Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Миллионы огней не погасить: в Запорожье освятили новый храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского

Миллионы огней не погасить: в Запорожье освятили новый храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского

В январе 2022 года семья храмов, посвященных нашему святому покровителю, пополнилась. В Запорожье (Украина) был освящен новый храм. Чин Великого освящения и первую Божественную литургию в новой церкви УПЦ в Заводском районе Запорожья возглавил Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Освящение состоялось в день памяти святого. По окончании богослужения владыка Лука поздравил православную общину во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Лазорко с освящением храма и пожелал наполнять свои сердца Небесным светом и щедро делиться им со всем миром.

Затем он напомнил собравшимся о том, что звучащие слова Спасителя «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» относятся к нам с вами.

«Сегодня вы были свидетелями, как горела в храме в самом начале всего лишь одна свечка. Потом зажглась ещё одна архиереем в алтаре, потом священники зажгли и разошлись со свечами по всему храму. Загорелись лампадочки. Вот так и вера одного человека, — она подобна свече. Когда она одна, её легко задуть. Маленького дуновенья ветерка достаточно, чтобы она погасла. 

Но когда по всему миру зажгутся миллионы свечей, их не задуть, — ни ветрам измен, ни ветрам перемен. Вот для чего нужны храмы. Для того чтобы мы могли наполнять свои сердца Небесным светом. Чтобы свет веры Христовой воссиял в нашей душе, осветил её, а затем мы могли этим светом делиться с этим миром. Но без помпы и показухи, а скромно и сдержанно. Через нашу любовь к тем людям, которые нас окружают».

Владыка пожелал стремиться в храм, чтобы очистить свои сердца от греха и сделать их сосудами благодати Божьей: «Мы призваны творить добро, приумножать добро и бороться со злом. Мы призваны жить по любви. И уже этим исполним закон Христов. Сколько бы ни прошло лет, сколько бы поколений людей не сменилось на земле, а этот храм будет стоять. Господь будет приводить сюда людей, чтобы они научились творить добро и поступать по любви. Чтобы могли искоренять из себя всякий грех и всякую скверну. И Христос всегда будет помогать в этом. Сегодня нам, завтра нашим детям и внукам».

У добрых дел, как сказал Запорожский митрополит, нет границ и нет предела, как и у любви.

«В этом мы убеждаемся на примере святого праведного Иоанна Кронштадского. Этот человек многим запомнился тем, что всегда творил добро. Он помогал всем — независимо от звания и положения. Этим он возогревал в человеческих сердцах любовь к Богу. Она светился верой к Христу и притягивал этим людей. Мы — свечки. Постарайтесь делать всё для того, чтобы свет вашей веры не погас. 

Живите со Христом, возгревайте в своих сердцах чувство любви и благодарности к Богу. Не бойтесь идти в этот мир и как праведный Иоанн Кронштадтский проповедовать о Христе. Не думайте, что это долг лишь священников. Это священный долг каждого преданного и искренне любящего Бога, — от архиерея до мирянина. 

Любите Христа, Который вместе с нами страдал и продолжает страдать. Не бойтесь, ищите Его в своей жизни, как это делал праведный Иоанн Кронштадтский. Отец Иоанн вёл духовный дневник, читая который понимаешь, что его мог написать только искренне любящий и верующий человек, — настоящий христианин. Читайте его наследие, и вы поймете, что у каждого из нас не может быть другой потребности? кроме любви и искренней веры в Бога, постоянной борьбы со своими страстями, искушениями за веру Православную, единственно укрепляющую и спасающую».

Напомним, строительство запорожского храма началось в 2013 году с разборки строения старого храма, расположекнного на территории противотуберкулезного диспансера. В закладке фундамента участвовала Иоанновская семья.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+