Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Сурский Иоанновский женский монастырь отметил первый юбилей!

Сурский Иоанновский женский монастырь отметил первый юбилей!

Фото: autotravel.ru.

21 ноября 2022 года Сурский Иоанновский женский монастырь отметил 10-летие обители. 10 лет назад в этот день, 21 ноября 2012 года, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил издал распоряжение о создании Сурского монастыря в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Настоятельницей вновь открытой в Суре обители владыка назначил монахиню Митрофанию (Миколко). В Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска состоялось посвящение матушки во игуменство.

Юбилей монастыря совпал с годом освящения Архангельского кафедрального собора в честь Архистратига Михаила и пришелся на понедельник – день, в который святая Церковь чтит Архангелов и Ангелов, и все Силы Небесные.

Праздник обители начался с Божественной литургии. В конце службы с поздравительным словом к сестрам и прихожанам монастыря обратились клирик монастыря иерей Кирилл Франков и настоятельница обители игумения Тихона (Федорова). Матушка подарила сестрам и приходу два юбилейных альбома с фотографиями, собранными за 10-летие возрождения монастыря. В конце поздравлений, после возгласа отца Кирилла, прихожане и гости обители пропели «Вечную память» первой настоятельнице монастыря игум. Митрофании.

После службы все гости были приглашены в келейный корпус монастыря на праздничную трапезу. Матушка Тихона и сестры поблагодарили всех, кто в эти годы оставался рядом и помогал в организации церковной и хозяйственной жизни монастыря, отметили грамотами и подарками бессменных помощников. За трапезой вспомнили первые годы возрождения и посмотрели съемки первой Литургии в Никольском храме 16 августа 2012 года.

Погода и неустойчивая состояние реки Пинеги не дали возможности приехать в этот день в с. Суру гостям из Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга, тем не менее праздник прошел по-домашнему сердечно в семейной атмосфере.

Поздравляем игумению Тихону с сестрами, отца Кирилла и всех прихожан обители с этим большим праздником на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского! Многая и благая лета сестрам, всем труженикам и помощникам!

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+