Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Сила в единстве»: Фонд Иоанна Кронштадтского выиграл президентский грант

«Сила в единстве»: Фонд Иоанна Кронштадтского выиграл президентский грант

Благотворительный фонд св. прав. Иоанна Кронштадтского стал победителем конкурса, который проводит Фонд президентских грантов. Проект «Сила в единстве» продолжает качественное и количественное развитие общецерковной системы помощи зависимым и работу по первичной профилактике наркомании. 

Проект стартует 1 июля 2022 года и будет реализован конца следующего года. Запланировано проведение экспертиз реабилитационной деятельности православных центров помощи, оценка их соответствия требованиям, предъявляемым Синодальным отделом по благотворительности к церковным центрам помощи зависимым. Дважды — в начале и ближе к завершению проекта — будет проведен мониторинг антинаркотической деятельности епархий. 

Намечено оказание консультативной (очной и заочной), методологической, информационной поддержки центров помощи зависимым. Будут проведены тренинги углубленного уровня на базе ресурсных учебно-методических центров Синодального отдела по благотворительности для повышения компетентности сотрудников центров реабилитации. Запланировано провести не менее пяти семинаров вводного уровня по работе с зависимыми для клириков в викариатствах Москвы и 15 в епархиях шести федеральных округов, а также цикл вебинаров для новичков в антинаркотической работе. Намечено создать онлайн-группы по обмену опытом сотрудников церковных организаций в этой сфере. 

В рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений пройдет антинаркотическая секция с распространением методических и презентационных материалов, дополненных фильмами, снятыми в рамках проекта. 

В рамках проекта намечено провести в регионах не менее 13 обучающих тренингов «Профилактическая интерактивная программа для молодежи и студентов «Сила выбора»», и обучающих тренингов по проведению ценностно ориентированной программы профилактики для подросткового возраста 13-17 лет «Ладья» (23 урока). 

Будет продолжено системное взаимодействие церковных и находящихся под эгидой Церкви организаций посредством CRM-системы, чтобы обеспечивать распределение ищущих помощи зависимых в церковные центры в соответствии с их запросом. Будет продолжено развитие ключевых, системообразующих направлений деятельности Фонда, будет оказываться практическая помощь наркозависимым и их близким в форме телефонных консультаций и через группы поддержки. 

Фонд продолжит свидетельствовать о работе церковных реабилитационных центров, о своих успешных профилактических программах, указывать попавшим в беду гражданам, где им могут оказать компетентную и бескорыстную помощь.

Фото источника.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+