Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Как в Алексеевке отметили 125-летие посещения села Иоанном Кронштадтским

Как в Алексеевке отметили 125-летие посещения села Иоанном Кронштадтским

С 15 на 16 июля 2019 года в Иоанновском женском монастыре, расположенном в селе Алексеевка Саратовской обл. совершено праздничное боголужение. 125 лет назад, 3 июля 1894 года (16 июля по н. ст.), с. Алексеевка Хвалынского уезда посетил протоиерей Андреевского собора г. Кронштадта отец Иоанн Кронштадтский (в миру — Иоанн Ильич Сергиев) во время своего плавания по Волге. 

Для села это было настоящее событие. На тот момент о. Иоанн почитался весьма широко как молитвенник, чудотворец и прозорливец, поэтому, где бы он ни был, люди старались получить у него благословение.

Почтить совместной молитвой Памятную дату со дня пребывания Кронштадтского Пастыря, поздравить Матушку Игумению, пожелать многая и благая лета приехали матушка Игумения Макария с сестрами Владимирского женского монастыря г. Вольска, многочисленные паломники, прихожане, гости.

В этот день Иоанновском женском монастыре встречали также работников, граждан пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, пользующихся услугами Государственного автономного учреждения Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Хвалынского района». По сложившейся традиции паломники с экскурсией прошли по обители, внимательно и с интересом слушали о житии ее небесного покровителя, — Батюшки Иоанна Кронштадтского, — о его пребывании 125 лет назад в Алексеевке, о современной жизни Иоанновской обители, о храме, иконах и святынях монастыря.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский был не просто одним из величайших подвижников и святых нашей Церкви. В нем, дивном прозорливце и чудотворце, являлась людям всемогущая сила Божия, исцеляющая, воскрешающая, творящая удивительные знамения. И само бытие этого праведника, общение с ним, зрение его благодатных дарований становилось для русского народа свидетельством о Живом Боге, настолько явным и неопровержимым, что даже неверующие и враждующие против Церкви в своем ожесточении души оказывались покоренными таким откровением Божественной силы и любви.

Кронштадтский пастырь за время своего служения постарался побывать во многих уголках нашей страны. И там, где он проезжал, проходил, память о нем и его чудесах бережно хранилась и передавалась из уст в уста.

В 1894 году отец Иоанн предпринял путешествие по Волге, и в пределах Саратовской губернии им было сделано несколько остановок. Жители Алексеевки почли знаком особой Божией милости желание батюшки послужить в их храме. Когда отец Иоанн вышел из кареты, доставившей его с пароходной пристани в село, его окружило множество крестьян, которые в благоговейном молчании просили благословения. В начале богослужения отец Иоанн находился в алтаре. 

Во время пения стихир на «Господи, воззвах» он вышел на клирос и пел вместе с певчими. Но особенно поразило молящихся чтение отцом Иоанном перед Царскими вратами канонов утрени. «Это было, — сообщает очевидец, — не просто чтение, а живое, восторженное прославление Бога, соединенное с плачем о человеческой греховности. Во время чтения душа внимательного христианина то приходила в восторг и умиление, то повергалась в плач о своих грехах». 

Вслед за утреней была отслужена Литургия, во время которой молящиеся как бы воочию видели совершающееся таинство и воистину «едиными усты и единым сердцем» славили Бога.

Посетив дом сельского священника, отец Иоанн передал ему деньги для оказания помощи самым бедным семействам села, возвратился на пароход и продолжил свое путешествие по Волге.

Источник: Иоанновский монастырь в селе Алексеевка Саратовской обл.
Фото монастыря / ioann-monastir.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+