Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья События Лагери и экспедиции «Суряночка»: для девочек «Суряночка» - 2022-2023 Жил на свете добрый пастырь: в экспедиции «Суряночка» прошел вечер памяти отца Николая

Жил на свете добрый пастырь: в экспедиции «Суряночка» прошел вечер памяти отца Николая

Один из воскресных дней начала августа у суряночек, воспитанниц Детской православной экспедиции для девочек «Суряночка», которая прошла в с. Сура Архангельской обл., оказался особенно насыщенным и ответственным. В этот день они посетили Божественную литургию, побывали на экскурсии по Суре и провели вечер, посвященный памяти прот. Николая Беляева (1938 – 2021). 

Но обо всем по порядку.

По «прошпекту» к храму

Утро перед Литургией всегда у суряночек особенное. Воспитанницы надевают праздничную форму – белые платки, сшитые старшими сестрами прихода по образцу платков сестер милосердия, и синие сарафаны. В таком парадном виде они встают на утреннюю молитву и линейку с выносом флага, откуда во главе с воспитателями Татьяной Штин, Антониной Тарасенко, руководителем Мариной Соловьевой и другими педагогами отправляются в Никольский храм. К храму ведет прямая дорога – «прошпект», по которому ходил св. прав. Иоанн Кронштадский, а по обе стороны стоят дома, видевшие батюшку. 

Литургическое общение и встречи с родными и знакомыми – как желанная награда в завершение трудовой недели. Священник Никольского храма иерей Кирилл Франков в своей проповеди отметил, как важно для христианина стремиться к единству с Богом и доверию Ему, а также единству с братьями по вере в трудах и молитве.

Дома проголодавшихся суряночек ждала вкуснейшая воскресная трапеза: щи из свежей говядины на наваристом бульоне, котлеты по секретному рецепту от любимого руководителя экспедиции и сладкий компот. А после обеда библиотекарь и знаток сурских достопримечательностей Ольга Мерзлая пригласила девочек на экскурсию по селу Сура. 

Край загадок и чудес

Нам, городским жителям, живущим в современном информационном мире, кажется: что такого можно узнать в небольшой северной деревне, что же можно рассказать интересного о Суре? Должны сказать – много! Ведь это родина Всероссийского пастыря Иоанна Кронштадского, родной край писателя Федора Абрамова, путешественника, сказочника и звонаря Ивана Данилова. Край, в котором родилась мезенская роспись, где сливаются две русские реки – Пинега и Сура. Каждый дом и каждый уголок имеет свою историю. Обо всем этом и рассказала нам Ольга Ивановна по пути от Никольского храма до Маковеевского дома. 

После насыщенной экскурсии наступил тихий час – нужно было набраться сил перед встречей, посвященной памяти дорогого отца Николая Беляева, который так радел о возрождении малой родины св. прав. Иоанна Кронштадтского. 

«В глазах его лучистых звездочки сияли...» 

На встречу были приглашены игумения Сурского Иоанновского монастыря матушка Тихона (Федорова), отец Кирилл, отец Сергий Корельский с воскресной школой п. Сосновка и жители Суры. Марина Сергеевна, открывая встречу, отметила, как важно подводить итоги и выражать свою благодарность и любовь Богу и духовным наставникам.

А суряночки в этот вечер выражали свою безграничную сердечную благодарность и любовь дорогому отцу Николаю за его неоценимый вклад в жизнь каждого, за кропотливый труд по созданию Иоанновской общины, Иоанновской семьи, за возрождение Суры, создание «Пояса Пресвятой Богородицы», заботу о молодежи, укрепление веры, соборное единение в трудах и молитве на благо Отечества. Удивительными воспоминаниями и впечатлениями об отце Николае поделилась матушка Тихона, сравнив его с большим добрым китом, который плавает в больших водах, и мысль о том, что он где-то рядом, дает много сил и уверенности. А сила его молитвы, благоговение и почтение в каждом действии на богослужении позволяли увидеть отблеск Неба на его лице даже неверующему человеку. Матушка также вспомнила, как впервые увидела батюшку Николая на празднике Крестовоздвижения, и образ духовного отца запечатлелся в ее душе. 

Участники экспедиции во главе с педагогом Ириной Васильевой подготовили стихи, песни и композицию, посвященную памяти отца Николая и его служению. Марина Сергеевна вспомнила как родилась «Суряночка» в 2019 году, каким был непростым для всех участников, и сравнила тот год с боевым крещением – несмотря на сложности, никто из участников не отступил от духовных целей экспедиции, заложенных отцом Николаем. 

