Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Александро-Невской лавре состоялся вечер памяти Василия Жданкина

В Александро-Невской лавре состоялся вечер памяти Василия Жданкина

16 октября 2019 года в Александро-Невской обители прошел трогательный вечер, посвященный памяти удивительного человека, которого знала и любила Иоанновская семья.

Конечно, главный итог жизни человека подводят на Небесах. Наши итоги – они наши. Но в этот день все, собравшиеся в концертном зале Александро-Невской лавры на вечер памяти, были единодушны. Единодушны в любви к воину Христову, выдающемуся кобзарю Василию Жданкину.

Зал был переполнен, сидели на дополнительно принесённых стульях, стояли в проходе. Братья и сёстры пришли отдать долг великому современнику, носителю и защитнику духа русского мира.

Василия Жданкина Господь благословил прекрасным голосом, величайшим исполнительским мастерством, умом, мужественной и чистой душой. Через старцев Господь благословил его говорить людям правду. Во всеуслышание произносить то, что хранит сердце каждого русского человека. Благовествовать историческое и культурное единство русского мира.

Вечер был организован стараниями Ирины Валентиновны Болдышевой. Он собрал друзей со всей России: из Омска, Костромы, Москвы, Петербурга и даже из Сербии. Многие знали Василия Жданкина десятилетиями. Участвовали в общих концертах, ездили по России, вместе жили, отдыхали, общались в быту, где особенно видны личностные качества человека. Воспоминаниями и размышлениями делились братья и сёстры: священники, музыканты, политические деятели, писатели.

Каждый со своей стороны видел Василия Жданкина и независимо составлял суждение в соответствие со своим душевным и духовным опытом, но во всех словах сияло удивительное единство в оценке личности. Все видели силу, праведность, искренность, великий талант и огромный вклад в дело единения Русского мира.

Тепло сердец слушателей и аплодисменты согревали каждого выступавшего.

Вечер начался литиёй. Служили иерей Сергий Рысев и протодиакон Владимир Василик в сопровождении детского хора имени преподобного Иоанна Дамаскина. «Вечную память» пропел весь зал. А завершило службу пасхальное: «Христос Воскресе!».

На сцену поднялся Владыка Феодосий (Гажу), давний друг Василия Жданкина. Будучи  игуменом монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, он регулярно приглашал Кобзаря на Царские дни, затем уже как епископ к своей новой пастве – в столицу Кирзизии Бишкек, и в последние годы – в Омскую митрополию. Владыка Феодосий приехал отпевать Василия Жданкина в Почаевскую лавру.

Крепкой любовью дышало его слово:

«Миром управляет Бог. И мы должны смиряться. Кто достойнее – к тому и едут. Он пригласил к себе. Мы для того и рождаемся, чтоб умереть когда-то. – Но как?  Василий как жил, так и умер – воином. Оставил много восторга. Это родной человек, брат Василий.

Я благодарю Бога, что увидел этого человека, сподобился и песни его слушать, и хорошие анекдоты, очень смешные. С ним можно было долго общаться и не чувствовать усталости. Когда видишь что-либо прекрасное, то тянешься за ним.

Дай Бог, чтобы каждый свои таланты, данные Богом, раскрывал и направлял на славословие Творца, Который даёт эти дары. Василий умножал эти дары и показал, насколько благ, насколько красив мир Божий. И от нас это же требуется».

Сам Василий Жданкин был с нами на вечере. Большой прекрасный портрет сиял на сцене.

Протоиерей Андрей Логвинов привёз видеозапись последнего выступления Кобзаря в Костроме 12 января 2019, накануне именин Василия, на ежегодном фестивале православной песни на Святках. Василий Жданкин пел один и с дочерью Анастасией. На нашем вечере им аплодировали два зала: Костромы и Петербурга.

В зале были дочери Василия Александровича – Анастасия и Христина.

Анастасия Жданкина поблагодарила всех собравшихся и по старой традиции привезла поклон от святой горы Почаевской. Затем исполнила две украинские песни. Удивительно нежные. Первую – с народными словами XVI века, положенными на музыку отцом. И другую, лирическую – из репертуара Дмитрия Гнатюка. «В ней те слова, которые я бы хотела сказать своему папе».

Слово Анастасии было кратко, но весомо. Она процитировала заключительные слова из исторической повести Ивана Франко «Захар Беркут», в которой главный герой умирает.

«Не плакали о нём ни соседи, ни сыновья, ни граждане, ибо хорошо знали, что за счастливых – грех плакать».

