Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Никольском Морском соборе Кронштадта откроется выставка, посвященная батюшке Иоанну

В Никольском Морском соборе Кронштадта откроется выставка, посвященная батюшке Иоанну

В Кронштадтском Никольском Морском соборе заканчивается монтаж выставки, посвященной жизни и служению св. прав. Иоанна Кронштадтского. Официальное открытие выставки состоится завтра, 16 ноября 2022 года, в 16 часов.

Организаторами и участниками выставочного проекта выступили: Архивный комитет Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургская духовная академия, ФГБУКиИ «Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого» и его филиал «Кронштадтская крепость», Мемориальный музей-квартира св. прав. Иоанна Кронштадтского, СПб ГКУ «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга» СПб, СПб ГКУ «Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга».

Авторы выставки постарались сделать акценты на некоторых основных направлениях пастырства отца Иоанна. В основе экспозиции – документы и материалы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, прежде всего в составе личного фонда протоиерея Иоанна Ильича Сергиева.

Предсмертный дневник Всероссийского батюшки, письма его близких родственников и другие документы из личного архива священника иллюстрируют некоторые страницы биографии отца Иоанна.

Переписка по различным вопросам церковной и общественной жизни отражает отдельные аспекты его пастырской и многообразной благотворительной деятельности: устройство храмов, скитов и обителей по всей России, организацию Дома трудолюбия в Кронштадте и детских приютов, участие в работе Общества Красного Креста в период Русско-японской войны. Круг переписки составляют представители самых широких слоев русского общества, в т. ч. высшей аристократии и бюрократии, деятели Церкви, интеллигенция. Духовная близость Иоанна Кронштадтского с царствующими особами подтверждается представленными на стендах снимками документов.

Все эти материалы дополнены фотографиями из ЦГА КФФД, а также документами советской эпохи со свидетельствами сложной истории существования в бывшем Иоанновском монастыре усыпальницы Батюшки.

Материалы выставки помогают составить представление об уникальности личности святого праведного Иоанна Кронштадтского, по праву получившего поистине беспримерное признание и авторитет не только в России, но и далеко за ее пределами.

Выставка будет работать с 16 ноября по 31 декабря 2022 года с 9:00 до 19:00 по адресу: Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца, г. Кронштадт, Якорная пл., д. 5А.

Источники: Музей-квартира св. прав. Иоанна Кронштадтского,
музей «Кронштадтская крепость».
Фото источников.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+