Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Исповедь у отца Иоанна

 Грешники и грешницы, желающие приступить ко Св. Тайнам, братие и сестры! Приготовились ли вы к восприятию столь великого Таинства? Знайте, что великий ответ несу я пред престолом Всевышнего, если вы приступите не приготовившись. Знайте, что вы каетесь не мне, а Самому Господу, Который невидимо присутствует здесь. Тело и Кровь Которого находятся в настоящую минуту на жертвеннике. Слушайте же, братие и сестры, молитву.

(Читается первая покаянная молитва).

В этой молитве к Богу Отцу, Первому лицу Пресвятой Троицы, Господу Всеблагому, Всесвятому, Вездесущему, Премудрому, Всесоздавшему, Всемогущему, Всеправящему, Страшному всякой твари Святая Церковь молит, чтобы Он даровал помилование кающимся грешникам и грешницам, простил им прегрешения, всякие беззакония, совершенные или по легкомыслию, или по необдуманности, вольно или невольно, простил бы и помиловал бы, как некогда помиловал пророка и царя Давида, тяжко согрешившего пред Богом. 

Прогуливаясь однажды на террасе своего дворца, он увидел купающуюся очень красивую, молодую еврейку, пленился ее красотой, воспылал к ней страстью и пожелал сделать ее своей женою, для чего мужа ее послал на войну и приказал военачальникам поставить его на опасном месте, где его и убили. Но посланный от Бога пророк Нафан стал усиленно и твердо обличать царя Давида в беззаконии, убеждая его раскаяться. 

Давид, наконец, сознал свой тяжкий грех, стал искренно и горячо каяться пред Господом и молиться, проливал горькие слезы о своем грехе; тогда Господь услышал вопль сердца его и простил ему грех его. Давид до греха имел Св. Духа, Который отступил от него после согрешения, но когда он раскаялся, Дух Божий снова вселился в него и не покидал до конца дней его. Царь Давид свое искреннее и сердечное сокрушение о грехах выразил в псалмах, в которых благодарил и прославлял Господа. 

Он оставил после себя книгу - Псалтирь, употребительнейшую в Православной Церкви, а общеизвестный псалом 50-й "Помилуй мя, Боже" представляет собой прекрасный и незаменимый образец сердечного покаяния. Братия! Царь Давид был человек благочестивый, кроткий, незлобивый, мудрый, имевший дар пророчества, и то согрешил, не уследил за собою. О, как легко согрешить человеку! Нужно быть бдительным к своей душе, нужно всегда следить за собою, обуздывать свои чувства.

Другой царь, Манассия, отпал от Бога и впал в идолопоклонство, занимался волхованиями, вызыванием духов, был спирит, по-нынешнему, и детей своих учил тому же. Неблагодарный, гордый, презирал народ, любящий Бога, а себялюбивых, подобных себе, ласкал и приближал. Своими беззакониями он прогневал Господа, долготерпение Господне истощилось: во время войны иудеев с ассириянами Манассия был взят в плен, руки и ноги его были закованы в колодки, а в ноздри было продето медное кольцо; в таком позорном виде его провели по Вавилону и бросили в мрачную темницу, где держали три месяца. 

И вот, находясь в тяжком плену, он опомнился, осознал свои грехи перед Господом и свое ничтожество, понял, что он червь, что гордиться ему нечем, потому пред Господом все равны: всех Бог создал одинаково, создал из персти и в персть всех обратит. Манассия начал усердно молиться, каяться, плакать день и ночь о своих заблуждениях; Господь услышал его мольбы и простил его. Царь Манассия оставил покаянную молитву, которая читается великом постом, на повечерии.

В лице этих двух царей, Давида и Манассии, тяжко согрешивших, Святая Церковь представляет образцы искреннего и сердечно-глубокого покаяния. Господь Бог - страшный Судия всей земли. Он не посмотрит ни на чье лицо: мужчина или женщина, отрок или отроковица, царь или простолюдин, барин или мужик, генерал или солдат, богатый или бедняк - перед Ним все равны, а смотрит, каково упование, какова вера, каковы дела, каково сердце. С людей высокостоящих, образованных Господь больше взыщет, чем с простолюдинов, хотя не спускает и последним, когда они грешат, пьянствуют или прелюбодействуют. Слушайте, братие и сестры, вторую молитву к Иисусу Христу, Сыну Божию:

(Читается вторая покаяная молитва).

