Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Ближнее зарубежье Украина Донецкая и Мариупольская, пос. Трудовские, Донецкая обл. (храм)

Донецкая и Мариупольская, пос. Трудовские, Донецкая обл. (храм)

Донецкая и Мариупольская, пос. Трудовские, Донецкая обл. (храм)

о храме

Храм открыт в 1989 г, по письменному прошению жителей поселка шахты Трудовской.Здание ( бывшее поместье помещика Карпова, затем школа) было в заброшенном состоянии , прихожане своими силами проводили ремонтные работы. В 2014 храм оказался на линии боевых действий и в результате обстрела со стороны ВСУ здание сгорело полностью с утварью и облачением. Жертв удалось избежать. Антиминс и Святые Дары батюшка перед обстрелом вынес у себя на груди.Спустя время храм медленно, но с надеждой на лучшее стали восстанавливать. Были разобраны завалы, убраны обуглившиеся доски. Более-менее уцелевшую часть храма оборудовали для совершения богослужений. Тяжело сказать, сколько слёз пролили на таких службах прихожане, по крупицам собиравшие свой храм. Настоящим утешением был дар от братской общины из Кронштадта — иконостас, прочая церковная утварь и другие принадлежности. Стоит заметить, что богослужения в многострадальном Свято-Иоанновском храме практически не прекращались. Сразу после ликвидации последствий пожара по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона был установлен временный Престол. Сам факт того, что в храме есть священник, очень помогал и помогает жителям поселка Трудовские.

Контакты

Епархия: Донецкая и Мариупольская

Адрес: г. Донецк, п. Трудовские, ул. Кобринской, д. 10

E-mail: trud.prihod@mail.ru

Настоятель: протоиерей Александр Матвеев

Рассказать:

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+