Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Вокруг отца Иоанна: в Казани прошли мероприятия за трезвый образ жизни

Вокруг отца Иоанна: в Казани прошли мероприятия за трезвый образ жизни

На этой неделе в Казани прошли мероприятия по утверждению трезвости и здорового образа жизни, в которых принимали участие представители нескольких частичек Иоанновской семьи.

19 ноября 2023 года в храме свт. Варсонофия отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии была организована встреча в память о св. прав. Иоанне Кронштадтском под руководством председателя отдела, настоятеля храма иером. Вячеслава (Шапорова). На встрече с прихожанами присутствовали известный казанский краевед-историк, доцент Казанской духовной семинарии, член Союза писателей России Анатолий Елдашев и руководитель Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя св. пр. Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов.

Анатолий Елдашев рассказал о пребывании св. пр. Иоанна Кронштадтского в Казани: как он посещал город, с кем встречался, где останавливался, как общался с жителями Казанского края. Владислав Юферов рассказал о посещении праведным Иоанном Кронштадтским сибирского города Омска, где он присутствовал на закладке Ачаирского монастыря на берегу Иртыша и посещал храмы Омска. Также поделился, что в Казанском епархиальном обществе «Трезвение» хранится реликвия – изданный более 100 лет сборник проповедей пастыря В этой книге есть и его обращение к людям, страдающим пагубными страстями – «Слово девятое: Пробудитесь, пьяницы!», которое актуально и сейчас.

Встреча прошла интересно, насыщенно, дружно, Было принято решение продолжить просветительскую работу на других приходах, где работают общества трезвости.

А с 20 по 22 ноября в столице Татарстана проходили торжества, приуроченные к празднованию 300-летия Казанской духовной семинарии. Напомним, что домовой храм семинарии также посвящен св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

В рамках секции «Православная психология» научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» также приняли участие представители общества «Трезвение» и директор АНО Казанский «Дом трудолюбия имени св. пр. Иоанна Кронштадтского» Максим Курлыков

Открыл встречу священник и психотерапевт прот. Григорий Григорьев, настоятель храма св. Иоанна Предтечи в пос. Юкки Ленобласти. Затем представители казанского трезвенного движения были приглашены на презентацию новой книги отца Григория из цикла «Ветер Радости». В книгах цикла отец Григорий делится опытом работы с зависимыми от пагубных пристрастий по методу духовно ориентированной психотерапии.  

Источник: общество «Трезвение».
Фото источника.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+