Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Опубликована электронная версия книги И. К. Сурского «Отец Иоанн Кронштадтский»

Опубликована электронная версия книги И. К. Сурского «Отец Иоанн Кронштадтский»

В разделе «Статьи и книги об Иоанне Кронштадтском» появилась электронная версия крупного агиографического труда, составленного свидетелем прижизненного чудотворения батюшки – книги «Отец Иоанн Кронштадтский» И. К. Сурского.

И. К. Сурский – псевдоним Якова Валериановича Илляшевича. Выходец из шляхетского рода Илляшевичей служил в Министерстве юстиции Российской Империи, состоял в обер-прокурорском надзоре Сената, дослужился до чина статского советника, был членом-корреспондентом Императорской академии наук. 

Он был лично знаком с отцом Иоанном Кронштадтским, который бывал в доме его родителей в Санкт-Петербурге. Сурский участвовал в богослужениях, которые совершал батюшка Иоанн, и был свидетелем его горячей дерзновенной молитвы пред Престолом Божиим. Он сам несколько раз в тяжелых обстоятельствах получал чудесную помощь от святого – как при жизни отца Иоанна, так и после его кончины.

Сурский был одним из учредителей, а впоследствии секретарем и членом правления «Общества в память о. Иоанна Кронштадтского», «утвержденного гражданскою властью 17 марта 1909 года и сделавшегося сразу Всероссийским». После 1917 года эмигрировал с семьей, долгое время проживал в Югославии, где воссоздал «Братство о. Иоанна Кронштадтского», председателем которого был избран. Братство имело религиозно-просветительские цели, а также развивало широкую благотворительную деятельность. Оно состояло под высоким покровительством королевы Марии, а почетным председателем его был Патриарх Сербский Варнава.

В Белграде Сурский написал главный литературный труд своей жизни, собрав воедино житие святого, его поучения, пророчества, свидетельства очевидцев о чудесах и исцелениях по молитвенному предстательству отца Иоанна. Помощь в издании оказал ряд живших в эмиграции русских людей – им автор выражает признательность на заключительных страницах книги. Первый том вышел в 1938 году, второй – в 1941 году при финансовой помощи супругов Сикорских, семейство которых о. Иоанн посещал, приезжая в Киев. Псевдоним «И. К. Сурский» избран Яковом Илляшевичем «по непритворному смирению», «по имени скромной северной реки, на берегах которой прошло детство сына бедного сельского причетника Иоанна Ильича Сергиева». Инициалы И. К. означают «Иоанн Кронштадтский».

В России книга была переиздана к 100-летней годовщине блаженной кончины и 180-летию со дня рождения Кронштадтского пастыря.

Скачать книгу в разных форматах можно здесь

Источникиvk.ruru.wikipedia.org.
Фото: vk.ruhranitelclub.comcloudfront.net.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+