В этой покаянной молитве Святая Церковь молит Первопастыря, чтобы Он, многомилостивый простил наши неправды, молит помиловать, избавить нас от вечной муки и простить беззаконные намерения, мысли наши и беззаконные поступки. Св. Церковь молит Иисуса Христа, Сына Божия, взявшего на Себя грехи всего мира и грядущего со страшной славой судить живых и мертвых, помиловать нас как двух Евангельских должников, которым нечем было заплатить большой долг заимодавцам; как блудницу, которая своими слезами омывала ноги Христа и отирала их своими волосами. Господь Бог видел ее искреннее раскаяние, желание загладить свои грехи и отпустил ее с миром.

Также всем кающимся будет прощение и избавление от вечной муки. Нам дано в жизни очень много времени одуматься, чтобы мы поскорбели, погоревали, поплакали, но люди ленятся, не хотят заботиться о своей душе, не хотят бороться с грехами, которые, как тати и разбойники, врываются в их души, не хотят воевать с ними, отгонять их. Господь Бог делает все для любящих Его, а которые дерзко отталкивают десницу Божию - не желают сами себе добра, сами идут на погибель. 

Без Бога мы и одной секунды существовать не можем: Своей жизнью, дыханием, воздухом, которым дышим, светом солнечным, пищей, питием - всем обязаны Христу: мы Его неоплатные должники. Господь Бог - страшный и праведный Судия, Он не помиловал падших ангелов, возгордившихся против Самого Бога, но осудил их на вечную муку. Мы, грешники, грешим каждую минуту и прогневляем Господа своими грехами. Отчего же нам такое снисхождение? Бог Отец послал в мир Сына Своего возлюбленного, Который принял на Себя грехи всего мира, пострадал за грехи людей, снял с людей проклятие, тяготевшее над ними со времени грехопадения первых человеков, и, вместо сего даровал благословение. 

Господь Иисус Христос через Свои крестные страдания избавил нас от вечной муки и, таким образом, удовлетворил Божественной правде и исполнил всю правзду Божию, а это мог сделать только Сын Божий, а не человек. Бог Отец отдал всю власть суда над людьми Иисусу Христу. Господь Иисус Христос дал власть апостолам, а те - архиереям и священникам, следовательно, и мне, грешному иерею Иоанну, разрешать кающимся, прощать или не прощать, смотря по тому, искренно каются или нет. 

Если человек кается искренне, с сокрушением сердечным, то священник разрешает от грехов; наоборот, если человек кается не искренно, бессознательно, то священник не отпускает ему грехи, чтобы он опомнился. Итак, чтобы получить прощение грехов, необходимо каяться горячо, искренно, сердечно. Что же такое покаяние? Покаяние есть дар Божий, дарованный Богом ради заслуг Сына Его Возлюбленного, исполнившего всю правду Божию. Покаяние есть дар, дарованный Богом ради заслуг Своего Сына возлюбленного, исполнившего всю правду Божию. Покаяние есть дар, данный для самоосуждения, самообличения, самоукорения. 

Покаяние есть твердое и неуклонное намерение оставить прежнюю греховную жизнь, исправиться, обновиться, возлюбить Господа всей душой, примириться с Богом, со своей совестью. Покаяние есть твердое упование, надежда, что милосердный Господь простит все наши прегрешения. Кто не кается, тот делается врагом Церкви; как гнилые сучки отпадают от дерева, так и грешники нераскаянные отпадают от Главы Церкви - Христа. Сам Христос есть лоза виноградная, а мы - веточки, питающиеся жизнью, соками этой лозы. Раскольники погибают в заблуждении, пашковцы тоже погибают, погибают и толстовцы, все они грешники нераскаянные: сами гибнут и других влекут на погибель.

Братье и сестры, каетесь ли вы? 

Желаете ли исправить свою жизнь? 

Сознаете ли свои грехи? 

Ленились Богу молиться? пьянствовали? прелюбодействовали? клятвопреступничали? обманывали? богохульствовали? завидовали? хитрили? злобствовали? злословили? воровали? 

Да, много, много грехов у вас, братье и сестры, всех их и не перечесть.

(Читается разрешительная молитва).

Приводится по книге: Сергиев, Иоанн Ильич (о. Иоанн Кронштадтский).
Наставление о. Иоанна Сергиева (Кронштадтского) 
при совершении таинства покаяния : (С портретом о. Иоанна) / 
[И. И. Сергиев] Изд. С. И. Охотского. 2-е изд. С.-Петербург : 
Тип. А. Корпуснова, 1894. 15 с.

Скачать книгу в формате pdf: IK.pdfIK.pdf.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+