Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья «Не пугайтесь громадностью дела»: освящены крест и купол Кронштадтского храма

«Не пугайтесь громадностью дела»: освящены крест и купол Кронштадтского храма

В минувшее воскресенье, 11 июля 2021 года, в праздник Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Кронштадте были освящены крест и купол временного храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. 

Напомним, в Кронштадте это первый храм, посвященный Всероссийскому пастырю. Так как батюшка Иоанн входит в число Санкт-Петербургских святых, в это воскресенье клир и прихожане новоосвященной церкви отмечали малый престольный праздник.

После праздничной Божественной литургии и освящения креста настоятель храма иерей Сергий Резниченко обратился к верующим с вдохновляющим словом:

«Как сказал Господь: вы – соль земли, которая не дает окончательно разложиться этому грешному миру. Сегодня мы празднуем соль земли Санкт-Петербургской. Это более 60 святых, которые прославили нашу землю своими подвигами. Среди них святой благоверный князь Александр Невский, преподобный Александр Свирский, сонм новомучеников, в том числе расстрелянный большевиками священномученик Вениамин Петроградский и его соратники. И среди них яркой звездой сияет Иоанн Кронштадтский, в честь которого освящен сей наш малый временный храм. Надеемся, что по его молитвам милостью Божией удастся создать здесь большой каменный храм, построенный на веки вечные.
Да освящается крестом все сие пространство, вся сия земля, и да взирают люди на крест сей как образ смерти и воскресения Господа нашего Иисуса Христа и да просвещаются благодатию Божией и спасают души свои. Всех с праздником!»

Небольшая деревянная церковь, построенная на участке напротив дома № 6 по ул. Гидростроителей в микрорайоне 19 квартал, внешне еще не очень напоминает храм, но молитва Господу здесь уже возносится. Теперь предстоят работы по подъему и установке креста и купола на свое место. Параллельно с обустройством временного разрабатывается проект каменного постоянного храма.

 

Несмотря на объем предстоящих трудов, отец настоятель не унывает и руководствуется наставлением батюшки Иоанна: «Не пугайтесь, братья и сестры, громадностью дела, доброму делу поможет Бог, а где Бог, так скоро явится все, как бы из ничего!». Мы также верим, что начатое дело возведения храма в честь святого, отдавшего более 50 лет служению в этом городе, угодно Богу, и с Его помощью, по молитвам отца Иоанна, в Кронштадте будет воздвигнут новый храм в его честь.

Автор: Диана Колычева, Иоанновский приход СПб.
Фото, видео: Александр Шеин, Иоанновская семья.

Читайте также:
В Кронштадте освящен первый храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+