Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Гимназисты г. Железнодорожный (МО) совершили путешествие в историю русской письменности

Гимназисты г. Железнодорожный (МО) совершили путешествие в историю русской письменности

Накануне Дня защиты детей для воспитанников Православной гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Железнодорожный Московской области прошли увлекательные занятия в детской библиотеке №4 им. А. Белого. Занятия были приурочены к памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры.

Воспитанникам старших подготовительных групп детского сада «Благовест» рассказали о первых школах на Руси. Для них была оформлена книжно-иллюстративная выставка «К истокам народной культуры», на которой представлена литература о первоучителях, о старославянской азбуке, о первых печатных и рукописных книгах.

В начале встречи библиотекарь Лариса Алексеевна рассказала о создателях славянской азбуки и их просветительской деятельности. Малыши узнали о различиях между глаголицей и кириллицей, посмотрели презентацию о том, как появились школы в Древней Руси, какими они были, как развивались.

Для гимназистов постарше был организован Час информации «Кто знает Аз да Буки - тому и книги в руки!». Здесь ребята совершили увлекательный экскурс в историю, оказались в IX веке, узнали о происхождении букв славянского алфавита, приняли участие в викторине и попробовали читать по-старославянски. 

Фото источника.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+