Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Две столицы за трезвость: Московский фонд приглашает на семинар в Петербурге

Две столицы за трезвость: Московский фонд приглашает на семинар в Петербурге

Двухдневный семинар «Работа амбулаторных программ и центров ресоциализации», организованный Благотворительным фондом св. прав. Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «Сила в единстве» при поддержке Фонда президентских грантов, пройдет в Санкт-Петербурге через неделю, 27-28 марта 2023 года (пн-вт). 

Его проведут протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководитель программы помощи зависимым «Фавор» (Санкт-Петербург), и Алексей Лазарев, психолог, руководитель центра помощи зависимым «Реабилитация Live» (Москва). 

«Главная идея амбулаторной помощи — это не вынимать человека из социума. В боевых, а не в тепличных условиях, научить человека жить трезво и жить с Богом. Этим и интересна амбулаторная программа, — рассказывает протоиерей Максим Плетнев. — Шаг за шагом мы вместе с зависимым проходим его жизнь, его испытания, его соблазны и учим по-другому реагировать на события, на проблемы и радости. Ведь у зависимого человека годами выработан один навык реагирования — употребить. Наша задача — чтобы он научился преодолевать соблазны, обращаясь за помощью к психологам, находя ресурсы в себе, имея правильные жизненные установки, которые мы ему даем, и, конечно, обращаясь к Церкви и Богу. Такова философия амбулаторной реабилитации». 

Актуальной программу делают плюсы амбулаторного формата. Амбулаторная помощь может привлечь тех людей, которые пока по разным причинам не готовы пройти стационарную церковную реабилитацию. Организовать амбулаторную помощь зависимым значительно проще, чем стационарную и это можно сделать на базе уже существующих групп поддержки, углубив и расширив их формат. В амбулаторном формате может проходить как программа ресоциализации (для выпускников стационарных центров помощи), так и мотивационная программа (для тех, кто еще не решился на стационарную помощь). Немаловажно, что амбулаторный формат идеально подходит для помощи созависимым родственникам. 

Ведущие семинара поделятся секретами успешного опыта работы амбулаторных программ в Москве и Санкт-Петербурге, обсудят с участниками конкретные проблемы и ответят на все вопросы. Семинар предполагает как лекционный, так и тренинговый формат. К участию приглашают специалистов по работе с зависимыми и членов семей зависимых. Количество мест ограничено. 

Записаться можно по ссылке: https://bf-sv-prav-ioanna-kronsht.timepad.ru/event/2356382/

Место проведения семинара: г. Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 66, тренинг-зал БФ «Диакония».

Фото источника.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+