Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Самарская, г. Тольятти, Самарская обл. (храм)

Епархия: Самарская.

Адрес: г. Тольятти, 445031, 70 лет Октября, д. 62.

Настоятель: протоиерей Александр Здоренко.

Телефон: 8 (8482) 75-18-21, факс: 75-19-33.

Сайтhttp://pravoslavie-tlt.ru/.

История

Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Тольятти был освящен 7 сентября 2003 года архиепископом Самарским и Сызранским Сергием (Полеткиным). 

В конце XIX века святой Иоанн Кронштадтский предсказал судьбу города. Посетив в 1894 году Ставрополь-на-Волге, он отслужил молебен в Троицком соборе, а затем сообщил собравшимся: «Городок ваш хороший, но будет затоплен водой».

В 1955 году при сооружении Волжской ГЭС имени Ленина город был перенесён на новое место и переименован в Тольятти. Примечательно, что впервые возможность перенесения города обсуждалась в 1913 году, когда Самарское техническое общество разработало аналогичный проект плотины на Волге с такими же последствиями. Осуществить его помешали протесты духовенства. 

Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского возведён на улице 70-летия Октября. Он стал 15-м православным храмом в городе Тольятти. Храм построен на пожертвования благотворителей.

7 сентября 2018 года исполнилось 15 лет со дня освящения престола храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

За время существования храма, в его в стенах через таинство крещения в лоно православной церкви вошли более 8 240 человек. Православными узами брака соединились более 200 семейных пар, получив Божие благословение на благодатное супружество.

Жизнь прихода протекает под молитвенным покровом великого святого Всероссийского батюшки Иоанна Кронштадтского. Непрестанное заступничество небесного покровителя храма придает силы в служении Богу и ближним, приносит радость, согревая наши души надеждой и любовью.

При храме собралась добрая и благочестивая паства, любящая свой родной храм. Ежегодно, 2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского,  с душевной теплотой отмечается престольный праздник храма. За прошедшие 15 лет священством и прихожанами храма было сделано немало добрых дел.

В 2005 году был разработан проект православного храмового комплекса, включающий существующий храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, каменный храм на 500 прихожан и дом причта с административно-хозяйственными помещениями. Новый каменный храм посвящен памяти великого русского святого – благоверного князя Александра Невского.

19 августа 2007 года, архиепископ Сергий совершил молебен на начало строительства нового храма.

По молитвам наших святых заступников ежедневными трудами и заботами настоятеля храма при участии прихожан и поддержке благотворителей выстроен величественный храм, устремляя к небу свои стены.

В сентябре 2013 года, к великой радости прихожан, были доставлены, собраны и подготовлены для подъема золоченые купола будущего храма, увенчанные величественными православными крестами, восхищая жителей близлежащих кварталов своей красотой и совершенством.

В апреле 2014 года состоялась торжественная церемония освящения и установки колоколов звонницы храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Радостным Пасхальным перезвоном разлетелась весть о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе на всю ближайшую округу на праздник Святой Пасхи – 20 апреля 2014 г.

В сентябре 2015 года состоялось долгожданное событие – поднятие золотых куполов с крестами, покрытие кровли храма и установка временного рукотворного иконостаса. С этого времени все воскресные и праздничные богослужения стали проводиться в просторном новом храме.

Много творческих начинаний и добрых дел еще с Божией помощью предстоит осуществить священству и прихожанам. Святые молитвы отца Иоанна Кронштадтского и впредь будут сопровождать нас во всех делах, вселяя Любовь, Веру и Надежду, позволяя преодолевать скорби и ликовать в радости!

Источник: Сайт храма.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+