоанновской семье – 10 лет».

 

Рассказать:


 

Иконостас Никольского храма с. Сура Архангельской обл.,
малая родина св. прав. Иоанна Кронштадтского
Фото: Татьяна Штин, экспедиция «Суряночка».

Обратная связь

Праздник «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью будем ждать вас в следующем году.

+

Ваш отзыв успешно отправлен.

Благодарим Вас за отзыв, который мы сердечно рассмотрим для проведения следующего праздника.

Оставьте свой отзыв о празднике «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью прочитаем ваши отзывы. Любой отзыв поможет нам сделать праздник вместе лучше.

+

Бронирование приглашения
на праздник «Рождество Христово»-2026

Ваше бронирование успешно отправлено.

В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Дорогие братья и сестры!

Просим Вас принять участие в подготовке нашего общего праздника. Вы можете внести свою лепту в его организацию трудовым или финансовым участием. Пожалуйста, выберите соответствующую кнопку и заполните предложенную форму. После нажатия кнопки «Отправить» Вы вернетесь на эту страницу.
В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному Вами адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Организация и проведение праздника сопряжены со значительными затратами. Если Вы выбираете формат денежного пожертвования, в качестве ориентира просим считать 1000 рублей на человека.
Денежная жертва не является обязательной. Если Вы участвуете в подготовке праздника трудом, это и будет Ваша посильная жертва. Для этого при бронировании приглашения выбирайте кнопку «Лепта трудом».

При бронировании приглашений на ДЕТСКИЙ праздник с одним ребенком проходит один сопровождающий взрослый. Отдельное приглашение для взрослого оформлять не нужно, но подарок выдается только ребенку. Для взрослых, которые не сопровождают детей, оформляются отдельные приглашения с подарком.
При бронировании на СЕМЕЙНЫЙ праздник приглашения оформляются на каждого взрослого и ребенка. Напоминаем, что рекомендуемый возраст детей - с 7 лет.

Если Вы хотите оформить несколько бронирований, то после каждого из них перезагрузите, пожалуйста, страницу

Пожалуйста, выберите одно или несколько направлений в которых вы бы хотели и могли помочь!

Дата Время Детей Взрослых Количество человек
9 января (пятница)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
10 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
11 января (воскресенье)
15:00 – 19:00 для взрослых и детей, 7+
+

Cтраница для оформления и оплаты дорожной книжки

Спасибо за вашу помощь и доброе сердце!

Введите пожалуйста, ваши данные

Статья
Пожертвование
ИМЕНА для молитвы
Питание
17000
Проживание и обслуживание
9000
Занятия
7000
Форма
5000
Медицинское обслуживание
3000
Снаряжение
2000
Даю согласие на обработку персональных данных
+
-->