Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Ближнее зарубежье Украина Днепропетровская и Павлоградская, г. Днепропетровск (храм)

Днепропетровская и Павлоградская, г. Днепропетровск (храм)

Днепропетровская и Павлоградская, г.Днепропетровск (храм)

 

Днепропетровская и Павлоградская, г.Днепропетровск (храм)

Епархия: Днепропетровская и Павлоградская

Адрес: г. Днепропетровск, ул. Спартака, д. 87

Настоятель: протоиерей Ярослав Сытник

Телефон:(056) 789 17 00

История

 

27 июня 1997 года по благословению управляющего Днепропетровской епархией Высокопреосвященнейшего Иринея Митрополита Днепропетровского и Павлоградского, была создана православная община в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского

В 1999 году настоятелем храма был назначен священник Ярослав Сытник. Началось обустройство приходской жизни, работы по расчистке места под строительство храма, который находится на территории бывшего магазина, пострадавшего от пожара.

5 августа 1999 года был совершен первый молебен возле уцелевшей стены строения, перед иконой батюшки Иоанна Кронштадтского. Каждое утро начиналось с акафиста святому Иоанну Кронштадтскому и дальше шел рабочий день. Трудились в основном прихожане из близлежащих домов.

01 ноября этого же года состоялась первая Литургия в частично сохранившейся и достроенной одной комнатушке будущего храма.

Два года продолжались подготовительные роботы по подготовке места и само строительство здания. Много было сделано руками самих прихожан из любви к всероссийскому пастырю, много пожертвовано средств и стройматериалов.

2 января 2001 года, в день престольного праздника, состоялось первое архиерейское богослужение. Владыке сослужил секретарь Настоятель храма за усердные труды по строительству храма был возведен в сан протоиерея.

14 июля 2001 года над храмом засияли два золоченых купола, увенчанные крестами по подобию крестов Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге.

25 октября 2001 года завершились строительные работы по возведению храма. 21 апреля 2002 года в новом храме была отслужена первая Литургия, а 24 мая 2002 года Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин освящения сооруженного храма честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Хор храма является постоянным участником и лауреатом фестивалей «Від Різдва до Різдва» и Пасхальных песнопений.

Священнослужители и прихожане храма духовно окормляют и оказывают Благотворительную помощь Детскому дому № 6 и приюту «Барвинок». Настоятель храма протоиерей Ярослав Сытник – частый гость в средних и высших учебных заведениях. Он проводит беседы и участвует в тематических встречах, на которых отвечает на вопросы, интересующие учащихся и студентов.

В храме есть библиотека духовной литературы, которой пользуются прихожане храма для своего духовного возрастания.

Ежегодно 2 января, в день престольного праздника, храм посещает Владыка Ириней. Торжественное богослужение проходит при соборе духовенства и большом стечении верующих.

Рассказать:


Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+