Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Труды во славу Божию: приключения Молодежной экспедиции на родине батюшки Иоанна

Труды во славу Божию: приключения Молодежной экспедиции на родине батюшки Иоанна

Дни летят так быстро, и вот уже закончилась первая смена Сурской молодежной экспедиции. Традиционно она самая насыщенная и сложная. В этом году на нее выпали не только многочисленные праздники, но и крестный ход «Пояс Пресвятой Богородицы».

Волонтеры провели расконсервацию Детского православного военно-патриотического лагеря для мальчиков «Архистратиг» – с любовью подготовили его к приему юнармейцев. После приезда детей работы становится еще больше – лагерю нужна помощь на кухне и в организации досуга. Но еще, как и во время остальных смен, есть трудничество в монастыре. 

Кроме того, в этот раз до начала первой смены, 16 июня 2022 года, проходил крестный ход «Пояс Богородицы», и на первой неделе почти каждый день участницы экспедиции были на службе в храме или трудились на благоустройстве часовен. Девушки совершили множество духовных открытий, которые еще нужно пережить и осмыслить.

Одна из участниц этого долгожданного события уже поделилась с редакцией Pravprihod.Ru своими впечатлениями:

«В прошлом году мне не удалось побывать на крестном ходе по освящению храмов и часовен «Пояс Богородицы», поэтому, когда стало известно, что он пройдет через день после дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, «пазл сложился», и мне просто не оставалось другого выхода, как скорее купить билеты и отправиться в новое путешествие в этот далекий, прекрасный и суровый северный край.

Что такое «Пояс Богородицы»? Это линия, условно соединяющая два храма и семь часовен, освященных в честь чтимых чудотворных икон Божией Матери. Деревянные островки веры и молитвы раскинулись вдоль пологих берегов р. Сура, «опоясав» родину дорогого батюшки Иоанна.

В Суру в эти дни съехалось множество паломников и паломниц. Паломницы преобладали, но чему тут удивляться?! Крестный ход ведь Богородичный. Хочется верить, что Божья Матерь Сама собрала всех нас. Более 150-ти человек стали крестоходцами в этом году. 16 км крестного хода пролетели на одном дыхании… Когда становилось тяжело, мимо мелькал «белый платочек», часто с костылями в руках, и становилось стыдно и радостно одновременно: если они могут, то и я могу, с Божией помощью.

Пели молитвенные песнопения всю дорогу. По стечению обстоятельств, мы шли в конце колонны с отцом Адамом, который не давал нам празднословить на ходу. «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Пресвятая Богородица, спаси нас! Святой праведный отроче Артемие, моли Бога о нас! Святой праведный отче Иоанне, моли Бога о нас! Святителю отче Николае, моли Бога о нас!», – звучал его голос. Периодически мимо пробегал быстрым шагом отец Кирилл, строго расставляя всех по трое в ряд, чтобы освободить проезжую часть. Правда, нас хватало ненадолго, поэтому батюшке приходилось пробегать довольно часто.

И главное, Господь услышал нас и послал шикарную для крестного хода погоду – теплую и облачную, поэтому было не жарко и не холодно, а очень комфортно. В конце крестного хода, на территории детского лагеря «Архистратиг» в д. Засурье нас накормили вкусным обедом, а местные жители порадовали концертом. Когда мы возвращались в наш милый молодежный домик через бескрайние сурские поля, на душе царили мир и спокойствие.

Для меня крестный ход стал завершающим праздничным событием: уже на следующий день мне нужно было уезжать домой. Было тяжело расставаться с Сурой, потому что не хотелось прощаться с хорошими людьми, с участниками многих описанных и не описанных здесь событий, прекрасными неравнодушными местными жителями, которые очень любят малую родину Батюшки и всеми силами стараются ее возродить».

Задача волонтера все успеть за смену непроста. Но как же радостно видеть плоды своих трудов и понимать, что эта работа делается во славу Божию и для возрождения малой родины дорогого батюшки Иоанна Кронштадтского!

Впереди новые увлекательные события, о которых нам расскажут участники следующих смен.

Фото источника.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+