Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Поклонница, квест, «Праздник самовара»: яркие события перед расставанием «суряночек»

Поклонница, квест, «Праздник самовара»: яркие события перед расставанием «суряночек»

День перед закрытием смены в Детском православном лагере «Суряночка», который прошел в дер. Засурье Архангельской обл., был насыщен событиями. Об этом редакции Pravprihod.Ru рассказала руководитель смены Марина Соловьева. 

С утра всем лагерем решили идти на гору Поклонницу. С погодой очень повезло – чистое голубое небо, яркое солнце. Сначала пошли помолиться на скамейку батюшки Иоанна Кронштадтского и полюбоваться сурскими полями, храмом Николая Чудотворца и куполом Успенского собора, которые так прекрасно видны с Поклонницы. По дороге девочки собирали ягоды.

Вернувшись, стали заканчивать свои занятия, рукоделия, репетировать песни и танцы для прощального концерта в честь закрытия смены.

Ребята из Молодежной экспедиции «Сура-2022» под руководством завхоза Галины Васильевны, поставили самовар. Он дымил, радовал всех ароматом шишек и щепочек. К чаю в местной пекарне заказали вкусные пироги. Во время чаепития, проходившего на улице, поздравили двух девочек, дни рождения которых пришлись на время смены. Суряночки сказали им добрые слова сердечных поздравлений, вручили им памятные подарки.

После полдника начался веселый «Праздник самовара». На праздник пригласили ребят из «Молодежки», которая накануне проводила для девочек веселый квест с поиском клада. «Праздник самовара» вели Марина Сергеевна и Светлана Валентиновна, педагог 1 отряда. За интересными конкурсами, рассказами о разных традициях чаепития, об устройстве самовара с отгадыванием загадок, вечер прошел быстро. Девочки азартно играли. Угощали друг друга конфетами и чаем. Конкурсы тоже были связаны с темой праздника – быстро перелить чай из чашки в чашку, назвать всё, что нужно для чаепития. Игры понравились всем, никто не остался в стороне, все участвовали.

Руководители старались, чтобы день остался теплым воспоминанием. Поэтому традиционную вечернюю беседу «Свеча» решили провести на берегу реки, у костра. Девочки жарили хлеб на палочках, пели песни вместе с педагогами. Наконец все поспешили молиться и ложиться спать. Предстояло хорошо отдохнуть перед выступлением на закрытии смены и окончанием работы лагеря «Суряночка».

Подготовила Елена Быркова, Иоанновский приход СПб.
Фото: Марина Соловьева, лагерь «Суряночка».

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+