Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Настоятель храма в Жулебине (Мск) награжден Патриаршей грамотой

Настоятель храма в Жулебине (Мск) награжден Патриаршей грамотой

12 марта 2023 года клирики храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в московском Жулебине после праздничной Литургии, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, были награждены церковными наградами.

Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения храма Сретения Господня, входящего в храмовый комплекс в Жулебине, и Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме. За богослужением молились казаки хуторского казачьего общества имени св. прав. Иоанна Кронштадтского, атаманы и казаки других реестровых и общественных организаций.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Сафонов, клирик храмов св. прав. Иоанна Кронштадтского и Сретения Господня в Жулебине, секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям.

По окончании Литургии и.о. настоятеля храма иерей Марк Кравченко приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону Сретения Господня.

Затем Предстоятель Русской Церкви вручил церковные награды. За труды в деле строительства храмов были награждены:

  • и.о. настоятеля храма иерей Марк Кравченко – Патриаршей грамотой;

  • клирик храмов св. прав. Иоанна Кронштадтского и Сретения Господня в Жулебине протодиакон Олег Крылов – орденом благоверного князя Даниила Московского III степени;

  • матушка почившего в 2020 г. первого настоятеля храма протоиерея Димитрия Арзуманова Мария Арзуманова – орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес слово, посвященное памяти почившего настоятеля церкви протоиерея Димитрия Арзуманова:

«Хотел бы в заключение вспомнить отца Димитрия Арзуманова, который начинал строить этот храм. Но, как нередко бывает и в архиерейском служении, и в священническом, кто-то начинает, а кто-то продолжает благое дело. Поэтому, вспоминая усопшего батюшку, который много сил положил для того, чтобы этот храм был построен, мы молимся, чтобы Господь принял его душу в Свои небесные обители.

Построить храм — это очень большая и важная работа, имеющая огромное духовное значение. Но те, кто путешествовал по Западной Европе, хорошо знают, что в многих городах стоят храмы — величественные, некогда заполнявшиеся народом, — но теперь они пусты даже в самые великие праздники. Вот не дай Бог, чтобы и на Руси храмы, которые мы сегодня с такой радостью, с любовью, со тщанием воздвигаем, когда-то оказались пустыми. А для этого должны работать все вместе — и духовенство, и приходские активы, и особенно наше учительское сообщество. Нужно сделать всё для того, чтобы помочь подрастающему поколению, молодым людям связать свою жизнь с Церковью, а значит, с Богом. Ведь там, где Бог, там счастье, мир, любовь. А где нет Бога, там человек принадлежит себе и подвержен темным враждебным силам.

Пусть Господь помогает нам совершать то великое дело, к которому все мы призваны. Молитвенно вспоминая имя доброго пастыря, будем возносить молитвы о благополучии наших приходов. И вы как прихожане этого храма молитесь, чтобы благодать Божия всегда присутствовала здесь, помогая преодолевать притяжение зла и устремляться к добру, а значит, к Богу. Храни вас всех Господь, дорогие мои!»

Напомним, что в 1999 году в Жулебине был построен деревянный храм св. прав. Иоанна Кронштадтского. В 2009 году было начато строительство новой каменной церкви, так как приход храма значительно разросся. Настоятелем прихода в 2006-2020 годах был протоиерей Димитрий Арзуманов, скончавшийся 12 октября 2020 года. С 11 ноября настоятелем прихода стал иерей Марк Кравченко.

Источник: patriarchia.ru.
Читайте также:
«Добрый пример клирикам, любовь и внимание прихожанам»: в Москве прощались с прот. Димитрием Арзумановым.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+