Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Казанское приходское общество «Трезвение» молится о Небесном покровительстве Иоанна Кронштадтского

Казанское приходское общество «Трезвение» молится о Небесном покровительстве Иоанна Кронштадтского

Такое решение приняли участники приходского общества «Трезвение» при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Казани в день празднования 10-летнего юбилея со дня создания! 

На собрании присутствовал председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов, который преподнес собравшимся подарок от Иоанновской семьи. Он же внес предложение дополнить название приходского общества трезвости именем святого. Кстати, 2,5 месяца назад епархиальное общество также отметило 10-летний юбилей.

Очередная, еженедельная – и особо радостная – встреча участников приходского общества состоялось в Казани 12 января 2022 года.

Как всегда, в начале был отслужен молебен Божией Матери перед Ее чудотворным образом «Неупиваемая Чаша», после чего все желающие тепло пообщались за праздничным чаепитием. 

Члены общества вспомнили первые шаги становления общества трезвости, поделились своими рассказами из жизни, как страждущие от наркомании и алкоголизма вставали на путь трезвости, родственники вымаливали и помогали своим близким вернуться к нормальной жизни, в социум. Вспомнили многое: про подъемы и спады, возрождение и движение вперед, как люди в обществе трезвости обрели новых друзей, товарищей, как познали радость трезвой и здоровой жизни. Рассказывали о последней поездке в Серпухов, к чудотворной иконе Пресвятой Богородице «Неупиваемая Чаша», как все вместе посещали святыни Сергиевой Лавры, другие. Сейчас в храме появилась новая освященная икона «Неупиваемая Чаша», привезенная из Серпухова.

Многое, очень многое произошло за эти годы, сотни людей прошли через общество трезвости. Многие обрели трезвость, сейчас помогают другим, бывало, что люди срывались, уходили, но и возвращались вновь – к островку трезвости, искорке трезвения в жизни. Самое главное – что люди познали здесь радость бытия, радость трезвой жизни, поверили, что с Божией помощью и по неустанным трудам возможно все, в том числе отсечение опасных зависимостей.

На собрании присутствовали руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов, которые передали обществу благодарственное письмо от митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Владислав Аркадьевич преподнес памятный подарок с изображением святого праведного Иоанна Кронштадтского от Международного содружества «Иоанновская семья», в которую входит Казанское епархиальное общество «Трезвение».

Он рассказал о современном движении за трезвость в Татарстане и в целом по России, о церковных и мирских общественных трезвенных организациях, о дореволюционном Казанском обществе трезвости, действующем в те годы в огромной Казанской губернии, в которое входили 60 филиалов на территории современных Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашии и почетным членом которого был святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Владислав Юферов предложил дополнить название приходского общества трезвости – в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и молиться, чтобы он стал Небесным покровителем. Это предложение поддержали все присутствующие.

На сегодня в Татарстане действуют более 20 православных обществ, групп, клубов трезвости, все больше людей встают на путь трезвого и здорового образа жизни.

Казанское епархиальное общество «Трезвение» живет, действует, развивается. Часто приходят новички с новыми и старыми вопросами, как вернуться в социум, вернуться в жизнь, встать на трезвый путь. Члены общества стараются помочь друг другу, поделиться опытом, утешить. Для многих совместные встречи являются островком трезвости, местом тихой пристани, где можно успокоиться, набраться сил, идти вперед. И Господь по молитвам и трудам людей творит чудеса, посылает мудрость и силы осознать проблему, оказать помощь себе и близким.

Поздравляем всех соратников с очередным юбилеем!

Желаем здоровья, бодрости духа, радости бытия!

Трезвости тела, трезвения души и разума, движения вперед!

Информация и фото предоставлены Владиславом Юферовым,
епархиальное общество «Трезвение».

Читайте также:
Казанское епархиальное общество трезвости отмечает 10-летие! Поздравляем!
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+