Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Народные кормильцы: 10 лет группа добровольцев в Чувашии кормит бездомных

Народные кормильцы: 10 лет группа добровольцев в Чувашии кормит бездомных

Вторник, четверг и суббота, в 12 часов, в Чебоксарах, на улице Патриса Лумумбы, на территории Покровско-Татианинского собора. Эти координаты известны многим людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. Сюда приходят в надежде получить тарелку горячего супа, теплую одежду, медицинскую помощь… 

Волонтеры чебоксарских храмов с помощью сестер милосердия Православного сестричества во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского организуют бесплатные обеды, помогают бездомным и всем нуждающимся вот уже 10 лет, с августа 2012 года, когда получили благословение митрополита Варнавы на это благое дело…

- Начинали варить обеды в воскресной школе при храме Воскресения Христова на берегу Залива. Поначалу расклеивали по городу объявления, написанные от руки: «Приходите, мы можем вас накормить и помочь с одеждой». Сейчас к нам приходят более 200 человек каждые вторник, четверг и субботу, - рассказывает один из организаторов волонтерского движения Елена Левина.

Приходите - поможем

«Сейчас к нам приходят более 200 человек…» - скромно сказала Елена. Но что стоит за этими словами! Какой немыслимый труд, который требует больших сил, и не только физических. Все они, народные кормильцы и кормилицы, встают раньше, чем поднимается солнце - необходимо доехать до храма, приготовить обед, почистить, нарезать, сварить, разложить по контейнерам… Важно успеть вовремя. Десятки людей ждут назначенного времени – нельзя опоздать.

К 5:30 на кухне трапезной храма Новомучеников и исповедников Российских кипит налаженная годами работа. Руководит приготовлением еды Константин Виноградов. Его помощники на кухне – волонтёры совсем немолодого возраста. Владимир Тимофеевич Семёнов не пропустил ни одного кормления. А ему – 82 года!

Волонтёром может стать каждый! И помощь нужна любая. И это не только хлопоты на кухне. Еду нужно разложить по пакетам, отвезти к месту кормления. Бездомные часто нуждаются в медицинской, юридической помощи.

У движения есть духовник - протоиерей Михаил Павлов. Окормляет бездомных протоиерей Пётр Фёдоров. Сёстры милосердия – активные помощницы «народных кормильцев», они помогают врачам-добровольцам. И в день, когда в храме Новомучеников и исповедников отмечали 10 лет с начала большой подвижнической работы помощи бездомным, сестрички разделили с «народными кормильцами» радость этого события.

«Много было поздравлений, воспоминаний, благодарностей – всем, кто начинал это благое дело, кто работал и работает, посвящает своё свободное время, силы, жертвует средства, кто милосердствует и поныне», – делятся впечатлениями сестры православного сестричества.

С благодарностью в этот день вспоминали Татьяну Копылову. Она одна из первых взяла на себя труд по приготовлению обедов. Именно она – кроткая, улыбчивая женщина - не просто раздавала бездомным тарелки с горячим супом, но проповедовала – говорила, как важно любить, помогать друг другу.

- Татьяна была нашим духовным стержнем. Благодаря ей мы так сплотились, живём в помощи и любви друг к другу. Татьяны не стало полгода назад, 29 мая, – говорит Елена.

Нам очень нужны руки

Елена Левина радуется, что с недавнего времени стало возможным кормить обедами в трёх микрорайонах города. К счастью, у «народных кормильцев» есть помощники, благодаря которым продукты не заканчиваются и всегда можно приготовить по-домашнему вкусную еду. Добрые люди помогают деньгами, урожаем со своих ферм и дачных участков.

При Покровско-Татианинском храме недавно открылся Гуманитарный центр, здесь можно получить одежду, тёплые вещи. Организаторы торопились с открытием – хотели успеть к новогодним и рождественским праздникам, подготовили нарядные детские платьица и костюмы. Центр открыт в четверг, субботу и воскресенье с 10 до 13 часов. И все желающие – пожалуйста! – могут принести сюда что-то из одежды, обуви, предметов первой необходимости…

Праздничные благотворительные обеды - особенные. На Рождество Христово «народные кормильцы» угостили своих подопечных особенно вкусным обедом, приготовили для них подарки. В праздничных пакетах – чай, сладости, тёплые носочки, варежки, тапочки, бритвенные наборы… С подарками проехались и по знакомым адресам – к многодетным мамам, одиноким старикам, больным и немощным… Для каждого – небольшой концерт, праздничные рождественские песнопения…

И этого всего – много. И это много создано молитвами, руками, сердцем очень хороших людей – сильных и милосердных. И всё равно, считает Елена, можно сделать ещё больше:

- Мы мечтаем, чтобы в Чебоксарах открылся Дом милосердия. Чтобы таких мест, где людям помогут, стало больше. Нам очень нужны руки. Особенно не хватает мужских. Часто поднимать и носить тяжёлое приходится женщинам… Нам очень нужна машина. Автобус у нас есть, и он нас очень выручает. Но не у всех есть права на его вождение, с машиной было бы легче и оперативней.

Помогать ближним – это не работа, не общественная нагрузка. Нет, конечно! Для «народных кормильцев» - это единственно возможный способ жить. Они ищут любую возможность для помощи. Уже традиционным стал Пасхальный фестиваль, когда сначала мастерицы и умелицы своими руками создают красоту, а потом продают свои изделия на благотворительной ярмарке «Ближнему помогай – мир добром наполняй». А деньги? Конечно, в общую копилку для обедов и подарков для подопечных, покупки лекарств, одежды…

«Народные кормильцы» всегда откликаются на любой зов о помощи. Когда пожилого человека выписывают из больницы, время бесплатного пребывания в приюте «БОМЖ» заканчивается, а податься ему некуда – девочки отдают свои деньги на его содержание. Не пропадать же человеку на улице!

Но и помощи со стороны здесь всегда очень рады – руками, средствами, продуктами. И потому - присоединяйтесь к православной группе «Народные кормильцы». Любить и помогать – легко. Много легче, чем жаловаться на жизнь и не любить. Есть телефон для связи всем, кто готов к помощи и кто в ней нуждается – 89196636768.

В качестве отступления

Мне посчастливилось побывать в Православном центре в Йошкар-Оле. На мой взгляд, это образец того, как может быть организована благотворительная работа. На нескольких этажах красивого, современного здания, в просторных аудиториях расположены реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья (новейшие тренажёры, современная, дорогущая техника, высококлассные специалисты – к услугам родителей с детьми совершенно бесплатно!). Центр социальной помощи – с отдельным входом на цокольном этаже, здесь нуждающиеся могут получить одежду, продукты, медикаменты. В Православном центре действуют уникальная иконописная мастерская, воскресные школы для детей и взрослых, центр катехизации, библиотека, редакция, в которую входят телевизионная студия и ежемесячный выпуск журнала «Мироносицкий вестник».

В Чебоксарах много светлых, добросердечных людей, которые готовы помогать ближним – жертвуя силами, временем, деньгами. Но их нужно поддерживать на государственном уровне – как это получилось у соседей в Марий Эл.

Источник, фото: АиФ Чувашия.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+