Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Отец Иоанн в православной истории Вологды: просветительские экскурсии ждут слушателей

Отец Иоанн в православной истории Вологды: просветительские экскурсии ждут слушателей

В феврале в рамках проекта вологодской Ассоциации территориального общественного самоуправления «Православная история Вологды» состоялась экскурсия «Иоанн Кронштадтский на Вологодской земле». 

Проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель правоконсервативных и монархических взглядов Иоанн Кронштадтский (Иоанн Ильич Сергиев) хоть и не вологодский святой, но очень почитаемый вологжанами и близкий им. Он родился в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. Впоследствии стал настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. Ежегодно он ездил на родину и дважды за поездку бывал в Вологде – на пути в Суру и обратно.

Экскурсовод Елена Пологих начала свой рассказ в Кировском сквере, поскольку неподалеку от него находились разрушенная в советские годы Кирилло-Иоанно-Богословская церковь и духовная семинария (ныне один из корпусов ВоГУ), где бывал отец Иоанн. Экскурсанты посетили немало мест, связанных с именем пастыря. Одна из точек – улица Мира, где ранее на берегу Вологды стояла Вознесенская церковь, там служил известный горожанам священник Александр Баданин – местночтимый святой.

«Отец Александр и отец Иоанн были известными священниками своего времени, друг о друге знали, они ссылались друг на друга и приводили в пример. Отец Иоанн говорил вологжанам: «Зачем вы ко мне идете, у вас есть свой молитвенник и заступник». А отец Александр приводил пастыря в пример. Однажды пришел к нему священник Николай Караулов, у которого умерла в родах жена, остались маленькие дети, и он был на грани отчаяния. И отец Александр подвел его к портрету отца Иоанна, сказав, что тот по собственной воле оставил жену, посвятил себя служению Богу. Отец Александр сказал бедному священнику, что если Бог забирает у него любимого человека, то и силы ему дает, чтобы пережить эту потерю», – повествует Елена Пологих.

По пути экскурсовод рассказывала о том, как отец Иоанн любил детей (своих у него не было), нянчился с ними, о чуде исцеления больных, о помощи бедным. Всё свое жалованье, а также суммы, которые ему жертвовали многие люди в разных городах, он раздавал неимущим.

Также экскурсанты узнали, что отец Иоанн был в хороших отношениях с городским головой Вологды Николаем Александровичем Волковым, у которого он часто останавливался в доме, что до сих пор стоит на ул. Ленинградской. Вологжане приходили к пастырю за благословением толпами, и голова никогда этому не препятствовал, всех принимал у себя дома.

Финальной точкой экскурсии стал храм во имя Казанской иконы Божией Матери, где Иоанн Кронштадтский провел в Вологде последнюю службу. Вологжане смогли зайти внутрь, поставить свечи и послушать интересный рассказ настоятеля отца Константина.

«В общей сложности в рамках проекта «Православная история Вологды» запланировано 20 экскурсий. К концу февраля будет проведено 13 из них, то есть остается на март – апрель еще семь экскурсий. Тем, кто еще не успел побывать на наших встречах, стоит поторопиться. Запись закрывается очень быстро, поэтому лучше подписаться на уведомления группы. Напоминаем, что на экскурсиях мы работаем с системой «Радиогид», которая позволяет каждому хорошо слышать экскурсовода. Комплектов всего 25 штук, поэтому мы не имеем возможности принимать больше участников. Однако сейчас мы рассматриваем возможность в конце проекта увеличить группы, чтобы как можно больше вологжан смогли стать участниками проекта и узнать важную и интересную информацию. Для этого придется на время отказаться от системы «Радиогид» в пользу микрофона, который использует экскурсовод», – пояснил руководитель проекта Михаил Глазов.

Проект Ассоциации ТОС города Вологды «Интерактивные экскурсии «Православная история Вологды» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Вологодской епархии Русской Православной Церкви и содействии Центра по работе с населением.

Автор, источник: Екатерина Шабалова, vologda.ru.
Фото источника.

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+