Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Первая Литургия отслужена в новом храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского

Первая Литургия отслужена в новом храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского

2 января 2023 года в с. Моховое Орловской обл. в пока еще временном храме во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского в день памяти святого была совершена первая Божественная литургия.

Каменная церковь возводится рядом. До сих пор община каждое воскресенье собиралась на водосвятный молебен и чтение акафиста – и в дождь, и в снег. К этому дню люди шли более десяти лет – к освящению Престола во временной церкви, первой Литургии и началу полноценных служб!

С шести утра четыре часа продолжалась служба. Приехали батюшки и верующие из Свято-Димитриевой пустыни с. Желябуга, собрались местные прихожане. Непогода с утра не помешала собраться, а к десяти часам уже выглянуло яркое солнце, которого не было давно – будто специально, чтобы подсветить и без того яркий праздник!

На фото выше: интерьер временного помещения и счастливых прихожан, игумена Тихона, стараниями которого было положено начало работ по строительству нового храма, батюшек монастыря св. вмч. Димитрия Солунского с. Желябуга.

Строительство каменной церкви было начало около 10-ти лет назад. Храм возводится на фундаменте и стенах бывшего здания Госбанка. Внутри проведена планировка, заложен придел, подведены коммуникации – свет, вода, газ, поставлена и покрыта крыша.

Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!

Автор / источник: Нина Кускова-Ерёмина / ВКонтакте.
Фото: Сергей Шманев.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+