Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Какое счастье – добрым быть»: омское сестричество исполнило мечту подопечного

«Какое счастье – добрым быть»: омское сестричество исполнило мечту подопечного

«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36).

На днях редакция Pravprihod.Ru получила весточку из Сибири – из города Омска, где несет служение немощным и обездоленным частичка Иоанновской семьи – Сестричество св. прав. Иоанна Кронштадтского. Его руководитель – Виктория Марчевская, она же руководит фондом «Мир, где нет чужих, мир равных возможностей», который сотрудничает с сестричеством. 

Сестры помогают сиротам, людям с ограниченными возможностями и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Труженицы сестричества курируют их бытовое обеспечение, вместе молятся и трудятся. За время существования общины милосердия при фонде «Мир, где нет чужих, мир равных возможностей» сестры стали одной семьей со своими подопечными. На днях благотворители исполнили заветную мечту одного из подопечных. Эту новость и сообщила нам Виктория, предварив рассказ строчками собственного сочинения.

А Омск могучий, дух в нем православный, живут здесь люди светлые Душой! 
Всегда помогут, сердцем сострадают! И Слава Богу, в Омске мы живём…

Как прекрасно в воскресный день получать добрые вести. Душа буквально ликует от радости! Сегодня к нашему подопечному брату во Христе Сергию приехали гости: удивительно светлый Божий человек Раиса Барановская с отрядом волонтеров.

В прошлом она руководитель отдела УВД Омской области, подполковник полиции. Ныне свою активную жизненную позицию она реализует на другом поприще – в семейном ресурсном центре «Радость» при Серафимо-Вырицкой обители милосердия. У Сестричества и Центра стало уже доброй традицией проводить совместные социально значимые проекты и различные мероприятия.

Теперь волонтер и поэтесса с большим сердцем и сопереживающей душой всю свою жизнь посвящает социальному служению нуждающимся. По первому зову Раиса Владимировна спешит на помощь к тем, кто в ней нуждается: сидит с детками, помогает больным мамочкам, кормит, холит, лелеет, окрыляет, вдохновляет. А кого-то просто приводит к Богу. Пообщавшись раз с Раисой Владимировной, хочется общаться снова и снова. Она разделит боль, утешит, успокоит и направит на путь истины. Как «скорая помощь» в любой трудной жизненной ситуации, она всегда там, где в ней наиболее остро нуждаются.

Вот и накануне на очередном мастер-классе, узнав заветную мечту Сергия, с рождения не имеющего рук, она рассказала о ней своему сыну, а тот – своим сослуживцам и друзьям. И с Божьей помощью они подарили Сергию ноутбук, которым можно управлять взглядом! С большой оперативной памятью и усовершенствованными программами. А это ведь не только исполнение мечты, но ещё и возможность духовно нравственного развития для граждан с ограниченными возможностями, и надежда для Сергия устроиться на работу онлайн-администратором.

Какое счастье – добрым быть и милость миру подарить! Своим примером безотказного служения Раиса Барановская вдохновляет нас всех на подвиг и на добрые дела.

Будем же делать, братия и сестры, всем «добро, доколе есть время» (Гал. 6:10), пока мы можем его делать. Будем всячески избегать бесчестных, позорных грехов и страстей, навеки бесславящих и губящих нас. 

Низкий Вам поклон, родная наша сестра во Христе, Раиса Владимировна, да благословит Вас обильно Господь Бог! Возлюбим Христа, как Он возлюбил нас, и друг друга. Аминь.

Автор, фото: Виктория Марчевская, Омское сестричество.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+