Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи День православной книги: в Жигулевске отметили праздник вместе с детьми

День православной книги: в Жигулевске отметили праздник вместе с детьми

Настоятель Жигулевского кафедрального собора св. прав. Иоанна Кронштадтского иерей Кирилл Зимин и библиотекарь храма Татьяна Кильдюшкина приняли участие в детских мероприятиях, посвященных Дню православной книги. 

Вся учебная неделя в Детском епархиальном образовательном центре «Жигулевский» была посвящена истории развития книгопечатания на Руси. Отец настоятель рассказал ребятам из объединения «Православные праздники и обычаи нашего края» о годовом круге церковных праздников, а Татьяна Вячеславовна встретила ребят подарочками – детскими молитвословами. 

Руководитель детского центра Светлана Бутаева провела с детьми игру-викторину на знание персонажей Ветхого и Нового заветов. Обучающиеся изостудии «Народные промыслы» попробовали прочесть текст на церковно-славянском языке из старинной книги, которой более ста лет. Затем перешли к творческой работе, где на своих рисунках смогли изобразить, какой они представляют свою книгу. 

Юные певчие из «Палитры детских голосов» встретились со священником, прот. Анатолием Ерёмкиным, а затем отправились на клирос храма, где им был продемонстрирован мастер-класс «Как ориентироваться в книге богослужебных указаний на текущий год».

Малыши из объединения «Любознайка» познакомились с книжками для самых маленьких, украшенными яркими и резными иллюстрациями, а затем поиграли в дидактические игры по мотивам русских народных сказок, ведь, как говорится: «Сказка ложь да в ней намек – добрым молодцам урок». Будущие школьники из «Ступенек к знаниям» посмотрели презентацию, вспомнили пословицы о книге, а также разобрали символы евангелистов и их значение. Ученики творческой мастерской «Поделки своими руками» изготовили мини-книжечки со святыми именами 12-ти апостолов.

Источник: НФ ДЕОЦ «Жигулёвский».
Фото источника.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+