Отец Кирилл отметил, что Бог даровал ему возможность ежедневного общения с батюшкой с момента знакомства в 2009 году на празднике «Прииди и виждь» и участие в 2014 году при подготовке к Торжествам 25-летия прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского. Но, общаясь каждый день, как отметил отец Кирилл, можно не увидеть величину «большого кита»:

– Только сейчас я начал осознавать величину его любви к людям. Каждого человека он ценил, уважал, любил, интересовался, чем он живет. Каждая встреча была для отца Николая событием. То, что было создано им здесь, в Суре, и в Санкт-Петербурге, в Иоанновской семье – это его посев, и нам нужно трудиться, трудиться и трудиться, чтобы продолжать его дела и ничего не испортить. 

Харизма и дар отца Николая были таковы, что невозможно было ему отказать, какими бы ни казались неосуществимыми его планы. Его благословение поглощало все – недоумение, страх, неуверенность, и все получалось!

Когда в 2012 году была Молодежная экспедиция, отец Николай спросил, не хочу ли я стать священником в Суре. Батюшка уважал любой ответ: нет так нет, подождем... Не возмущался. Молился, как добрый пастырь. Прошло 10 лет, и Кирилл Франков стал отцом Кириллом в Суре. 


Отец Сергий Корельский отметил, что дела отца Николая впечатляют и вдохновляют, и, что хоть лично он не был знаком с батюшкой, но видно, сколько было сделано им для людей, для детей, для монастыря, Суры, для России. Можно только пожелать быть достойными таких великих людей, которых посылает Господь, стараться воспринять благодать их способности любить, частицу их величия, особенно, в духовной жизни. «С преподобным преподобным будеши, и со избранным избран будеши», – вспомнил батюшка слова царя Давида и, обратившись к суряночкам, добавил: «Когда зерна любви прорастают в сердце, человек становится по-настоящему счастливым»

«Имя тебе – Любовь!»

Концертная программа состояла из фильмов духовных чад об отце Николае, чтения стихов и исполнения песен. Самым ярким моментом стала «зримая песня», посвященная царским дочерям – театрализованная постановка по мотивам песни Алексея Мысловского «Божьи птицы», дополненное мелодекламацией на стихи Владимира Петрушевского «Четыре царственные розы». Идея и режиссура постановки принадлежат Ирине Васильевой. Под ее руководством юные актрисы воплотили в движениях словесные образы, переданные в песне. Зримая песня была исполнена от всей души и на одном дыхании! 

Стихи и песни, которые прозвучали в исполнении педагогов и воспитанниц «Суряночки», были написаны духовными чадами отца Николая и посвящены его доброй памяти: стихи и песня Татьяны Стрекаловой «Летят года за годом год», «Планета БелНика», Ирины Васильевой «Вас рядом нет», «Ковчег», «Добрый пастырь», песня на стихи Дарьи Одинцовой «Лицо твое светло глазам моим», Елены Бырковой «Батюшка был между Богом и нами». 

Выступление юных участниц экспедиции завершилось исполнением песни «Над Пинегой зори алые» (стихи игумении Таисии Леушинской, муз. Ирины Васильевой), под которую суряночки исполнили танец с шалями, завершая выступление словами из песни – «Здесь родина наша малая, краше которой нет!». 

Встреча завершилась авторским исполнением песен под гитару гостями встречи Татьяной Даниловой «Имя тебе – Любовь!» и Никитой Лукашиным песен на стихи Павла Пиковского. Хочется верить, что и в процессе подготовки вечера памяти, и на самом вечере все, кто не имел счастья встречи, общения с отцом Николаем, все же прикоснулись частичкой своей души к его образу, к его личности, в которой можно было увидеть Небо. 

На встречу заглянули труженицы Молодежной трудовой экспедиции «Сура-2023» и своим появлением наглядно подтвердили, насколько активно в Суре реализуются молодежные проекты, которые благословил отец Николай. Эти проекты являются частью его трудов и планов по возрождению Суры – православный военно-патриотический лагерь для мальчиков «Архистратиг», Молодежная экспедиция, православная экспедиция «Суряночка». Память об отце Николае стала объединяющей силой, которая помогает продолжать его дело всем нам в единстве и доверии Богу, в совместной молитве и трудах, как и говорил после Литургии отец Кирилл в храме свт. Николая Чудотворца. 

Слава Богу за все! 

Надеемся, что впечатления от пребывания в экспедиции, от Сурского монастыря, Суры и ее жителей, от добрых наставлений педагогов останутся в сердцах суряночек и помогут определить главный ориентир в их жизненном пути. 

Авторы: Татьяна Чернышенко, Ирина Васильева, Сура-СПб.
Фото Ирины Алферовой, Татьяны Штин, Наталии Сосниной, Сура-СПб.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+