Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи На Камчатке освятили храм в честь Иоанна Кронштадтского

На Камчатке освятили храм в честь Иоанна Кронштадтского

Сегодня стало известно, что 16 октября 2020 года, в день памяти сщмч. Дионисия Ареопагита, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил великое освящение храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района.

После освящения Высокопреосвященнейший владыка совершил в этом храме Божественную литургию в сослужении иеромонаха Михаила, секретаря епархиального управления; протоиерея Виктора Музыканта, руководителя социального отдела епархии, иерея Сергия Пустенького, настоятеля храма.

За богослужением пел хор Кафедрального собора г. Петропавловска-Камчатского.

На малом входе архиепископ Феодор наградил иерея Сергия Пустенького, во внимание к трудам по строительству храма, правом ношения набедренника и камилавки. 

По окончании Литургии Архиепископ Феодор обратился к собравшимся со словом проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

сердечно всех Вас поздравляю с этим знаменательным событием для поселка Октябрьский — сегодня мы совершили освящение новосооруженного храма в честь великого святого праведного Иоанна Кронштадтского. Священнодействие мы совершали здесь, перед вами, но до конца осмыслить его невозможно: часть мы совершаем здесь, на земле, а часть совершается в духовном, Небесном мире, потому что храм — это место, где соединяется небесное и земное.

Вы здесь потрудились, и можно сказать, что ваш труд не закончен, ваше дело будет продолжаться в вечности. Через десять и пятьдесят и сто пятьдесят лет люди будут приходить в этот храм. Кто-то будет принимать Крещение, кто-то будет впервые в жизни исповедоваться и причащаться, и будут говорить: спаси Господи ктиторов и строителей святого храма сего, будут получать здесь духовную пользу, и Господь будет миловать Ваши души. Хочется, чтобы этот храм стал любимым местом для жителей поселка Октябрьский, чтобы стал любимым местом для тех людей, которые сюда приезжают, хочется, чтобы они здесь обретали утешение и духовную помощь.

Конечно, это большая милость — Господь сподобил Вас поучаствовать в этом важном деле — строительстве храма, и подаст помощь и благословение Вам и Вашим семьям».

Во внимание к трудам при возведении храма в честь святого праведного Иоанна Крондштатского в п. Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатского края Управляющий епархией вручил патриаршие награды:

  • Генеральному директору АО «Камчатские электрические сети им. И. А. Пискунова» Пискуновой Ирине Ивановне —  орден Серафима Саровского III степени.

  • Полукарову Григорию Васильевичу, генеральному директору ООО «Рыболовецкая артель «Народы севера» — Патриаршую грамоту.

Архиерейской грамотой управляющего Петропавловской и Камчатской епархией архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора награждены:

  • Лесков Виктор Владимирович, генеральный директор ООО «Октябрьский рыбокомбинат»

  • Головчак Василий Степанович директор «РПФ «КамНОРиС»

  • Шаихов Эмиль Равильевич, Генеральный директор ООО «Лойд-Фиш».

Благодарственным письмом архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора награждены:

  • Широков Евгений Павлович, Семенов Сергей Викторович, Савченко Евгений Иванович, Клопков Сергей Анатольевич, Дудник Валерий Владимирович, Фляум Иоганес Рубинович.

Источник, фото: Православная Камчатка.

Читайте также:
- Иерей Сергий Пустенький: Главное наше чудо – это храм!
- Прот. Виктор Музыкант: Батюшка всегда для нас как «Скорая помощь».
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+