И этими словами подвела прекрасный итог счастливой жизни отца.

Элина Жгутова, член Общественной палаты Российской Федерации, православная правозащитница семейных ценностей, многое делала для сохранения и распространения творчества Василия Жданкина. Она организовала студию «Иван-чай», информационный портал семейной политики. Где были сделаны многочисленные записи Кобзаря и изданы видеодиски. Элина Жгутова записала в храме Климента в Москве удивительный рассказ о приходе к вере Василия, чудесную историю преображения.

Она общалась с ним совсем недавно. За две недели до смерти вместе были на рыбалке на реке Лене.

Деятельной сердечной любовью переполнены её слова.

«Нет ощущения, что его нет с нами. Такое чувство, что он здесь, и можно его окликнуть. Боль утраты без примеси горечи. Есть ощущение светлой радости. Все люди, которые его окружали, были чудесными. Он умел дружить. Нас объединяет дух. Сильный, светлый дух, который человек нёс. Дух остаётся, и он объединяет нас».

Особо поэтичными воспоминаниями поделилась Биляна Живкович, журналист, поэт, член Союза литераторов Сербии.

«Наш брат Василий был человеком любви. Он был частью души русского мира. Он принадлежал к тем, кто являются больше сыновьями Неба на земле. Его любили Петербург и Москва, и Россия.

Он говорил о том, что Россия и Украина будут одно целое. А мы знаем, что так оно и будет. И ждём то время».

Биляна Живкович на сороковой день смерти Василия Жданкина организовала вечер в Белграде. Была показана часть видеозаписи.  

Протодиакон Владимир Василик возгласил:

«Святитель Николай Сербский Велими́рович говорил, что «надо жить так, чтоб когда ты рождался, чтобы только ты плакал, а все радовались, а когда ты умрёшь, ты один только бы радовался, а все остальные плакали».

Скончался великий праведник и великий печальник земли русской. … Василий Жданкин был облечён царским достоинством. Царственность при всей удивительной скромности и простоте сквозила в каждом его слове в каждом звуке его голоса. Удивительная любовь к Богу, к России, к русскому миру. Отдал свою жизнь за единство. Приобрёл много душ.  Василий Жданкин настоящий украинский кобзарь. Он поэт всеславянского мира».

Настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора протоиерей Владимир Сергиенко, организовавший серию концертов Василия Жданкина в Петербурге, поделился своими воспоминаниями.

«Василий Жданкин представитель кубанского казачества. Господь нас свёл. Он жил у нас в приходе, когда выступал в Петербурге. Беседовал с нами откровенно. Пел с нами казачьи песни. У нас общие предки.

Его песни – проповедь. Он человек святой жизни. Глубокий, умный. Великий человек.

Мы любили и любим Василия.

Он родился на Кубани, там вырос. А кубанские казаки это запорожцы, которых Екатерина перевела на Кубань. Там они  соединились с донскими казаками, которых также отправили на Кубань. Так что соединение России с Украиной произошло в его генах.

Он сейчас во святых. Он так послужил нашей родине! Он был связующим звеном между Украиной и Россией».

Диакон Дмитрий Котов, тоже казацкого рода, познакомился с «легендарной личностью и родной душой» Василием Жданкиным в Москве. С необыкновенной экспрессией Дмитрий Котов вспоминает о днях общения: «двое суток счастья».

«У Василия такая мощь, такая широта… Мощь славянская, мощь великая, которая спит у многих. Он имел широту невероятную, любовь непостижимую, воистину христианскую любовь.

Звонил, молился о моей дочери, попавшей в аварию. Истинно переживал.

Он показывал пример, как нужно соединять народы. Как может проявиться славянская душа. Во всём истинным быть. И в веселье, и в шутке. Истинным и великим. Богатырь! Богатырь духа. Богатырь во всех отношениях. Как будто он вышел из XVI века.

И мы с вами сейчас в другом измерении. С нами сейчас общаются и сам Василий Жданкин, и наши предки, в которых кровь течёт общая славянская – мощная, сильная. Это большое сердце нас сегодня объединило всех. В единое сердце, которое стучит в этом зале и будет стучать долго в нас и наших детях. Аминь».

Гусляры Максим Гавриленко и Егор Стрельников часто вместе выступали в концертах с Василием Жданкиным. На вечере памяти они пели его любимые песни.

