Врачевание духа и тела: в двух больницах Курганской области открыты молебные комнаты
Настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского с. Кетово Курганской обл., руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Алексий Плохов совершил чин освящения молебных комнат в двух медицинских учреждениях области.
13 февраля 2026 года отец Алексий освятил молебную комнату в кетовской Межрайонной больнице № 3. Комната обустроена с учетом потребностей всех, кто находится в стенах больницы: пациентов, беременных женщин и медицинского персонала.
«Стоит отметить, что здоровье – это состояние физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствие болезней. Теперь в больнице появилось место, где можно обратиться к Богу, помолиться и пообщаться со священнослужителем», – говорят сотрудники медицинского учреждения.
Через несколько дней, 16 февраля 2026 года, клирик кафедрального собора святого Александра Невского иерей Михаил Шушарин и иерей Алексий Плохов совершили освящение молебной комнаты в Курганском областном кардиологическом диспансере.
«С этого момента Божия Матерь будет особо присутствовать в кардиоцентре, помогать больным и медперсоналу. И каждый, кто придет с молитвой, будет получать благодатную помощь», – прокомментировали священники.
А на странице кардиодиспансера в соцсети администрация медучреждения прокомментировала событие так: «Роль врача в лечении пациента никто не оспаривает и не умаляет, но нередко больному требуется духовная поддержка, которую дает вера в Бога. В период болезни не каждый пациент может дойти до храма, побеседовать со священником. Поэтому важно, если священник сам приходит в больницу».
Молебная комната будет открыта ежедневно, а богослужения будут совершаться по пятницам.
Источник: сайт Курганской епархии.
Фото источника.

