Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Слобода милосердия»: как в Башкортостане помогают тем, кому некуда пойти

«Слобода милосердия»: как в Башкортостане помогают тем, кому некуда пойти

8987677.jpg

В республике Башкортостан реализуется проект «Слобода милосердия», направленный на оказание оставшимся без жилья людям разносторонней безвозмездной помощи. Реализация начинания, ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2019-20202», ни на день не прерывалась во время карантина и самоизоляции.

В Центре помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадтского при Крестовоздвиженском храме Уфы не менее 60 людей без определенного места жительства получают  на неограниченный срок круглосуточное койко-место вместе с постельными принадлежностями, предметами личной гигиены, сменным бельем, одеждой и обувью, трехразовым горячим питанием и возможностью найти посильное для себя полезное занятие. Обитатели приюта могут участвовать в жизни церковного прихода, помогать друг другу в быту и в благоустройстве места их пребывания. Это способствует восстановлению социальных навыков, приобретению чувства востребованности и ответственности.

Специально для насельников приюта проводятся лекции и беседы на духовно-нравственные, вероучительные и краеведческие темы, экскурсии. Также для них были организованы консультации с юристом и с психологом. Ощутить себя полноценными гражданами своего государства подопечные приюта смогли благодаря организованному для них выезду на голосование по поправкам к Конституции.

Кроме того, в рамках проекта была проведена выездная акция «Помоги бездомному».

Важнейшая составляющая проекта – социальная реабилитация людей, оказавшихся в приюте. Тем, у кого утрачены документы, работники приюта и волонтеры помогают получить паспорт или другое удостоверение личности, регистрацию по месту пребывания, СНИЛС, ИНН, полис ОМС. Это восстанавливает гражданский статус бездомных людей, обеспечивает реализацию их законных интересов, в первую очередь, права на получение медицинской помощи.

В период карантина диагностические обследования и консультации специалистов проводились в соответствии с намеченным планом и по мере необходимости. Своевременная госпитализация и обеспечение лекарствами во многих случаях восстановили здоровье нуждавшихся в медицинской помощи. Для лиц с серьезными хроническими заболеваниями организовано прохождение медико-социальной экспертизы и получение пенсий.

Главная цель проекта «Слобода милосердия» – дать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, шанс вернуться к нормальной жизни. Деятельность Центра помощи бездомным привлекает представителей медицинских учреждений и органов власти, общественных активистов к участию в решении проблем бездомных и иных делах милосердия.

Источник: Приходы.

Читайте также:
«Дорога к храму»: фильм о приюте в Уфе отметили на Международном кинофестивале «Радонеж».

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+