Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Путей-дорог вам самых светлых: прощание «Суряночки»

Путей-дорог вам самых светлых: прощание «Суряночки»

На Божью милость уповали,
Деля и радость, и печали. 

Мы все, без устали учились,
Старались, в меру сил трудились.

Науки все вы одолели,
Умнее стали, повзрослели. 

А вот уж гимн звучит прощальный,
Родной до боли, но слегка печальный.

12 августа 2022 года в далеком Сурском крае, на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского, состоялось торжественное закрытие смены детского православного лагеря «Суряночка». 


С нами Бог! Есть и будет!

Погода была ветреной, но солнечной, словно ветер старался разогнать тучи и порадовать всех в этот день. В красивых праздничных красных сарафанах отряды девочек «Солнечные лучики» и «Горячие сердца» выстроились у флагштока на заключительную линейку.

Конечно, на торжество в «Иоанновский городок», на территории которого располагается лагерь, приехали гости, родители, собралось руководство. Праздник посетил отец Сергий Корельский, который все это время помогал в окормлении воспитаниц смены и навещал своих девочек Танюшу и Юленьку Корельских.

Прозвучал праздничный колокольный звон, суряночки выстроились в ровные ряды. После слов благословений, теплых пожеланий и наставлений девочки спели гимн лагеря «Дорогою добра», так полюбившийся им, затем прозвучал девиз лагеря «С нами Бог! Есть и будет!». Каждый отряд исполнил свою песню с трогательным и глубоким содержанием, отражающим название отряда. 

Девочки старательно готовили песни к этому торжественному дню. Отряд «Солнечные лучики» исполнил «Песню о добре»: «Будем вместе учиться друг друга беречь и любить, Будем вместе учиться друг другу как солнце светить...». Отряд «Горячие сердца» действительно от всего сердца исполнил отрядную песню «Возьми свое сердце, зажги его смело, Отдай его людям, чтоб вечно горело».

Вот и торжественное вручение грамот, награждение всех суряночек с их замечательными успехами и достижениями! В грамотах педагоги отметили то самое индивидуальное прекрасное качество каждой девочки, которое она проявила во время смены (смелая, добрая, щедрая, трудолюбивая, веселая, старательная и многое другое).

Награды получили не только воспитанницы лагеря, но и все педагоги, которым также торжественно вручили красивые грамоты с благословением духовного вдохновителя Православного лагеря для девочек «Суряночка» протоиерея Николая Беляева. Грамоты «За Ваш неоценимый вклад в воспитании подрастающего поколения России» были подписаны настоятельницей Сурского монастыря игуменьей Тихоной(Федоровой), священнослужителем обители иереем Кириллом Франковом и руководителем смены Мариной Сергеевной Соловьевой.

Всю смену девочкам за их достижения выдавались поощрительные жетоны с изображением лебедя. И вот пришло время подвести итог соревнования между отрядами в прилежании и в трудах. С небольшим перевесом победил 2-й отряд, и девочки были награждены сладкими призами. Конфеты и большой пирог с клубникой с надписью «Суряночка», конечно, всех порадовал.


Ой, Суряночка моя, ты моя родная!
Как прожить мне без тебя, я теперь не знаю!

После торжественной части, традиционно, начался концерт, где суряночки исполнили разные танцы: «Родина – милая мелодия», «Веселушки-хохотушки», народный танец под руководством Елены Новиковой из Молодежной трудовой экспедиции «Лен мой при горе». Пели песни, частушки, которые сами сочиняли на протяжении всей смены. Они получились очень задорные, яркие, хорошо освещающие жизнь девочек в лагере

Целый день по телефонам сильно мы скучали,
Но зато все на «Свече» о важном рассуждали.

Очень долго в послушанье камни мы таскали.
Руки грязные у нас учителей пугали.

Ко врачу мы каждый день в гости приходили.
Она таблетки нам давала – мы ее любили.

Пред проверкою всегда мы быстро убирались,
Чтоб потом за чистоту жетончики достались.

Мы отрядами всегда песенки кричали
И бобрам, конечно же, в них место оставляли.

Концерт был насыщенным и интересным – все радовались и, конечно, аплодировали от души, а наши фотографы тоже старались запечатлеть все яркие моменты этого запоминающегося дня.

На веранде, где девочки каждый день практически занимались любимым рукоделием, вместе с педагогами устроили выставку своих прикладных изделий. Это и сумочки, и салфеточки, и сердечки, и солнышко, и цветочки. Получилось и много, и разнообразно, поэтому гости и родители могли полюбоваться и порадоваться за своих девочек.

Те воспитанницы, которые приезжали в лагерь уже не первый раз, достигли, по мнению педагогов, больших успехов в творчестве. Педагоги отметили это и поняли, что девочки возрастают в своих умениях год от года у них на глазах, и это не может не радовать!

Торжество закончилось, и пришло время сборов и расставания. Девочки собирали свои вещи, изделия, подарки, грамоты, обнимались, прощались.

Руководство «Иоанновского городка» сделало прощальное чаепитие для педагогов «Суряночки» и Молодежной экспедиции. Всем потоудившимся в смене вручили памятные подарки. Здесь можно было сказать слова благодарности и администрации «Иоанновского городка», и участникам «Молодежки» за их помощь и поддержку, конечно, за теплоту, радушие и взаимопонимание. Удалось также обсудить насущные и актуальные вопросы. Эта двухнедельная смена подарила всем много тепла – и душевного, и погодного. Никогда не было ещё такой теплой смены в Суре!

Путей-дорог вам самых светлых,
Друзей хороших, дней приветных,

Больших высот, в трудах терпенья и любви,
Чтоб гордиться вами мы могли!

В тот же вечер большая группа девочек из Иваново и Санкт-Петербурга уже покидала «Иоанновской городок». Ветер вдруг усилился и закрапал небольшой дождик. На небе стала появляться радуга. Небольшой ее кусочек постепенно стал возрастать до полной яркой двойной радуги от одного края земли до другого прямо над часовней Казанской иконы Божией Матери, освещая лагерь и суряночек. Все это было удивительно красиво, чудесно, символично и трогательно до глубины души. Казалось, все говорило о том, что лагерь «Суряночка» завершился хорошо, он угоден Богу, и Небесный Материнский Покров с нами! 

Вот так закончилась смена – на радостной и прекрасной ноте. Радуга сияла, а девочки обнимались, прощались, садились в автобус... Радужное чудо вселяло в наши души надежду на то, что православный лагерь для девочек состоится еще много-много раз, как поется в нашей прощальной песне!

Вот радуги сиянье часовню освящает,
Покров небесный с нами, а ну-ка улыбнись!
И каждый без сомнения тебе с любовью скажет:
Как здорово – в Суряночке, друзья, мы собрались!
И мостик над рекою, и серебристый купол
Приснится белый лебедь, что устремился ввысь,
Чтоб снова здесь на родине у Пастыря Кронштадтского,
Как воины Христовы мы в Суре собрались!

А в часовенке «Иоанновского городка» теперь икону святого праведника Кронштадтского украшает гирлянда из цветов, которую своими руками сделали суряночки смены 2022 года.

Слава Богу за все!

Святой праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Подготовили: Марина Соловьева, Ирина Васильева, Сура – СПб.
Фото: Сергей Алексеев, Марина Соловьева, Сура.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+