Максим Гавриленко вспоминал:

«На долгих гастролях в Якутии Василий рассказывал анекдоты, использовал смешные словесные обороты. Подобно Серафиму Саровскому веселил всех, чтоб никто не унывал. Поддерживал нас как младших братьев. И в то же время не давал расслабляться, всегда сознавать ответственность, чтобы то, что ты несёшь слушателям, было на высоте. Многому он нас научил. Только сейчас приходит понимание. В песне он был полностью предан этой песне, он сразу как-то расширялся, как-то становился прозрачным».

Егор Стрельников (Криворучко) вспоминал, как Василий просил его читать акафисты в дороге. А также поделился удивительным совпадением фамилий по отцу Василия и своей. Род Егора тоже идёт от запорожских казаков.

Ирина Леонова и гитарист Андрей Кочетков исполнили три песни, в том числе из репертуара Кобзаря –  знаменитую «За Веру, Царя и Отечество», а также только что написанную «Ещё один поэт ушёл на небеса…». Ирина Леонова рассказала об их двадцатилетнем знакомстве и дружбе с духовным братом.

Пианистка Анна Ковалева порадовала слушателей прекрасным исполнением «Элегии» Рахманинова.

Поэт Виктор Пестерев прочитал стихотворение, посвящённое Василию Жданкину.

Людмила Московская, член СП России, поделилась размышлениями о творчестве и личности Кобзаря Василия Жданкина.

Знакомство Василия Жданкина и Ирины Болдышевой с хором имени Иоанна Дамаскина состоялось в Костроме. Оно перешло в крепкую дружбу. Музыканты испытывали глубокую творческую радость от общения.

Весь концерт был пронизан светом детских чистых голосов.  Они открыли вечер и завершили его гимном «Боже Царя храни».

Хор пел то, что любил Василий Жданкин. Песнопение «Среди лимонов, олив и лавров…» на древнюю византийскую мелодию, посвящённое Царице Небесной, которую «Василий чтил благоговейно, необыкновенно и молился всегда ей очень трепетно».

Также исполнили три песни Василия Жданкина. Необычайно чистые, все о прекрасном. «Эмалевый крестик в петлице...» на слова Г. Иванова,  «Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно…» на стихи К.Р. И на украинском языке удивительно нежную и мудрую, посвящённую дочери Настеньке, – «Доню, пташко, квітка дрібная…». Ирина Болдышева сделала музыкальное переложение для хора, и дети  постарались их выучить специально для вечера памяти.

Композитор высоко оценила мастерство музыканта: «Он всегда пел по-разному, он владел внутренним ритмическим движением музыкальной фразы. В его произведениях интересные гармонии и сложные ритмы».

Хочется, чтобы читатель услышал интонации, дыхание голоса самого Кобзаря. Василий Жданкин очень полюбил хор, бывал на концертах и репетициях. Приведём его слова из беседы  с детьми.

«Пение, особенно пение духовное, оно лечит людей. Очень часто люди исцеляются не только от святыни благодати, которая исходит от мощей и святых икон, но и от пения. И таких случаев много. … Так что вы служите великому делу. Меня вы точно вылечили. (улыбается).

Хочу пожелать, чтобы радость вас никогда не оставляла. Вот сейчас вроде жизнь благополучная, сытая, теплая, комфортная. Очень скоро всё может измениться, на столе будет только вода и сухарь, И нужно так жить, чтобы если наступит такое время, уметь радоваться и этой воде, и этому сухарю.

Если перестанем радоваться – мы умрём, умрём духовно я имею в виду. И лукавый добивается этого сейчас чтобы отнять у людей радость, жизнь и ввергнуть их в повседневную суету: какие-то склоки, интриги, зависть, жадность, навязывает нам быстрый темп жизни. Поддаваться нельзя, для этого есть молитва.

Нельзя оставлять молитву никогда».

Превосходно вёл вечер протоиерей Андрей Логвинов.  Его шутливые, добрые и умные слова соединяли выступления фимиамом любви.

Великую благодать тепла и любви на вечере памяти ощутили все.

Не всем дарованы великие таланты, не всем суждено достигнуть высоты праведника, но прекрасно, что так много людей оценили совершенство личности другого человека, полюбили брата во Христе Василия. «С преподобным преподобен будеши».

Откуда такое единодушие людей, знавших Василия Жданкина? Почему их сердца поворачивались навстречу? – Будучи высоко духовным, он видел духовное в ближнем – узнавал и приветствовал лучи образа Божия, самое лучшее в человеке – и люди благодарили за это.

О разных оттенках, разных гранях личности Василия Жданкина говорили друзья. Но все были единодушны в одном – это грани Адаманта.

Автор / источник: Людмила Московская, член СП России / РНЛ.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+