Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Храм для меня – источник Жизни»: храму в г. Тольятти исполнилось 20 лет

«Храм для меня – источник Жизни»: храму в г. Тольятти исполнилось 20 лет

Вчера, 7 сентября 2023 г., храм во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Тольятти отпраздновал 20-летие со дня Великого освящения.

Из истории создания прихода

Православный приход в честь Кронштадтского пастыря был организован по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия (Полеткина) в 2000 г. 

Разработка проекта храма на 120 прихожан в 19-м квартале Автозаводского района совершалась настоятелем храма о. Александром Здоренко при участии известного московского архитектора Д.С. Соколова и тольяттинского проектировщика А.Н. Колоярского. В основу архитектурного решения будущего храма был положен модульный принцип строительства.

Строительство осуществлялось при поддержке городских властей на средства, пожертвованные частными и юридическими лицами. Работы начались летом 2002 года. В течение одного года был построен фундамент церкви, возведены стены и проведены основные отделочные работы. Высокий темп строительства стал возможным благодаря необыкновенному воодушевлению, объединившему будущих прихожан, попечителей, спонсоров, духовенство и строителей.

Уже 31 мая 2003 года архиепископом Самарским и Сызранским был отслужен молебен и установлены золоченые кресты и купола храма, а в августе был установлен главный иконостас и смонтирована церковная утварь.

7 сентября 2003 года было совершено освящение Великим чином престола храма в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. В этот день была отслужена первая Божественная литургия, которую вознес ко престолу Божию владыка Сергий.

Слово пастыря

Почитание св. прав. Иоанна Кронштадтского в Тольятти довольно причудливо сплетается с историей этих мест. В конце XIX века город назывался иначе и даже находился в другом месте. Посещая Ставрополь-на-Волге, батюшка Иоанн предсказал: «Городок ваш хороший, но будет затоплен водой». В 50-е годы XX века это пророчество исполнилось при строительстве Волжской ГЭС. С этих пор город развивается как центр отечественного автопрома. И даже настоятель Свято-Иоанновского храма о. Александр до того, как посвятить себя Церкви, работал инженером автозавода.

При храме собралась добрая и благочестивая паства, любящая свой духовный дом. В день рождения храма настоятель тепло поздравил своих чад:

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех нас с 20-летием со дня Великого освящения нашего храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского!

20 лет служения и молитвы - это начало большой жизни.

Молитвами святого праведного батюшки Иоанна Господь позволил нам всем узнать Себя и друг друга.

Желаю всем нам и далее покровительства угодника Божьего и наследия Небесного Царствия!

Школа покаяния, доброделания и трудолюбия 

По данным приходского архива, за время существования храма в его в стенах через Таинство Крещения в лоно Православной Церкви вошли более 8 240 человек. Православными узами брака соединились более 200 семейных пар, получив Божие благословение на благодатное супружество.

Храм стал еще и центром притяжения для слабослышащих людей. Вот как об этом свидетельствуют сами прихожане:

«Наш храм – единственный в городе, где можно молиться глухим. Нас, которые не слышат службу, очень много в городе. Я уже 20 лет пользуюсь слуховым аппаратом. Приходят и молодые люди со слуховыми аппаратами – я хорошо их различаю. Молюсь и причащаюсь только здесь. Придешь в другой храм – и уйдешь ни с чем: не слышно. А у нас батюшки говорят громко, внятно, отчетливо, с большим воодушевлением – спасибо им большое», р.Б. Антонина.

Члены прихода очень дорожат единством общины и возможностью приобщения к Таинствам. 

«Я иду в храм не потому, что так надо, а просто по-другому не могу: ведь именно здесь непреложная истинная жизнь. Здесь мы познаем и обретаем вещи, которые нельзя ни измерить, ни купить», Ирина.

«Прихожу к выводу, что если бы ходил в храм раньше, то все могло бы быть по-другому. Проповеди нашего батюшки наставляют меня на доброе. Я понял то, что жить надо в ладу с самим собой. Но прежде всего – нужно других любить и терпеть. Я очень дорожу нашим приходом», Владимир.

«Спасибо нашему любимому приходу, настоятелю, дорогому о.Александру, за Дом в котором всем тепло и каждому есть место!», Анна.

«Храм – как жемчужина, которую нашел и боишься потерять. Надо всем нам ценить каждую минуту пребывания в храме, возможность потрудиться, хоть чем-нибудь помочь», Ирина.

«Для меня наш храм – источник Жизни. Без Православной Церкви я не смогу быть внимательной дочерью, заботливой супругой, ответственной мамой, да и просто человеком. Благодарю отца Александра и всех наших батюшек за их нелёгкий труд по возвращению каждой души человеческой из небытия», Елена.

«Наш храм помогает духовно воспитывать детей, направляя детские мысли в нужное русло, помогает сохранить их хрупкие души. Многая и благая лета нашим батюшкам и всем прихожанам храма!», Надежда.

«…В храме я обрел смысл жизни. Кем я был до прихода в храм? Только здесь я познал другую, настоящую, наполненную духовным содержанием жизнь», Николай.

«…Храм для меня стал школой покаяния, доброделания и трудолюбия. Хотелось бы пожелать священству и прихожанам храма крепости душевных и телесных сил», Ольга.

«Храм для меня – это всегда радость, счастье, любовь, наука жизни. Желаю всем прихожанам любви друг к другу и понимания. Хотелось бы, чтобы все наши сердца горели совместной молитвой к Богу», Лидия.

Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас, грешных!

Источник: сайт храма.
Фото источника.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+