Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Уцелевшая обитель: как хранитель музея о. Иоанна побывал в монастыре, благословленном святым

Уцелевшая обитель: как хранитель музея о. Иоанна побывал в монастыре, благословленном святым

Воскресенско-Феодоровский монастырь в селе Сергеево близ города Шуя Ивановской обл. стоит вдали от больших дорог. Замечателен он тем, что основан по благословению батюшки Иоанна Кронштадтского. 

Святой Иоанн Кронштадтский основал много монастырей, причем как лично, так и ни разу не побывав в них – например, так он учредил Второ-Афонский Бештаугорский монастырь на Кавказе близ Пятигорска. Именно к таким монастырям и относится Воскресенско-Феодоровская обитель.

История возникновения монастыря связана с именем владелицы села Сергеево Шуйского уезда дворянки Александры Николаевны Шубиной, которая в 1881 году устроила у себя в селе женскую общину.

Имея доходные дома в Петербурге и Кронштадте, Александра Николаевна была знакома с Кронштадтским пастырем и испросила у него благословение на учреждение женского монастыря. Отец Иоанн поддержал ревнительницу духовной жизни в селении, тезоименитом его фамилии. Вскоре в 1889 году община была преобразована в монастырь, на обустройство которого Шубина пожертвовала большую часть своего немалого состояния.

По благословению Иоанна Кронштадтского в 1897 году был заложен и к 1905 году построен и освящен соборный храм в честь Успения Божией Матери (архитектор Петр Беген). Несмотря на все исторические катаклизмы, великолепный храм устоял до нашего времени по молитвам святого основателя, причем находится вполне в удовлетворительном состоянии.

После революции связь этой обители с именем отца Иоанна неожиданно продолжилась через святителя Серафима Чичагова, ближайшего духовного сына Кронштадтского пастыря, проживавшего в монастыре в 1920-е годы. Первая и последняя настоятельница монастыря игумения Арсения (Добронравова) прославлена в лике новомучеников Российских.

Историю этой обители рассказал на своей странице вКонтакте отец Геннадий Беловолов, хранитель мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Кронштадт. Отец Геннадий много путешествует по России и везде старается найти следы присутствия батюшки, места, связанные с его именем. Узнав о том, что в Ивановской митрополии есть монастырь, который благословил Кронштадтский пастырь, отец Геннадий изменил маршрут своего путешествия по святым местам Владимирской и Ивановской области и направился к доселе ему неизвестному монастырю.

Монастырь скрыт от любопытных глаз лесным массивом и высокими монастырскими стенами. За ними паломникам неожиданно открывается вид на величественный собор Успения Пресвятой Богородицы. Перед его красотой и величием останавливаешься в изумлении – как смогли создать такую красоту в такой глубинке. Понимаешь, что, в самом деле, такой грандиозный собор можно построить только по благословению и с помощью святого Иоанна Кронштадтского.

История этой обители перекликается с историей Леушинской, Воронцовской, Парфеновской обителей, когда богатая владелица усадьбы жертвовала свое состояние для устройства монастыря. В церковной жизни России второй половины XIX века это стало особым явлением.

Об этом отцу Геннадию и сопровождавшим его духовным чадам рассказал насельник иеромонах Амвросий. С монастырем при его возобновлении произошла редкая метаморфоза: из женского он стал мужским (чаще бывает наоборот). 

Обязанности наместника монастыря исполняет иеромонах Иринарх. Он окормляет страждущих от разного рода зависимостей, проживающих при монастыре. Это социальное служение близко духу служения Всероссийского пастыря. Отец Иринарх поделился радостью: в близящийся праздник Успения будет отслужена первая за долгие годы Литургия в величественном Успенском соборе.

Бывая в таких местах, видишь воочию весь грандиозный масштаб деятельности Всероссийского пастыря.

Обитель хранит память о благословении св. прав. Иоанна Кронштадтского, и сейчас пишется храмовый образ Всероссийского пастыря для монастыря. Отец Геннадий, в свою очередь, пообещал передать для этого образа частицу облачения дорогого батюшки Иоанна.

Источник: страница о. Геннадия Беловолова вКонтакте.
Фото источника.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+