Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Белый Ангел» в Санкт-Петербурге: уникальная выставка международного проекта

«Белый Ангел» в Санкт-Петербурге: уникальная выставка международного проекта

С 10 (чт) по 20 ноября (вс) 2022 года, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, будет проходить череда событий международного православного просветительского проекта (Россия-Сербия) «Белый Ангел». Организаторы – Благотворительный фонд им. Александра III. Это участники Иоанновской семьи, которые планируют строить в Кронштадте православную гимназию в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского.

В основе сегодняшних событий, организуемых Фондом, лежит выставка уникальных факсимиле древнейших памятников кириллической письменности XI-XII века: Мирославова и Остромирова Евангелия. Мероприятия международного российско-сербского культурно-православного, просветительского благотворительного проекта «Белый Ангел» состоятся на разных площадках. Кроме выставки, организаторы также проведут конференцию на тему духовных ценностей христианства, важности просвещения и воспитания идеалов нравственности и культуры.

Благотворительный фонд им. Александра III приглашает всех жителей Санкт-Петербурга, Кронштадта и гостей Северной столицы познакомиться с графиком и содержанием основных событий проекта "Белый Ангел" в Петербурге и принять в них участие.

10 ноября в 15:00 в государственной Специальной Центральной библиотеки для слепых и слабовидящих (ул. Стрельнинская, 11) начнётся международная конференция «Под крылами “Белого Ангела”. Духовные ценности христианства: прошлое и настоящее» (Россия-Беларусь-Сербия). Организаторы, представители культурного, научного сообщества и партнёры из Сербии расскажут о просветительской и благотворительной миссии проекта, исторической взаимосвязи России и Балкан, духовных узах Русской и Сербской Православной Церкви, древних рукописных памятниках, а также о благотворительности, как нравственном и духовном служении. В выставочном зале библиотеке будет представлена специально адаптированная для незрячих и слабовидящих посетителей первая страница Мирославова Евангелия. Во время конференции для гостей и участников организаторы предоставят возможность увидеть и полистать факсимиле средневекового манускрипта.

11 ноября в Библиотеке Генштаба (Дворцовая площадь, 10) состоится творческая встреча: «Служение Отечеству как духовный путь» с генерал-лейтенантом внешней разведки в запасе, кандидатом исторических наук Леонидом Решетниковым, а также презентация его новой книги «В тени и на свету: линия жизни разведчика» (для учащихся школ и воспитанников военно-патриотических организаций). Проект «Белый Ангел» предоставит возможность ребятам из школ г. Гатчина и г Никольское, Тоснинского района,  пройти по залам старейшей Императорской библиотеки. Для них будет организована специальная экскурсия. 40 счастливчиков получат в подарок книги с автографом автора от организаторов проекта «Белый Ангел». 12 ноября в 10:00 пообщаться с писателем-историком смогут все желающие. Открытая презентация книги с автограф-сессией пройдёт в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре в Духовно-просветительском центре «Святодуховский». 

11 ноября в Никольском Морском соборе Кронштадта в 16:00 откроется уникальная выставка «В начале было Слово» - факсимиле древнейших рукописей XI и XII вв. (Россия Сербия).  Посетителям представится редчайшая возможность увидеть ценные манускрипты, в том числе сербскую святыню, на которой президент Сербии принимает присягу, памятник кириллической письменности XII века Мирославово Евангелие и памятник кириллической письменности XI века из фонда издательства «Аврора» Остромирово Евангелие. Подлинники рукописей хранятся в специальных саркофагах и входят в число 120-ти наиболее важных документов мировой истории из списка наследия ЮНЕСКО «Память мира». Факсимиле Мирославово Евангелия предоставлено International Manuscript Fund Miroslav Evangelium.

Выставка в Соборе будет работать с 11 по 15 ноября (включительно), в режиме работы Собора, после чего переедет в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, ДПЦ «Святодуховский», где пробудет до 20 ноября (включительно).

О проекте «Белый Ангел»

Создан в 2018 году общественным деятелем Евгений Стрига. Она организовала и провела несколько международных мероприятий проекта как в России, так и в Сербии. В результате проекта в Сербии, на благотворительной основе, из разных институций, в том числе из Академии наук и искусств Сербии (САНУ), было собрано и передано в дар библиотеке Московской духовной академии около 1000 книг богословского и культорологического содержания по истории и искусству, на сербском языке.

В России было представлено факсимиле Мирославово Евангелия на площадке музея русской иконы в Москве в 2019г , которую открывали Посол Республики Сербии в России г-н Славенко Терзич и зам министра культуры РФ Николай Овсиенко.

«Православие, народосбережение, культуросохранение, просвещение  - вот основные идеи, которые проводили в жизнь известные русские философы и эти же идеи стали мотивацией для создания проекта «Белый Ангел», - сказала в интервью автор проекта «Белый Ангел» Евгения Стрига. Идентификация себя как народа, имеющего свои корни, историю и традиции. Ощущение себя частью национальной истории, осмысляемой через родовую память, освящает человека, придаёт ему силу, достоинство и мужество в сегодняшнем мятущемся мире. Наша индивидуальность и общность корней одновременно делает нас интересными друг другу и способствует единению и сближению православных народов в будущем».

Миссией проекта «Белый Ангел» является возрождение патриотизма и духовности, как объединяющих ценностей двух сильных духом славянских народов,  имеющих общую историю. Проект призван восстановить память славянского народа, его культурный код. Россия является преемником Восточно-римского царства (Византии)  и ее наследия. На нее возложена обязанность священно хранить традиции православия и культуры.  

Основной задачей проекта«Белый Ангел» является возрождение духовно-нравственных традиций, восстановление духовных ценностей  через просвещение и представление памятников мировой православной культуры и наследия мира. «Благодаря организуемым в рамках проекта выставкам, люди своими глазами смогут увидеть и прикоснуться к священным книгам, культурным объектам, памятникам средневековой истории славянских государств» - отметил генеральный директор интернет портала KONKIR.RU, Анатолий Бикеев. 

Соорганизаторами проекта выступили: Фонд Александра III, интернет-портал KONKIR.RU,  ПЦ «Изумрудный город».

Проект в Санкт-Петербурге осуществляется по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, при поддержке Посольства Республики Сербии в РФ и Почетного генерального Консула Республики Сербии в г. Санкт-Петербурге, при поддержке «Русского Балканского Центра».

Реализация проекта осуществляется при содействии Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами, и отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ

В рамках российско-сербского проекта «Белый Ангел» состоится ряд событий, подробнее о которых можно узнать по ссылке на телеграмм-канал https://t.me/whiteangelrus.

Пресс-конференция старта российско-сербского проекта «Белый Ангел»:

Дата и время: 10 ноября 11:00 
Место: пресс-центр ТАСС, 
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная 37, лит. А.
Спикеры: представители проекта с российской и сербской сторон.

Контакты для прессы:

Евгения Стрига, автор и руководитель проекта
Моб тел. +7-916-567-0444
Elite-class@mail.ru.

Автор: БФ им. Александра III.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+