Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Майское паломничество: учащиеся московской гимназии посетили святыни Петербурга

Майское паломничество: учащиеся московской гимназии посетили святыни Петербурга

Учащиеся Православной классической гимназии из г. Железнодорожный Молсковской обл. во главе с директором, отцом Василием Мельничуком совершили паломничество в Санкт-Петербург и его окрестности. 

В поездке принимали участие ученики 3-9 классов и их родители. Программа была очень насыщенной. Ребята посетили места, связанные с жизнью и служением святого покровителя гимназии: Иоанновский монастырь, г. Кронштадт и его святыни – Морской собор и квартиру, где жил и трудился о. Иоанн. Также посетили Казанский собор и часовню св. блж. Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. В конце первого дня паломничества успели даже полюбоваться фонтанами Петергофа! 

Переночевали в доме паломника Александро-Невской Лавры в очень уютных номерах и утром следующего дня приложились к мощам святого князя Александра Невского и посетили кладбище Лавры. Затем ребята побывали в Исаакиевском соборе, в храме Спаса-на-Крови, в Царском селе и не просто смотрели, слушали и прикладывались к святыням, но и подпевали священникам на молебнах, подавали записочки с требами о своих родных и близких. 

Духовное единение чувствовалось во всём! Несмотря на насыщенность программы, никто не ныл и не жаловался на усталость, даже самый молодой паломник – Лаврентий Ильницкий, ученик 1 класса.

Ребят поразила величественность Казанского, Исаакиевского и Морского соборов, мозаики храма Спаса-на-Крови, простота и теплая атмосфера квартиры батюшки Иоанна. В Царском селе сильное впечатление произвело великолепие и пышное убранство Екатерининского дворца. Ребята узнали от экскурсоводов о сложной судьбе архитектурного ансамбля Царского села в послереволюционные годы и в годы Великой Отечественной Войны.

Полные впечатлений, с Божией помощью паломники вернулись домой поздно ночью 6 мая.

Источник: Православная гимназия в г. Железнодорожный.
Фото источника.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+