Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Пустите детей приходить ко Мне»: пасхальные традиции поволжского Иоанновского монастыря

«Пустите детей приходить ко Мне»: пасхальные традиции поволжского Иоанновского монастыря

Праздник Светлого Христова Воскресения и Светлая седмица выдались богатыми на гостей в Иоанновском женском монастыре в селе Алексеевка Саратовской области. 

24 апреля 2022 года, в день Светлой Пасхи, настоятельница монастыря игумения Еликонида с сестрами поздравили прихожан, гостей и паломников обители.

Сестры монастыря показали подготовленную своими силами пасхальную литературно-музыкальную композицию. В сценарий праздника были включены инсценировки, стихотворения, музыкальные номера. В некоторых номерах зрители могли принимать активное участие и с радостью вместе пели песни.

Праздничные богослужебные песнопения, стихи русских поэтов, песни, посвященные Светлому Христову Воскресению, инсценированные притчи утешили зрителей и подарили невероятный душевный подъем.

В завершение выступления матушка игумения от всей души поздравила собравшихся с праздником и пожелала сердечной пасхальной радости.

Продолжился праздник колокольным звоном, прогулкой по монастырю и к берегу Волги.

А 28 апреля, в четверг Светлой седмицы, в Иоанновском монастыре было проведено совместное мероприятие со средней общеобразовательной школой имени В.М. Пашина села Алексеевка.

В обители побывали учащиеся 4 класса и их педагоги. Такие встречи уже стали доброй традицией. В рамках знакомства с основами православной культуры шел рассказ о храме, его устройстве, об иконах, о крестном знамении, о том, что символизирует свеча, как правильно приложиться к святыням, о правилах поведения в монастыре и в храме. Ребята с интересом узнали о светлом празднике Воскресения Христова, о небесном покровителе обители – святом праведном Иоанне Кронштадтском – и получили ответы на свои многочисленные вопросы.

В завершение встречи матушка игумения вручила гостям подарки, пригласила на праздничное чаепитие со сладостями и куличами и последующую прогулку по обители.

Источник: eparhia-saratov.ru.
Фото источника.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+