Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи О буднях и праздниках: собрание православного сестричества в Чебоксарах

О буднях и праздниках: собрание православного сестричества в Чебоксарах

Встречи сестер милосердия чувашского Сестричества св. прав. Иоанна Кронштадтского с духовником – протоиереем Михаилом Павловым, председателем епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению – проходят каждый месяц в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Чебоксарах.

Начинаются они традиционно с водосвятного молебна. Вместе с духовником сестры молятся о здравии своих родных, близких и, конечно, подопечных.

На февральском собрании православного сестричества во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского подвели итоги прошедшей благотворительной акции «Рождественское чудо», которая затянулась в связи с тем, что посещение некоторых соцучреждений и больниц было ограничено из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В начале февраля наконец сестры смогли навестить своих подопечных в хосписах и вручить им долгожданные подарки. Предметы для ухода, сладости были закуплены социальным отделом епархии. Их получили пациенты хосписов в Центральной городской больнице, в онкодиспансере, в поселке Лапсары, а также подопечные, находящиеся в пансионате «Забота» и Кугесьском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Не оставили без внимания сестры милосердия и одиноких бабушек и дедушек. А еще в этом году побывали в местечке Каршлыхи – в доме-интернате для ветеранов войны и труда, где проживают 28 пожилых людей (средний возраст постояльцев – 87 лет). Сюда сестры милосердия привезли теплые носки, чайные бокалы и шоколадки.

Также на собрании православного сестричества обсудили насущные вопросы, поздравили именинников с Днем ангела и с Днем рождения, за чашечкой чая угостились вкусными пирогами, которые испекли сами сестры. Отец Михаил объявил о сборе средств на восстановление пострадавшего от пожара храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в новоюжном районе.

На следующем собрании – 14 марта – отец Михаил и сестры милосердия договорились поговорить, помимо прочего, о празднике в память о сорока мучениках Севастийских.

Источник, фото: miloserdie21.ru.

Никольский храм, Архангельская обл,
Сурский Иоанновский женский монастырь.
Фото: Сергей Алексеев, Сура.

Обратная связь